Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Г.С.

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Полтавченко Георгия Сергеевича


Обзор публикаций СМИ


ЛУЖКОВ И МИХАЛКОВ ПРИВЕЗУТ В МОСКВУ ПАСХАЛЬНЫЙ ОГОНЬ

В этом году впервые это будет сделано легально

Вчера внушительная делегация москвичей отправилась в Святую землю. Среди паломников - мэр Москвы Юрий Лужков, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, ректор МГУ Виктор Садовничий и кинорежиссер Никита Михалков. Вопреки традиции российские паломники не останутся на празднование Пасхи, а вернутся в Москву в Великую субботу. Конечно же, не с пустыми руками. Они привезут в Первопрестольную благодатный огонь.

Схождение благодатного огня ежегодно происходит в Иерусалиме накануне Пасхи. Огонь обладает уникальным свойством: он не обжигает в первые минуты. Первым его увидел апостол Петр. Прибежав ко Гробу после известия о Воскресении Спасителя, он увидел внутри Гроба Христова удивительный свет.

Самое раннее свидетельство о схождении благодатного огня в храме Гроба Господня относится к IV веку и сохранено церковным историком Евсевием Памфилом. В преддверии Пасхи это чудо впервые можно увидеть по телевидению в прямом эфире. Еще в Великую пятницу после вечерни пещеру Гроба Господня готовят к чудесному явлению - вливают чистого масла в вымытые лампады и, оставив их незажженными, запечатывают Пещеру гробную (кувуклию) восковой или сургучной печатью. Молящиеся в великой тесноте наполняют храм и его окрестности...

В пятницу российская делегация (более ста человек) прибыла в Тель-Авив. Над страной в это время бушевала песчаная буря. Однако лайнер прибыл вовремя. В аэропорту паломников встретил глава Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Елисей. Туда он приехал после окончания крестного хода в Иерусалиме. Из Тель-Авива российская делегация уже автобусом отправилась в Иерусалим, где остановилась в отеле "Хар Цион", что переводится как "Гора Сиона". В субботу же россияне будут участвовать в молитве о мире на Святой земле вместе с Патриархом Иерусалимским.

Молитва впервые будет читаться по всему миру в храмах всех 15 поместных православных церквей. "Это прежде всего духовное усилие. Мы хотим привлечь внимание всех людей к тем проблемам, которые угрожают всем живым", - объяснил цель паломничества Георгий Полтавченко. Акция была задумана полтора года назад, текст молитвы составлен в прошлом году. Правда, члены российской делегации одним Иерусалимом скорее всего не ограничатся и будут молить каждый о своем. Мэр Москвы, как говорят близкие к Лужкову люди, обязательно в каждой своей молитве просит оградить от всевозможных напастей Москву и ее жителей. Хочется надеяться, в канун Светлого праздника Воскресения Христова его слова наконец-то будут услышаны.

Патриарху Иерусалимскому паломники везут икону "Просите мира Иерусалиму". Это новинка - подобного иконописного сюжета не существовало.

Российских паломников вслед за Патриархом проведут потайным маршрутом в храм Гроба Господня. Ситуация осложнена тем, что Патриархи Армянский и Иерусалимский никак не могут решить спор - кто первым войдет в Кувуклию, часовню, построенную над пещерой, в которой, согласно преданию, было положено тело Христа. Министр по делам Иерусалима Натан Щаранский пригрозил, что если спор не будет решен до субботы, он вообще ограничит вход паломников в храм Гроба Господня.

Чудо схождения благодатного огня состоит в том, что свечи и лампады в храме Гроба Господня в Великую субботу зажигаются без участия человека. Произойдет ли схождение огня сегодня? Пока еще ни одна телекомпания не смогла заснять чудесное возжигание огня. Как рассказывают паломники, огонь возникает "из воздуха" и зажигает пучки свечей в руках. Ежегодно, в Страстную субботу, с двух до четырех часов пополудни происходит это волшебство.

Для доставки огня в Москву руководство делегации запросило специальные сосуды у Международного Олимпийского комитета. В 90-е годы паломники на свой страх и риск провозили горящие лампады и "летучие мыши" через таможню тайком Сейчас у делегации есть сертификат на "провоз огня" и пяти контейнеров. Два контейнера присланы из Бостона, еще три предоставил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Поддерживать жизнь благодатного огня будет специальное топливо - возможно, впервые опробованная во время последних Игр бутанпропановая газовая смесь. Она позволяет получить насыщенное и устойчивое пламя.

В аэропорту "Внуково-2" вечером 26 апреля будет проходить раздача благодатного огня. Особый эскорт доставит иерусалимский огонь из аэропорта в храм Христа Спасителя к началу пасхального богослужения.


Сергей БЫЧКОВ, Елена ЕГОРОВА, Александр РОЗЕНЗАФТ., 91, стр. 1, 8, Московский Комсомолец
26/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Полпред ЦФО РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации