Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича


Полный список вопросов



Вопросы с 28 по 1. Всего задано вопросов: 128.


Стр. 3 из 3 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 |

№ 28

Какие основные задачи определены Вами как Председателем ФКЦБ для решения до конца 2003 года?

 Александр Михайлович (Ржев)

№ 27

Игорь Владимирович, как Вы оцениваете деятельность ФКЦБ в 2002 году?

 Тамара Семеновна (Москва)

№ 26

Как, на Ваш взгляд, проходит реформирование законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг?

 Вера (Москва)

№ 25

Игорь Владимирович, так как Вы теперь не имеете никакого отношения к компании АВК, то хочется Вас спросить, каким образом у этого лидера рынка услуг финансового консультанта обеспечена солидарная ответственность по заверенным им эмиссиям корпоративных облигаций в размере около 20 млрд.руб.? За счет собственных источников и/или административного ресурса?

 Петр (Санкт-Петербург)

№ 24

Хотелось бы все же услышать, как собирается ФКЦБ бороться с коррупцией в своих рядах?

 Василий (Минеральные Воды)

№ 23

Уважаемый Игорь Владимирович! Объясните, каким образом пресечь существующую порочную практику, на основе которой развивается и существует сеть фирм "посредников", без услуг которым в 2000$ нельзя зарегистрировать ценные бумаги в РО ФКЦБ в ДВФО! Бабушки из отделов регистрации ЦБ изобретают "нарушения стандартов" эмитентом. Отказываются отвечать на письменные запросы эмитентов. Заявляют, что не уполномочены комментировать требования Стандартов! Не дают консультаций по фактам приостановки рассмотрения документов, поступивших на регистрацию. Сервер ФКЦБ не обновляется уже более года! А сервер раскрытия информации не содержит сведения об эмитентах за 2002 год. Это нарушение прав инвесторов и акционеров! Когда Вы спланируете и проведете расформирование РО ФКЦБ в Дальновосточном федеральном округе, как это было сделано с некоторыми полностью коррумпированными таможнями, в полном составе!

 Юлия (Владивосток)

№ 22

Уважаемый Игорь Владимирович! Намерено ли ФКЦБ России, для защиты прав инвесторов, в срочном порядке закрепить в нормативном акте ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ОТКРЫТИИ ОТДЕЛЬНЫХ КЛИЕНТСКИХ СЧЕТОВ (торговый счет депо, расчетный торговый счет) с различными подразделами в торговых системах, и о запрете объединения этих счетов?

 Мария (Санкт- Петербург)

№ 21

Уважаемый Игорь Владимирович! Интернет-брокеры в России очень широко используют счета своих клиентов для проведения сделок - репо без согласия клиента. Поскольку любая акция и ценная бумага это частная собственность, налицо нарушение прав клиента, однако такие операции процветают, создавая значительный риск для клиента, да и просто нарушая законодательство. Как намерена ФКЦБ регулировать эти вопросы? Как вообще будут защищатся права мелкого частного инвестора?

 Михаил (Пермь)

№ 20

Уважаемый Игорь Владимирович! Российские налоговые органы после выхода Стандартов эмиссии,утвержденных постановлением ФКЦБ от 30.04.2002 № 2002 № 16/пс "Об эмиссии акций и облигаций, конвертируемых в акции" согласно п. 5 этого положения, считают, что при конвертации происходит выпуск новых ценных бумаг. При этом они утверждают, что физическое лицо, владевшее этими бумагами более 3-х лет теряет трехлетнюю налоговую льготу при продаже таких бумаг. Причем, затраты на приобретение таких бумаг более нигде и никогда не учитываются. При этом, вопреки фактам, утверждается, что акционер владел этими бумагами меньше трех лет. Кто в таком случае владел этими бумагами, если операций купли-продажи не было? В самом деле такая трактовка документов наносит сильный удар по нарождающимся частным инвесторам России, мелким акционерам, да и развитию цивилизованного фондового рынка. Насколько с Вашей точки правомочна такая постановка вопроса?

 Вохмин Александр (Пермь)

№ 19

Что в ближайшее время планирует ФКЦБ в сфере изменения законодательства по регистраторской деятельности?

 Максим (Саратов)

№ 18

Уважаемый Игорь Владимирович! Зачем "убирают" ряд региональных отделений ФКЦБ России? Укрупнение оных привидет лишь к куда большим нарушениям законодательства. Например Саратовское РО ФКЦБ России – если его уберут, в Саратовской области начнется ужасное… Я не голословно говорю. Имея дело с огромным числом эмитентом я могу сказать одно – нарушения законодательства, нарушение прав владельцев и инвесторов резко увеличивается, если нет в данной конкретной области РО ФКЦБ. А что касается регистрации выпусков ценных бумаг, то при отсутствии "под боком" РО ФКЦБ, эмитенты просто плюют на регистрацию выпусков, поскольку просто им "влом" ехать куда-либо в другой регион. На Вашем месте я бы наоборот, увеличивал количества РО.

 Максим (Саратов)

№ 17

Когда ж ФКЦБ приведет все документы впорядок? А то разногласия, довольно подчас разимые с действующим законодательством. Вот пример: уже давно по закону эмитенты с ко-вом владельцев более 50 должны вестись регистратором, а постановление 21 гласит что, если число владельце более 500, то передача реестра должны быть только регистратору. И таких "несоответствий" очень много.

 Максим (Саратов)

№ 16

А как Вы охарактеризуете тот момент, что сервер ФКЦБ не терпит никакой критики? Например, раздел нормативных документов ФКЦБ не обновлялся более года, а сервер раскрытия информации содержит сведения по некоторым вопросам аж годичной давности? Не кажется ли Вам, что это нарушение прав тех же инвесторов?

 Максим (Саратов)

№ 15

Не кажется ли Вам что нужно установить законодательно предельный возраст руководителей регистраторов, депозитариев и т.п., а то получается что сейчас нередки назначения на рук. должности лиц, которые не могут отвечать перед законами, в связи с большим возрастом?

 Максим (Саратов)

№ 14

Игорь Владимирович! Как вы оцениваете сложившийся имидж ФКЦБ как корумпированного государственного органа, на основе которого развивается и существует сеть фирм "посредников", без услуг которых нельзя зарегистрировать выпуск ценных бумаг, сдать квалификационные экзаменты,обращаться в ФКЦБ и т.д.?

 Виктор (Москва)

№ 13

Почему в отношении принятия закона об ипотечных ценных бумагах ФКЦБ настаивает на американской модели и исключении банков из числа эмитентов ипотечных ценных бумаг? Как Вы прокомментируете то, что исключение банков из числа эмитентов будет препятствовать развитию ипотеки (на сегодняшний день только они обладают хоть каким-то капиталом) и способствовать установлению монопольного положения АИЖК?

 Пискунов Ян (Санкт-Петербург)

№ 12

Почему в отношении принятия закона об ипотечных ценных бумагах ФКЦБ настаивает на американской модели и исключении банков из числа эмитентов ипотечных ценных бумаг? Как Вы прокомментируете то, что исключение банков из числа эмитентов будет препятствовать развитию ипотеки (на сегодняшний день только они обладают хоть каким-то капиталом) и способствовать установлению монопольного положения АИЖК?

 Пискунов Ян (Санкт-Петербург)

№ 11

Уважаемый Игорь Владимирович! Постановления ФКЦБ № 32 и ЦБ № 603 так и продолжают существовать самостоятельно. Будет ли и когда урегулирован вопрос деятельности комплаенс-контролера в кредитной организации (по 603 ЦБ) и контролера профучастника (по 32 ФКЦБ)? Деятельность контролера не является и не будет эффективной до тех пор, пока он не будет выведен из подчинения исполнительных органов управления кредитной организации. Какие решения данного вопроса могут быть Вами предложены?

 Мира Владимировна (Санкт-Петербург)

№ 10

Уважаемый Игорь Владимирович! Нет большой тайны, что действенного контроля со стороны регулятора РЦБ за деятельностью депозитариев и регистраторов фактически нет. А до тех пор пока можно с одного счета владельца "просто переписать" ЦБ на счет другого владельца (выполнив все формальности, заполнив передаточные распоряжения и т.д.) трудно говорить о "реальных владельцах, прозрачности рынка", заниматься вопросами легализации и т.д. Кто и когда будет контролировать деятельность депозитариев и регистраторов хотя бы по типу контроля коммерческих банков Центральным банком?

 Мира Владимировна (Санкт-Петербург)

№ 9

Что делать мелкому акционеру, когда реестродержатель назначает непомерные комиссионные за свои услуги? Есть ли какие-то правила на этот счет?

 Антон (Железнодорожный)

№ 8

Скажите, пожалуйста, с какой целью ФКЦБ объединяет все выпуски ценных бумаг эмитента под одним номером?

 Антон Костенко (Санкт-Петербург)

№ 7

Уважаемый Игорь Владимирович, как Вы считаете, когда наконец крупные российские компании, и в первую очередь те, которые по сути дела захватили и распоряжаются природными ресурсами страны, станут не на словах, а на деле прозрачными структурами?

 Михаил Олегович (Саратов)

№ 6

Игорь Владимирович, хотелось бы узнать Ваше мнение относительно инвестиционного климата в стране. Какие на Ваш взгляд отрасли экономики России будут в ближайшее время наиболее привлекательны для инвестиций?

 Степан (Санкт-Петербург)

№ 5

Уважаемый Игорь Владимирович, какова на Ваш взгляд сегодня доля недобросовестных участников на рынке ценных бумаг? Много ли отзывается лицензий? Или количество и качество участников стабилизировалось? Спасибо.

 Игорь Николаевич Михель (Иркутск)

№ 4

В некоторых странах контроль за финансовыми институтами централизован. Например, английская Financial Authority - это мегарегулятор, которые следит и за биржей, и за банками, и за фондами, и страховыми компаниями. В российском правительстве не обсуждается возможность создания подобного органа? Ваше отношение к такой перспективе?

 Густав (Рига)

№ 3

Добрый день, Игорь Владимирович! Как Вы оцениваете общее состояние рынка ценных бумаг в стране, особенно в свете последних событий вокруг "ЮКОСа"?

 Дмитрий Семенович (Москва)

№ 2

Как Вы прокомментируете ситуацию, сложившуюся вокруг финансовых консультантов? В частности, почему реально работающими компаниями являются только две: АВК (основателем которой Вы являетесь) и ФФК (возглавляемая некогда г-ом Волошиным). Не связано ли это с тем, что Вы и Волошин до сих пор проявляете отеческую заботу о своих питомцах?

 Алексей (Москва)

№ 1

Уважаемый Игорь Владимирович! Каков потенциал Российского фондового рынка? Я имею в виду такие характеристики, как капиталоемкость и влияние на экономику страны, в целом.

 Андрей (Москва)

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации