Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Г.С.

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Полтавченко Георгия Сергеевича


Обзор публикаций СМИ


"Твой свет, Господи"

Россия впервые встретила Пасху с Благодатным огнем из иерусалимского храма Гроба Господня. Среди тех, кто привез Благодатный огонь в Россию, была специальный корреспондент ГАЗЕТЫ Надежда Кеворкова.



Страстная пятница
Иерусалим пуст. Страстная пятница. Небо заволокло облаками, воздух стал непрозрачен, ветер поднимал песок. Начиналась пыльная буря. К вечеру похолодало, лавки закрылись по случаю начинавшейся субботы. В старом городе на улицах не было ни души – лишь два мальчика, завидев толпу русских, вынырнули из дверей и со связками открыток и свечей устремились вслед за нами. Мы шли в храм Гроба Господня по узким каменным улицам и не верили ни одному слову наших гидов, которые наперебой рассказывали, какая нас завтра ожидает давка.

Во дворе храма стояло человек 50 израильских полицейских и военных, которых инструктировал офицер. Некоторые отходили, заглядывали внутрь, снова возвращались к своим. Деловито входили в храм семьи с детьми, юноши, старушки, забегали мальчишки, греческие монахи строем вышли из храма и направились в резиденцию Иерусалимского патриарха. Во дворе храма курили, сидели на ступеньках, перешучивались, фотографировались, разговаривали по мобильникам.

В храме было темно и прохладно. Перед кувуклией переминалась очередь, от которой громадный монах-грек отсекал по трое и через минуту чуть не за подол вытаскивал обратно, чтобы запустить новых. «Квикли, шнель, бистро!» - и еще на каких-то наречиях приговаривал он, пригибая своей ручищей головы особо рослых.

Об иррациональном
Сразу по прилете официальные лица - полпред президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, режиссер Никита Михалков и мэр Москвы Юрий Лужков дали пресс-конференцию для израильских СМИ, на которой наибольший интерес проявился к тому, есть ли бытовой антисемитизм в России. Официальные лица на провокационные вопросы не отвечали, а вечером была устроена еще одна пресс-конференция, на которой мэр Москвы рассказал, что он приехал как православный человек совершить важную, с его точки зрения, молитву о мире, что, «возможно, и является иррациональным». Никита Михалков вообще отказался говорить о политических вопросах, сказав, что «это последнее, о чем ему пришло бы в голову думать в этом месте». А Георгия Полтавченко то и дело уводили для телевизионных интервью, поэтому он пошутил, что, видно, у «российских журналистов к нему вопросов нет».

Магическая сила пропуска
В субботу утром наши проводники первым делом сказали, что все ворота, ведущие к храму, перекрыты полицией и войсками. Паломники их штурмуют, и, мол, стоит стон и крик. Мы, счастливые обладатели спецпропусков российской делегации, подъехали на трех автобусах к русской миссии под непрестанные инструкции гидов «не теряться, держаться вместе, беречь пропуска пуще жизни, а также ребра, фотоаппараты и кошельки». Еще два часа службы в храме русской миссии. Наконец всех построили, пришел российский посол Геннадий Тарасов вместе с дипкорпусом, десяток местных журналистов, стайка сестер из русского Горенского монастыря, и мы двинули уже пешком к Новым воротам.

Встречные смотрели на нас с завистью и надеждой, пристраивались, просили пропуск. Целые семьи греков и арабов втекали в наш строй и через несколько метров выпадали из него, прижимаясь к стенам. У резиденции Иерусалимского патриарха стоял первый серьезный заслон полиции. Толпа сжалась. Рядом со мной оказался полпред президента Петр Латышев. «Вот, – сказала я ему, – когда еще у полпреда будет такая возможность получить тычок в бок от народа?» Полпред нисколько не смутился, дал мне протиснуться между ним и яростным арабским мальчишкой, который рвался ругаться с полицейскими, и прокричал, что «мы такую возможность имеем часто». Продолжить разговор не получилось - полпреда оттерли.

Кордон довольно успешно сортировал всех, отбиваясь от наседавших православных, и нас протолкнули в мраморную резиденцию патриарха. На стульях сидели рядком греческие дамы, греческие гости и здоровые мужики в одинаковой форме с сине-белыми шарфами. «Греческие бойскауты – почетные гости патриарха», - объяснил пресс-атташе патриарха Иерусалимского.

Внесли икону «Просите мира Иерусалиму», привезенную из Москвы. Митрополит Волоколамский и Юрьевский и патриарх Иерусалимский прочитали молитву, которую в этот день читали во всех 15 Православных Церквах мира. Процессия двинулась дальше уже во главе с патриархом Иринеем, которого сопровождали четыре двухметровых стражника в белых юбках, шитых золотом сапогах с пумпонами и красных шапочках с черными кистями. Следом шли мы, 120 человек из России, в том числе три кавалера ордена Гроба Господня.

И снова – протискивание сквозь строй паломников, остановки у поворотов, топтание в узких улочках. За час сделали меньше километра.

Последний кордон выстроился у крутой лестницы на уровне купола храма Гроба Господня. Полицейские висели на решетке, устрашающе били деревянными палками по каменной стене, кричали в толпу какие-то страшные проклятия, если судить по интонации, но толпа липла к калитке и не желала уходить. Минут пятнадцать нам командовали "шаг вперед, шаг вправо, поднять бейджики". Патриарх и его свита проскользнули первыми, а мы все стояли и переминались. Внезапно группа верующих с криком бросилась на штурм. Во главе ее явно солировала женщина с горящими глазами, которая просто со всей силы налетела на полицейского. Тот, не долго думая, тоже со всей силы двинул кулаком. Раздался хоровой женский вопль откуда-то сверху. Русские в ужасе замерли с поднятыми в руках зелеными пропусками. Но обе стороны потасовки остались полностью довольны, атакующие паломники подались назад, а служащие российского посольства пробились к полицейским, выставили заслон и по одному протискивали нас в узкую калитку. И полпредов, и сенаторов, и прессу, и дамочек на каблучках - всех одинаково...

Мы скатились по лесенке, поворот, бегом через двор храма, бегом через придел - и вот мы уже внутри, огорожены железными загородками. За такими же напротив нас стоят греки, на ступеньках сгрудились операторы, на стульчиках и приступочках – монашки. Минут пять все переводили дух. Время от времени в храм вталкивали новые группки чем-то неуловимо объединенных людей. Навскидку смогла определить только греческую армейскую делегацию. Все ходы и переходы контролировали полицейские: в форме, с касками, дубинками, в защитных куртках, старые, молодые, солдаты, офицеры. Совсем молодые были в майках и фуражках козырьком назад и надписью police, самый бравый - в темных очках.

В храме стоял гул, еще два часа люди прибывали, какой-то репортер нашел деревянный помост и водрузил его прямо перед кувуклией над паникадилом у главного прохода. Пришли женщины-офицеры, которые взобрались на балконы перед часовней Гроба и следили за тем, чтобы журналисты не залезли туда все скопом. В конце концов на балконах остались греческие гости, Михалков, Александр Мельник, организовавший поездку, помогавший ему замминистра путей сообщения Владимир Якунин и Лужков. Георгий Полтавченко наверх не пошел.

«Вот что значит славящая Бога арабская молодежь»
По проходу прошли люди в форме турецких офицеров в фесках и с жезлами, которыми они стучали по полу, но призыв к тишине подействовал ровно наоборот. Людское море шумело, говорило на разных языках, не верило, ждало, молилось, перетекало и волновалось.

Откуда-то издалека, вроде бы снаружи послышались мерные удары в барабаны. Бой нарастал, ширился, стали слышны крики - и в храм влетела процессия из юношей на закорках у своих товарищей. Они кричали, били в барабаны и бубны, хлопали в ладоши и свистели. «Так вот что значит славящая Бога арабская молодежь», - прошептал за моей спиной старичок. «Это копты, их пробовали не пускать, так огонь не сошел, пока их не позвали», - объяснил монах в очках с целой вязанкой заготовленных свечей.

Процессия двинулась к кувуклии и встала за ней, время от времени снова били в барабаны, свистели, гортанно кричали. "Прямо как болельщики "Спартака"!", «Им бы на дискотеку!» - россияне не одобряли. "Они славят Бога как положено", - улыбнулся монах.

Греческое пение явно проигрывало, а армян вообще слышно не было. А тем временем в проходе встали те четыре молодца-грека в красных шапках с кисточками. К кувуклии мимо них устремились греческие монахи, армянские и коптские – всяк в своем одеянии. В проход вырвалась еще одна громадная толпа паломников, видно, преодолевшая кордоны. И наконец, появился патриарх Ириней. В окружении двухметровых стражей и израильских полицейских он двинулся к кувуклии. Перед ним пятился оператор с камерой, потом его отпихнули, полицейские лупили напиравших, из глубины храма неслись крики и свист. Стычки возникали то и дело. Православные наседали на армян, армяне теснили коптов, те размахивали пучками свечей и раздавали тычки друг другу, всех пинали стражи
порядка.

В воздухе стали появляться странные блики, не похожие ни на вспышки, ни на молнии, ни на свечение. Как будто воздух начал волноваться, а толпа, затихая, смотрела на то, чему разум не подбирал объяснения. Блики были большими, маленькими, то над головами, то высоко под куполом, то возле каменных перегородок, то над кувуклией. Они исчезали и снова возникали. И толпа вздыхала, верила и не верила своим глазам...

И снова томительное ожидание. С патриарха Иринея сняли облачения, вместе с Армянским патриархом Иерусалима он вошел в часовню Гроба, дверь запечатали большой желтой печатью.

И вдруг острый луч солнца забил сквозь окно в куполе. Это было так внезапно, что люди даже расступились, отшатнулись. А через минуту стоявшие в круге нагнулись и один даже потрогал рукой пол, на котором высветился блик. Перекрестился и прошептал: «Господи, Твой свет!» И зашумели, задвигались. Кто-то видел сноп света, кто-то голубой луч, кто-то три солнца. «Боже, Ты играешь с человеком!» Я обернулась - все стояли задрав головы.

И вдруг - вздох толпы, топот ног гонцов с горящими свечами, и с обоих концов храма покатился жар огня, от свечи к свече. Стало нестерпимо жарко, дымом заволокло весь храм, уже не видно было купола, а люди в каком-то упоении смотрели на свечи и друг на друга. Кто-то водил рукой и, блаженно улыбаясь, говорил: «Не жжет!» «Нет, все-таки горячо!» - отвечал другой. И звонили все колокола, возвещая городу, что Благодатный огонь сошел.

Патриарх со своей свитой выходил из храма. И бравые молодцы в красных шапках все так же обступали его, а полицейские, позабыв недавнюю свирепость, уже в обнимку с греками, вели его сквозь толпу, смеясь и рассыпая дежурные тычки особо напиравшим.

Какой-то парень крикнул от переизбытка чувств: «Христос воскресе!» И грек ответил ему: «Анести!».

Толпа хлынула из храма, во дворе стояли люди, обнимались, с крыш свисали те, кто так и не попал в храм, но никакого озлобления уже не было.

Нет ли у вас горючих веществ
Мы с нашими горящими лампадами двинулись в аэропорт. Служба безопасности допытывалась, не покупали ли мы электроприборов, нет ли у нас режущих, колющих, горючих веществ, не передавал ли кто-нибудь нам что-либо. (Только в самолете пришла в голову мысль, как следовало декларировать передачу огня: зачем, от кого, кому, что именно, для передачи таким-то...) Пограничники деловито осматривали наши сумки, тактично отводя глаза от шести лампадок. В самолете от них зажгли три контейнера для олимпийского огня. Стюардессы велели не сводить с них глаз, а таможенники приносили коробки конфет и мобильные телефоны, которые по рассеянности позабывали богомольцы, со словами: «На безопасность проверили».

Уже в самолете один из паломников с совершенно счастливой улыбкой проговорил: «Вот это мощь веры, вот это я понимаю! У каждого – своя цель, и он идет к ней напролом. Бойцы!».

Плановый завоз огня
Во Внуково-2 зажгли еще 16 лампадок, которые разобрали для московских приходов и Троице-Сергиевой лавры, а один из контейнеров Владимир Якунин повез в Санкт-Петербург - для Казанского собора. Украинцы увезли огонь спецрейсом еще из Святой земли, вместе с ними повезли к себе огонь молдаване. Петр Латышев забрал огонь на Урал – в Екатеринбург, где пасхальная служба уже завершалась. В храм Христа Спасителя огонь передал Георгий Полтавченко.

СПРАВКА

Храм Гроба Господня построен в IV веке на месте распятия, погребения и воскресения Иисуса Христа. Дважды разрушался и восстанавливался. Последний раз - в начале XIX века. Внутри храма, над самой пещерой, где было положено тело снятого с креста Иисуса, возведена часовня, которая называется кувуклия. Ежегодно днем в Страстную субботу (по юлианскому, или старому, стилю) происходит литания (прошение) Благодатного огня. В ней обязательно должны участвовать представители трех конфессий: православные, армяне и копты (последние называются монофизитами, то есть верующими в единую божественную природу Иисуса). Несоблюдение этого условия препятствует совершению чуда.

Так называемые ссоры христиан у Гроба - во многом тоже часть традиции и форма религиозного рвения.
Традиция охраны Гроба «враждебными» войсками тоже соблюдается исстари и восходит к памяти о римских стражниках, выставленных для охраны мертвого Христа. Полицейские функции исполняли и арабы, и латиняне, и турки, и англичане. Теперь эта задача возложена на израильскую полицию и солдат.


"Газета" (online)
28/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Полпред ЦФО РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации