Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Полный список вопросов


Вернуться на главную страницу


Вопросы с 91 по 42. Всего задано вопросов: 91.


Стр. 1 из 2 Страницы: | 1 | 2 | След. >>

№ 91

Уважаемый Владимир Петрович! Где кроме Центрального архива Минобороны РФ (там не смогли помочь) можно получить подтверждение о том, что Попов Алексей Петрович 1929г. рождения, работал во время ВОВ (1943-1945 гг. г.Кутаиси СКВО) в "Военстрой-341". Справка нужна для оформления пенсии. Ответ прошу направить на popovpa@mail.ru С уважением П.А.Попов.

Попов Петр Алексеевич (Москва)

№ 90

Zdravstvuite, otvette pojaluista na moi vopros. Ya nezakonno priyehala v druguyu musulmanskuiu stranu, bez visi jivu zdes 5 mesiatsev. Moi drug posiagayet na moiu svobodu i lichnuiu neprikosnovennost. Mnie tut ochen ploho, ya hochu uyehat, no on ne dayet mnie deneg-govorit net. Kak mnie mojet pomoch pravitelstvo, kuda obratitsia i ne budu li ya nesti ugolovnuiu otvetstvennost, no ya nasilno uderjivayus zdes, ne mogu idti v konsulstvo odna, on ne idet so mnoi i my priyehali po nedeistvitelnomu svidetelstvu o musulmanskom brake. Kak mnie uyehat, ne opasno li dla menia obrashat'suia v gos slujby i voobshe chto mnie delat kak spasti sebia?

Anna (Tripoli)

№ 89

Видите ли Вы, как историк и архивист, какие-либо исторические параллели между административной реформой 1802 года и предстоящей административной реформой в РФ, о которой все чаще говорят сейчас президент и премьер-министр. С уважением.

Константин (Москва)

№ 88

Уважаемый, Владимир Петрович! Извините за непростой вопрос, однако очень хотелось бы услышать Ваше мнение по данной проблеме. Как Вы относитесь к "новым условиям хозяйствования", на которые перешли в начале 90-х годов прошлого века все государственные архивы? Не кажется ли Вам, что перенос основного центра тяжести финансирования гос.архивов на "внебюджетные источники финансирования" это, в сущности, возврат ко временам "кормлений" гос.учреждений за счет местного населения. Ведь в содержание архивных гос.учреждений входит не только зарплата работникам архивов, но и содержание чрезвычайно дорогостоящей технологии, обеспечивающей сохранность архивных документов, а также затраты на содержание административно-хозяйственной части архивного учреждения. По закону доступ к архивной информации в нашей стране бесплатный, однако пользователь все равно ее оплачивает - пусть косвенно, например, внося плату за "амортизацию" документов при копировании или оплачивая так называемые права гос. архива на "интеллектуальную собственность" в виде собственных уникальных архивных фондов. Не лучше ли открыто взимать взносы за пользование архивами и как-то регулировать цены на архивные услуги, потому что услуги - это тоже товар. И перечислять эти средства в гос.бюджет (федеральный или республиканский). А также предоставить архивам льготы по налогам (например НДС и др.) Тогда пользователь будет хотя бы формально огражден от "финансового" произвола архивистов и между ним и архивными документами не будет возвышаться "денежный барьер". С уважением.

Наталья (Ленинград)

№ 87

Уважаемый Владимир Петрович! В каком состоянии находится сейчас разработка нового Закона об архивах? В чем его важнейшие отличия от законодательных актов начала 90-х годов. И еще: будут ли подчиняться российским законам ведомственные архивы (ЦАМО, в частности) которые запрещают пользоваться ноутбуками, устанавливая собственные правила работы, которые явно противоречат законам.

Павел Аптекарь (aptekar@egk.ru) (Москва)

№ 86

Уважаемый Владимир Петрович! Родственникам репрессированных разрешали просматривать следственные дела из архивов ФСБ. Но имеются судебно-следственные и судебные дела. В случае, относящемся к моему отцу, имеется дело в Военной прокуратуре России, открытое по жалобам матери в 39 г. Мне известен номер этого дела. Как с доступностью этих материалов?

Юрий (Иерусалим,Израиль)

№ 85

Каково изначально было назначение Министерства юстиции, цель его создания, как менялись его функции на протяжении двухвекового существования?

Лилия Фанина (Волгоград)

№ 84

В 90 годы были "новые русские", а с 2000 года Русские чиновники. И те и другие трутни на теле. Не стыдно?

Александр (Краснодар)

№ 83

Владимир Петрович, скажите, пожалуйста, когда зарплата архивистов федеральных архивов достигнет хотя бы уровня бедности, который в Москве больше 4 тыс. руб.?

Алексей (Москва)

№ 82

В каких ВУЗах обучают архивному делу?

Дмитрий (Москва)

№ 81

Уважаемый Владимир Петрович! Расскажите, пожалуйста, поподробнее о ходе работы и планах Росархива в реализации мероприятий программы "Электронная Россия", а также о взаимодействии Росархива с другими органами государственной власти РФ в этом вопросе!

ЮС (Россия)

№ 80

Уважаемый, Владимир Петрович! Мне, как просвещенному человеку, хотелось бы знать о своих корнях. Возможно ли получить такую информацию в каких либо институтах архивной службы?

АЛЬБЕРТ (МОСКВА)

№ 79

Владимир Петрович, добрый день! По многочисленным слухам, после начала перестройки, точнее в начале 90-х гг., большое кол-во архивных документов утекло заграницу, можно рассказать об этом подробнее. И как обстоят дела в настоящее время?

Сергей Владимирович (Москва)

№ 78

Может ли рядовой гражданин, член союза журналистов России, ознакомится с архивами МИДа времён первой мировой войны?

lomunow aleksej nikolaevith (puschkino(moskowsk))

№ 77

Владимир Петрович, как на Ваш взгляд решается проблема имиджа (образа) документа при переводе его в электронную форму?

Екатерина (Москва)

№ 76

Планируется ли создание электронных архивов в России, если да, то кто будет инвестировать эти проекты?

Анна (Москва)

№ 75

Уважаемый Владимир Петрович! Примите мои искренние поздравления с 200-летием Архивной службы России. В 2004 году прихожане Свято-Андреевского русского православного храма города Филадельфии будут торжественно отмечать 100 -летие подвига моряков крейсера 1 ранга "Варяг". Моряки и офицеры крейсера Варяг и броненосца Ретвизан были, наряду с филадельфийцами, прихожанами нашего храма и память о них свято хранят прихожане нашего храма. В нашем маленьком музее есть много групповых фотографий моряков и офицеров, но к великому сожалению отсутствуют персональные фотографии и у нас нет полного списка моряков крейсера и броненосца на период пребывания моряков в Филадельфии.10 марта 1901 года крейсер покинул Филадельфию имея на борту 565 человек, 11 флотских офицеров, 55 унтер-офицеров и 482 матроса. Я понимаю, что это трудно сделать после всего того, что было, надеюсь на Вашу помощь, ведь просьба всегда дает известную надежду на успех в благих делах, помогите нам сохранить имена и лица русских людей оставивших незабываемый след на американской земле. Мое обращение к Вам вызвано еще и желанием довести до сведения сотрудников возглавляемой Вами Федеральной службы о существовании в первой столице Северо-американских Соединенных Штатов Свято-Андреевского русского Православного храма тесными узами связанного с историей России, с нашими планами по расширению экспозиции музея и установке Памятника доблестным экипажам крейсера 1 ранга "Варяг" и броненосца "Ретвизан" . Мой e-mail is: alexanderkozlov@msn.com. Храни Вас Господи!

Александр Козлов (Филадельфия)

№ 74

Есть случаи невыполнения сроков хранения и отказа в предоставлении копий документов из личных дел госпредприятий гг. Твери и Новосибирска. К кому обрашаться за содействием?

Геннадий (С.-Петербург)

№ 73

От чего зависит рассекречивание документов? Какой период времени они хранятся в секретном состоянии до момента их обнародования? Зависят ли эти сроки от политического состояния страны на определенный период? Владимир Владимирович Путин имеет право ставить табу на рассекречивание?

Светлана (Екатеринбург)

№ 72

Уважаемый Владимир Петрович! Был ли кто-нибудь в Управлении государственными делами, который занимался вопросами культуры, архитектуры и поддержкой творчества незаурядных людей того времени?

Карлыгаш (Астана)

№ 71

Как ДОБИТЬСЯ получения копии свидетельства о рождении из архива городов Украины (г.Полтава, например) вместо формальной отписки об отсутствии соответствующей записи (при наличии номера и даты этой записи)? Где можно найти архивные данные бывших республик СССР?

Петровичева Е.Л. (Москва)

№ 70

Уважаемый Владимир Петрович! Сообщите, пожалуйста, что предпринимает Федеральная архивная служба для развития архивной отрасли в нашей стране, а точнее, помогает ли она как-либо малым предприятиям, которые занимаются архивной обработкой документации различных организаций, и фактически, за исключением, может, самой Вашей службы, да архивов банковских и им подобных состоятельных организаций, дают возможность архивистам через свою специальность заработать на хлеб? И что Вы намерены предпринять в связи с тем, что конкурс в Историко-архивный институт фактически отсутствует? Заранее благодарен, Михаил.

Михаил (Москва (Историко-архивный институт))

№ 69

Уважаемый Владимир Петрович! Я располагаю информацией о возвращении в Россию архивов Персидской Казачьей Дивизии (документы из архива русского военного агентства во Франции Н.А.Игнатьева). Эти материалы меня очень интересуют, т.к. в составе этой дивизии во время Первой Мировой войны воевал мой прадед (Корсунский В.Я.). Не были бы Вы столь любезны, сообщив, каким образом можно получить более подробную информацию об указанном соединении. Существует ли какая-либо возможность получить (купить) копии отдельных документов, фотографий? Заранее благодарен.

АЛЕКСАНДР КОРСУНСКИЙ (г.МИНСК, БЕЛАРУСЬ)

№ 68

Очень интересно узнать - какие вообще существуют сроки хранения различной документации? По каким критериям отбираются материалы для постоянного хранения?

Николай (Москва)

№ 67

Скажите, пожалуйста, обязаны ли коммерческие организации по истечении какого-нибудь срока сдавать часть своих документов в государственные архивы на постоянное хранение? Ведь сейчас столько разных фирм, которые существуют очень недолго, нужны ли будут потом их документы кому-либо?

Лариса (Москва)

№ 66

Здравствуйте Владимир Петрович. Я являюсь сотрудником одной из московских фирм. Со временем наш документооборот и свой архив превратился в огромную кучу бумаг, которая не влезает уже ни в какие шкафы и полки. Нашей службой персонала открыта вакансия архивариуса с окладом 300 долларов. И соискатели на должность, видя эту рутину, просто отказываются сразу и уходят, а мы, к сожалению, больше пока платить не можем, а делать что-то надо. Скажите, существуют ли при государственных архивах специальные службы, которые занимаются делопроизводством, составлением номенклатуры больших организаций, архивированием, передачей дел на хранение в госархивы и т.д. и т.п. по контрактам? Спасибо.

Артём (Москва)

№ 65

Скажите, пожалуйста, дорого ли обходится хранение кино/фото/фоно документов? И много ли таких архивов в России?

Александр (Москва)

№ 64

Владимир Петрович, скажите, пожалуйста, какая часть документов по русской истории находится в архивах за рубежом, и, наоборот, много ли документов по истории зарубежных стран хранится в российских архивах? Как решается проблема доступа к таким документам?

Александр (Санкт-Петербург)

№ 63

Из каких стран были ввезены архивы в СССР во время и по окончании второй мировой войны?

Роман (Москва)

№ 62

Скажите, а есть ли у нашего Президента личный архивариус? И что входит в его обязанности, если он существует?

Олег (Санкт-Петербург)

№ 61

Уважаемый Владимир Петрович! Планируется ли создание национального электронного архива законодательства России? Специалистам ясны теоретические и методологические аспекты создания такого архива. Действуют и развиваются базы данных фирм "Гарант", "Консультант", "Кодекс", Министерства юстиции "Эталон". Будет ли единый национальный общедоступный бесплатный архив законодательства?

Ярославна (Москва)

№ 60

Используя современные компьютерные технологии, если они конечно у вас имеются, как быстро я могу получить необходимую мне справку из архива, предположим, касающуюся собственности, которой владел мой прадед?

Денис (Москва)

№ 59

Хочу составить генеалогическое древо своей семьи, интересно, сколько это может стоить и занимается ли Ваше ведомство такими услугами?

Илья (Ярославль)

№ 58

В США главный архивист страны является вторым лицом после президента, закон вступает в силу, только после, насколько я помню, подписания его главным архивистом. Как обстоит дело у нас в России? Какова роль руководителя архивной службы в деятельности государства?

Алексей (Москва)

№ 57

Слышала, что сейчас можно узнать все о своих предках, составить генеалогическое древо. Вопросы следующие : какие службы этим занимаются? В каких архивах хранится подобная информация?

Екатерина (Москва)

№ 56

Кто продлевает сроки засекречивания архивных документов КПСС? Спасибо.

Владислав (Москва)

№ 55

Владимир Петрович! После распада СССР происходило ли разделение архивов между республиками?

Юлия (Москва)

№ 54

Скажите, а могу ли я иметь в государственном архиве свой личный семейный фонд? Сдавать туда периодически фотографии, аудио и видеопленки, различные документы, а сотрудники архива сами бы все профессионально систематизировали и классифицировали, и несли ответственность за хранение? Какие архивы этим занимаются, возможно ли это? Спасибо.

Мария Петровна (Серпухов)

№ 53

Планируется ли в перспективе появление в нашей стране Закона "О документе"? Ведь сейчас столько разных определений и формулировок в нормативно-методических и законодательных актах. Хотелось бы руководствоваться единым законом о документе.

Александра (Саратов)

№ 52

Уважаемый Владимир Петрович! Многим телезрителям наверняка нравится программа "Ищи меня" на канале ОРТ. Она уже помогла многим людям найти потерянных родственников, друзей и любимых. Интересно, а насколько плотно сотрудничают создатели программы с вашей службой?

Андрей (Киров)

№ 51

Расскажите, пожалуйста, в каких архивах находятся на хранении кино и фото материалы "советского" периода. Не возникает ли проблем с хранением таких документов? Ведь, насколько мне известно, для хранения такого рода материалов требуются специальные условия.

Владимир (Можайск)

№ 50

Известно ли Вам о намерении кого-нибудь из "Министерств-юбиляров" выпустить компьютерные компакт-диски по истории своего министерства?

Анатолий (Москва)

№ 49

Добрый день, Владимир Петрович! Могут ли быть интересными для архивистов наработки специалистов по информационным технологиям? Раз Вы принимаете участие в конференции совместно с компанией Гарант, то, может быть, Вы предполагаете создание совместного проекта с крупнейшим производителем справочных правовых систем, используя их технологию, принципы и механизмы в области обработки документов ?

Сергей Петрович (Фрязево)

№ 48

Скажите, пожалуйста, мне бы очень хотелось иметь дома копию Манифеста об учреждении министерств Российской империи. Каким образом я могу ее раздобыть, очень это сложно? Есть ли где-нибудь в интернете такая электронная версия?

Тихон (Москва)

№ 47

Уважаемый Владимир Петрович, мне очень хочется побольше узнать о своих предках, если не до седьмого колена, как принято у евреев, то хотя бы знать до 4-5 колена. Есть ли такая возможность? И хорошо бы не самой сидеть в архиве, а просто сделать заявку, заплатить и получить информацию. Тем более что такие услуги могли пополнять вашу казну.

Алена (Ульяновск)

№ 46

Какого рода документы представлены в архивных фондах? Что представляет наибольший интерес для архивистов настоящего времени, а что меньший?

Венеамин Павлович (Самара)

№ 45

Расскажите, пожалуйста, как наши законодатели поддерживают Ваше ведомство? И, вообще, какие законы регулируют вашу деятельность?

Михаил (Москва)

№ 44

Уважаемый Владимир Петрович! Мой муж в годы войны был репрессирован сначала немцами за то, что еврей, потом после возвращения в СССР своими, потому что был в немецком плену. Понятно, что большинство документов, подтверждающих это, потеряны. Но все-таки может быть можно хоть что-то найти и куда с этим следует обращаться? Все мои попытки пока были безрезультатны.

Галина (Кармиель (Израиль))

№ 43

Как Вы считаете, увеличится ли количество министерств в нашей стране в ближайшем будущем?

Анна (Тула)

№ 42

Здравствуйте. Я слышала, что Ваша служба готовит проведение исторической документальной выставки о становлении министерской системы в Российской империи. Где и когда она будет проходить, в Москве или Санкт-Петербурге? Можно ли ее будет посетить, или только по приглашениям? Это же очень интересно.

Вера Ивановна (Санкт-Петербург)


Стр. 1 из 2 Страницы: | 1 | 2 | След. >>

Вернуться на главную страницу

Материалы:
Конференция
Росархив
Законодательные и нормативные правовые акты
Биография Козлова В.П.
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росархив
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации