Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев

Интернет-конференция
Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
Дмитрия Анатольевича Медведева
"Реформирование государственной службы в Российской Федерации"

Обзор публикаций СМИ


Табель о рангах для России

Когда милиция станет полицией?

Государственная служба в России будет перестраиваться. В четверг, 21 ноября, Владимир Путин подписал Указ о реформе госслужбы. На это отводится два года - с 2003 по 2005. Кроме того, президент также внес законопроект в Государственную Думу. Новые документы станут "каркасом нового законодательства по госслужбе в стране". Такой комментарий дал первый заместитель главы администрации президента Дмитрий Медведев.

Речь идет о реформе, которая коснется миллионов граждан России. На преобразования будет выделено более полумиллиарда рублей. К 2005 году госслужащих станет значительно больше, поскольку появится не только гражданская, но и военная, а также правоохранительная госслужба. То есть военные и милиция перейдут в иную категорию. В нынешней системе ни военные, ни сотрудники МВД госслужащими не считаются. При этом предполагается сохранять статусность при переходе, например, с военной на гражданскую госслужбу и наоборот. Это значит, что, снимая погоны, тот же полковник получит ранг чиновника, который соответствовал его званию. Своего рода табель о рангах, который существовал еще в дореволюционной России. Это и борьба с засильем бюрократии: такая унификация позволит разобраться, сколько в стране должно быть госслужащих на тысячу человек. Сейчас в цифрах полный беспорядок: в России сейчас в два раза больше чиновников, чем было во всем Советском Союзе до распада в 1991 году.

Выход указа фактически совпал по времени с празднованием 200-летия создания военного ведомства страны и с докладом министра обороны Сергея Иванова на заседании правительства о переходе армии на контрактную основу. Этот процесс, пояснил министр, будет постепенным и растянется на несколько лет. Только к 2007 году контрактными станут 92 подразделения постоянной готовности сухопутных войск ВДВ и морской пехоты. Иванов считает, что "это весьма амбициозная, но в то же время выполнимая задача".

Похоже, до 2007 года вряд ли можно будет говорить и о сокращении срока службы в армии. Это еще один важнейший тезис в заявлении министра обороны. "Я считаю, что ставить вопрос о сокращении службы по призывам – неважно, до полугода, до года, до полутора лет – можно только тогда, когда у нас уже появятся части постоянной готовности, полностью укомплектованные контрактниками, и мы увидим, что эта система работает, - сказал он. - Нельзя возвращаться к известному лозунгу "ни мира, ни войны", а армию распустить".

"Мы не хотим заниматься маниловщиной", - заметил министр, когда говорил о том, что переход на контрактный принцип формирования армии будет зависеть прежде всего от экономических возможностей страны. То же самое относится и к реформе Министерства внутренних дел. Замглавы администрации Дмитрий Козак сообщил, что в будущем планируется переименовать милицию в полицию, а внутренние войска - в Национальную гвардию. На следующий день после доклада министра обороны глава МВД Борис Грызлов в интервью программе "Вести недели" пояснил, что уже готовится специальный закон, в котором будут закреплены столь серьезные переименования. Впрочем, слово "милиция" сохранится, но только на муниципальном уровне.

"Я думаю, что такие решения соответствуют веяниям жизни, - сказал Грызлов, - и необходимо довести уровень работы по обеспечению правопорядка до уровня местных самоуправлений, тем более эта задача описана в Конституции. В связи с этим было предложение о том, что федеральная составляющая бывшей милиции будет называться федеральной полицией. Вот, собственно говоря, источник происхождения этой интриги - создается полиция и возникает новая милиция. По проекту, данный закон будет внедряться, вводиться в действие не ранее, чем в январе 2006 года".

Судя по словам министра, само по себе название МВД как существовало 200 лет, так и будет существовать. Эту аббревиатуру никто трогать не будет, даже если появится Национальная гвардия и Федеральная полиция.


РТР. Вести недели.
24/11/2002
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Реформа госслужбы
Медведев Д.А.
Администрация Президента РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Администрация Президента РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации