Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Г.С.

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Полтавченко Георгия Сергеевича


Обзор публикаций СМИ


О бедной культуре замолвили слово

В минувшую пятницу в Капуге прошел совет глав руководителей Центрального федерального округа, на котором обсуждалась роль культуры в социально-экономическом развитии регионов Центра России. Как выяснилось, роль эта в жизни общества, по мнению собравшихся, велика, но существенного влияния на его развитие пока не оказывает. Причины такого парадокса утилитарны - без финансовой и организационной поддержки государства культура по-прежнему будет пребывать в ее нынешнем нищенском состоянии.

С основным докладом на совете округа выступил министр культуры Михаил Швыдкой. Решение задач в сфере культурной жизни населения России он в целом оценил как успешное. Вместе с тем он указал на ряд нерешенных проблем, требующих скоординированной поддержки и внимания со стороны руководителей всех уровней власти.

В то же время мэр столицы Юрий Лужков выступил с резкой критикой политики, проводимой Минкультуры. Ю. Лужков, в частности, высказал мнение, что современное российское телевидение представляет "грандиозную опасность для молодежи". Мэр напомнил, что на недавней коллегии Минпечати, в которой принимали участие представители Минкультуры, российское современное телевидение было "признано прогрессивным".

Ю. Лужков также высказался в адрес нынешнего Налогового кодекса. Раньше все организации культуры не облагались налогами, а все, что они зарабатывали, шло на их развитие. "Сейчас организации культуры приравнены к предпринимательским структурам - все делается для того, чтобы угробить культуру", - заявил мэр. В результате последних решении стало невозможно закупать для заведений культуры оборудование в том числе звуковое и осветительное. Все оно облагается "дикими таможенными пошлинами". "Если эти вопросы государство не решит, невозможно говорить о влиянии культуры на социально-экономическое развитие общества, - подчеркнул мэр. - Мы можем "выгрести" в экономическом плане, но если потеряем культуру и интеллект, у нас ничего не получится".

Говоря о политике министерства в отношении памятников истории и культуры, Ю. Лужков отметил, что после разработки закона об историческом наследии Минкультуры приняло целый ряд документов, которые его дезавуируют. В частности, министерство "сильно запаздывает с принятием другого закона - о разграничении полномочий между федеральным центром и регионами в плане памятников культуры". В то же время полпред президента Георгий Полтавченко отметил, что не имеет ничего против, чтобы памятники истории и культуры не находились в руках государства. "Если эффективный собственник будет владеть памятником культуры или истории, самое главное, чтобы частный собственник хорошо его содержал и эксплуатировал и полностью выполнял предписания государства в части доступа граждан к этому памятнику", - заявил Г. Полтавченко. Мировая практика широко ' применяет частное владение историческими памятниками. "Пусть у нас будет так же, я ничего плохого в этом не вижу", -добавил он.

Не менее острой сложилась ситуация с заработной платой в этой сфере. На сегодняшний день во всех регионах ЦФО затраты на культуру составляют всего один процент консолидированных бюджетов субъектов Федерации. Московский мэр выразил сожаление, что "другие проблемы захлестывают власть и у нее не доходят руки до этой проблематики", "если бюджетники: учителя, врачи, музейные сотрудники, библиотекари и другие получают нищенскую зарплату, это не вызывает уважения к стране".

Председатель совета округа, губернатор Орловской области Егор Строев предложил в два раза повысить зарплату работникам культуры в регионах, входящих в округ. "Мы много и долго говорим людям о культуре, особенно в предвыборные периоды, обнимаемся и целуемся с деятелями культуры, часто критикуем ее, но давайте один раз примем конкретные меры: повысим в два раза зарплату всем работникам этой сферы", -предложил Е. Строев.

Повышение уровня оплаты работников культуры, по его мнению, должно исходить из средств федерального и местных бюджетов.


Алексей АНДРЕЕВ., 76-77, стр. 5, Ивановская газета
09/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Полпред ЦФО РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации