Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Г.С.

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Полтавченко Георгия Сергеевича


Обзор публикаций СМИ


ПАРАЛЛЕЛЬ ПАРТНЕРСТВА

Вдалеке от таежных скважин колосится на черноземах тамбовская пшеница. Но через многие тысячи километров связывает их своеобразная "нефтяная параллель" делового партнерства и доверительных отношений. Как однажды сказал поэт, "хлеб и нефть близки, хоть далеки так друг от друга" "я не только за автодорожный сервис, но и на урожай работает нефть компании ЮКОС. А еще - на поддержку энергетики, социальной сферы, образования, ряда инвестиционных проектов.

В минувшую субботу с большой признательностью и теплотой говорилось об этом в переполненном зале Тамбовского драматического театра. По случаю 10-летия нефтяной компании ЮКОС звучали здесь официальные приветствия и поздравления, дружеские напутствия и пожелания, классические мелодии, популярные песни и самодеятельные частушки.

На сцену, украшенную символикой крупнейшей российской нефтяной компании, ведущий Сергей Моркушин приглашает руководителей области и города. Глава администрации области Олег Бетин, поздравив всех присутствующих с первой круглой датой в истории ЮКОСа, назвал ее знаменательным этапом становления и дальнейшего развития компании. Сегодня, сказал губернатор, ЮКОС успешно работает и безупречно выполняет свои партнерские обязательства на тамбовской земле. Сотрудничество с нефтяниками, прежде всего, определяется их конкретным участием в экономике "региона. Земледельцы и дорожные строители постоянно получают поддержку компании при поставках горюче-смазочных и других материалов, отмечают при этом надежность региональных подразделений ЮКОСа, умение их руководителей и специалистов найти приемлемое решение в любой трудной ситуации. Этому, к примеру, служат различные кредитные схемы во взаимоотношениях нефтяников с сельскими потребителями.

Наше взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество, отметил Олег Бетин, продолжается сегодня и, думаю, будет продолжена в перспективе. Основание для столь оптимистического вывода - недавно подписанное соглашение о взаимодействии, которое учитывает потребности области не только в нефтепродуктах, но и в газе, энергетических ресурсах, минеральных удобрениях, разработке и реализации солидных инвестиционных проектов. Тут можно добавить, что названным соглашением в текущем году "" предусмотрены поставки компанией ЮКОС для нужд АПК области 135 тысяч тонн дизельного топлива, 25 тысяч тонн бензина А-76 и 11 тысяч тонн масел. Значительное количество этих ГСМ уже доставлено в резервуары нефтебаз, терминалов и хозяйств. По "весеннему заказу" земледельцев - на сев яровых культур.

В своем выступлении Олег Бетин отметил также важную роль ЮКОСа в приобщении учащейся молодежи к компьютерным технологиям посредством финансирования регионального центра Федерации Интернет-образования, дал высокую оценку работе по модернизации розничной сбытовой сети.

Недавнюю историю вспомнил, выступая на торжественном вечере, председатель областной Думы Владимир Карев. Не обходилось, сказал он, без шероховатостей в отношениях между органами государственной власти области и компанией ЮКОС. Отрадно, что у руководителей обеих сторон хватило мудрости для преодоления возникавших прежде разногласий, хватило практичности для того, чтобы всем нашим отношениям придать исключительно деловой характер. На этой основе теперь мы имеем пример самого надежного партнерства в аграрном секторе, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах.

Приветствие полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко генеральному директору АО "Тамбовнефтепродукт" Алексею Плахотникову и всему коллективу огласил главный федеральный инспектор в Тамбовской области Владимир Пучнин. В приветствии, в частности, говорится, что за прошедшее десятилетие акционерное общество, представляющее в нашей области компанию ЮКОС, по праву заняло ведущее место в топливно-энергетическом комплексе региона. Усилия нефтяников содействуют возрождению экономического потенциала Тамбовщины, а реконструкция автозаправочных комплексов - созданию сервиса европейского уровня. В приветствии Георгия Полтавченко отмечена также продуктивная работа "Тамбовнефтепродукта" на приоритетном аграрном направлении.

Признательность за участие в решении многих проблем областного центра высказали мэр Тамбова Алексей Ильин и председатель городской Думы Таисия Козлова. Так, Алексей Ильин заявил о твердой и неизменной позиции местной власти по поводу строительства автозаправок ЮКОСа. Эти АЭС вносят новый элемент сервиса для автомобилистов и способствуют пополнению бюджета, тем самым - развитию всей инфраструктуры города. В свою очередь Таисия Козлова отметила: приятно заезжать на фирменные автозаправки ЮКОСа, ставшие образцом высокого уровня обслуживания покупателей. За эти и другие добрые дела нефтяники ведущей российской компании, по ее мнению, достойны самой искренней благодарности.

Что ж, благодарность (в письменном виде) последовала непосредственно на этом торжестве. Объявляется приказ министра энергетики РФ о присвоении звания "Почетный нефтяник России" начальнику отдела логистики АО "Тамбовнефтепродукт" Евгению Викторову. Затем Олег Бетин и Владимир Карев вручают почетные грамоты администрации области и областной Думы генеральному директору "Тамбовнефтепродукта" Алексею Плахотникову, директору филиала Торгового дома "ЮКОС-М", депутату областной Думы Андрею Нистратову, генеральному директору 000 "Тамбов-Терминал" Геннадию Колдашову. Таких же наград удостаиваются заместители генерального директора "Тамбовнефтепродукта" Геннадий Синицин и Наталья Тилипкина, лаборант Ольга Токарева, водитель бензовоза Иван Прохоров. Грамот мэрии удостоены Нина Сапетка, Александр Гуськов и Владимир Горелкин.

Кстати, Иван Прохоров предстал перед собравшимися еще раз. Правда, теперь - в роли героя одного из телесюжетов, демонстрировавшихся в этот вечер в зале драмтеатра. И вновь заслужил дружные аплодисменты, когда с экрана заявил: "Хватит снимать, работать надо". Рабочая минута всегда в цене у водителей "Тамбовнефтепродукта", а в эти дни особенно, ведь требуется точно в срок доставить горючее на весенний сев в самые отдаленные хозяйства области.

Официальные приветствия и поздравления сменяются концертными номерами. Зрители тепло приветствуют артистов ансамблей "Ивушка", "Русский романс", "Цвета радуги", "Вдохновение", "Романтики", "Шанс", "Веселый сувенир", а также отдельных исполнителей, в том числе Жанну Серопян и Александра Бородина. Своеобразным сюрпризом явилось искрометное выступление серебряных призеров чемпионата России по спортивным танцам Алексея Плахотникова-младшего и его партнерши Анны Савельевой.

На сцену поднимаются первый заместитель главы администрации области, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Дубовик и руководитель продовольственной корпорации Николай Каравичев. Они, так сказать, свидетельствуют: между земледельцами и нефтяниками установилась атмосфера взаимного уважения и полного доверия. Компания ЮКОС, сказал Александр Дубовик, - наш самый надежный партнер, который всегда берет на себя значительную долю ответственности за урожай. Смеем надеяться, что второе десятилетие в биографии компании будет отмечено еще более тесными связями нефтяников с сельскими потребителями.

Процветания компании ЮКОС, поднявшись на сцену, искренне желает самый юный "партнер" - учащаяся СШ № 9 г.Тамбова Наташа Архипова. С недавних пор в свой день рождения, 15 апреля, она обязательно вспоминает и день рождения ЮКОСа. Когда-то Наташа приняла участие в корпоративном конкурсе "Нарисуй праздник", стала его победителем и получила в подарок компьютер "Multimedia". Позже рисунок тамбовской школьницы был использован при обновлении сайта ЮКОСа в Интернете. Такая вот история совершенно неожиданного партнерства.

О вполне ожидаемых результатах в процессе сотрудничества с компанией ЮКОС и ее подразделениями говорили в своих выступлениях руководители региональных отделений ведущих банков - Н. Бородин (Сбербанк), В. Чернышев (Россельхозбанк). М. Парасенко (Менатеп СПб). Их затем дополнили генеральный директор АО "Тамбоврегионгаз" А. Климов, председатель региональной энергетической комиссии В. Пронин, руководитель топливной инспекции А. Дубышкин.

Праздник проходил и за стенами драмтеатра. Тысячи зрителей, например, привлек парад ретроавтомобилей "Тамбовские динозавры" в честь 10-летия ЮКОСа, организованный нефтяниками совместно с телекомпанией "ВДВ". На старт вышли свыше трех десятков машин и мотоциклов с весьма "почтенным возрастом". Например, как наиболее точно назвать "Фиат", выпущенный в ... 1938 году? Правильно, "автомобильным динозавром". У тамбовчанина Александра Малахова бегает, оказывается, трофейный немецкий мотоцикл, которому недавно исполнилось 60 лет. Лишь на год "моложе" автомобиль "ГАЗ-67", на котором приехал житель Котовска Сергей Руденко. Такого же "автодинозавра" представил 88-летний тамбовчанин Петр Семенович Корсун. По его словам, у этого "газика" - трудные фронтовые дороги, он таскал за собой 45-миллиметровую полковую пушку, сам попадал под артиллерийский обстрел противника. Но, как видно, машина выдержала все испытания и, сменив множество хозяев, продолжает колесить по тамбовским улицам-переулкам.

Своего "динозавра", то есть "Москвича-400", вывел из гаража в этот день участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Александр Николаевич Боднар. Приобрел его в 1950 году во Владивостоке, когда служил штурманом авиаэскадрильи в звании майора. Запомнил цену - 9005 рублей. На пять рублей продавцы залили бензина - как раз, чтобы хватило добраться до ближайшей АЗС. "Сейчас, - сказал Александр Николаевич, - заправляюсь всегда на АЗС ЮКОСа. Горючее там очень высокого качества. Уверен, моему "Москвичу" по вкусу будет и масло U-tech, канистру которого получил за участие в этом ретропараде". Кстати, победителей авторетропарада определяли сами зрители. Водителям наиболее экзотических автомобилей были вручены ценные призы от компании ЮКОС, а всем участникам - кроме масла U-tech, специальные дипломы "настоящих динозавров".

...15 апреля 1993 года правительство Российской Федерации приняло постановление № 354 "Об учреждении акционерного общества "Нефтяная компания ЮКОС". За минувшие десять лет пройден сложный, но достойный путь - от первых организационных шагов в условиях "дикого" рынка до национального и международного признания.

М. СЕРГЕЙЧИК.

Фото:

- празднование 10-летия нефтяной компании ЮКОС в Тамбове.

Фото А. Сухорукова.


М. СЕРГЕЙЧИК., 83-84, стр. 5, Тамбовская жизнь
23/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Полпред ЦФО РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации