Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Г.С.

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Полтавченко Георгия Сергеевича


Обзор публикаций СМИ


Полтавченко, Лужков, Михалков едут в Иерусалим за чудесным огнем

Российская делегация - в число участников которой вошли мэр Москвы Юрий Лужков, полпред президента Георгий Полтавченко, ректор МГУ Виктор Садовничий и кинорежиссер Никита Михалков - отправляется в Иерусалим за благодатным огнем, который впервые будет официально привезен в Россию людьми, представляющими наше государство. Об этом сообщила накануне в своей публикации "Газета".

Схождение благодатного огня - наиболее известное из совершающихся ныне христианских чудес. Оно ежегодно происходит в Иерусалиме накануне Светлого Христова Воскресения, отмечаемого по юлианскому календарю. В преддверии нынешней Пасхи это чудо впервые можно будет увидеть по телевидению в прямом эфире.

Утром 26 апреля, в Великую Субботу, российская делегация - а это более 100 человек - будет участвовать в молитве о мире на Святой земле вместе с Патриархом Иерусалимским. Эта молитва впервые будет читаться по всему миру в храмах всех 15 поместных Православных Церквей.

"Это духовное усилие, мы не ставим задачу сводить политических лидеров, но мы хотим привлечь внимание всех людей к тем проблемам, которые угрожают всем живым", рассказал в интервью "Газете" Георгий Полтавченко. По его словам, во время пребывания в Иерусалиме не запланированы встречи с политиками, а саму Пасху участники акции будут встречать уже дома. Акция была задумана еще полтора года назад, текст молитвы составлен год назад, поэтому, по словам Полтавченко, она "не привязана к конкретным политическим событиям".

В оргкомитете акции "Газете" рассказали, что не все те, кто примет участие в совершении молитвы, считают себя верующими, но все "связывают свои чаяния и дела с православной культурой, а вера без дел мертва". Патриарху Иерусалимскому паломники везут икону "Просите мира Иерусалиму", написанную по новому канону, доселе не существовавшему. Далее, как отмечает "Газета", российских VIP-паломников вслед за Патриархом проведут потайным маршрутом в храм Гроба Господня, в котором уже с вечера толпы верующих будут ожидать схождения благодатного огня.

Чудо состоит в том, что свечи и лампады в храме Гроба Господня зажигаются без участия человека. Произойдет ли схождение огня в это время, или нет - задает вопрос автор публикации. Пока еще ни одна телекомпания не смогла заснять возжигание огня, которое совершается только в этом месте и только в этот день - накануне православной Пасхи, в присутствии более чем 10 тысяч паломников.

Как рассказали "Газете" свидетели, огонь возникает "из воздуха" и зажигает пучки свечей в руках людей. "В первые минуты огонь не жжет", - утверждают те, кто это видел.

Впервые огонь снизошел как чудесное знамение в VI веке, когда в лампадах на Пасху не оказалось масла. С тех пор событие происходит ежегодно, в Страстную Субботу, примерно с двух до четырех часов пополудни. Среди православных христиан, подтвердил "Газете" митрополит Солнечногорский Сергий, существует стойкое поверье, что год, когда огонь не снизойдет, станет последним перед светопреставлением.

Для транспортировки огня в Москву руководство делегации запросило специальный сосуд у Международного олимпийского комитета. Александр Гатилин, пресс-секретарь Фонда Андрея Первозванного, рассказал "Газете", что в предыдущие годы паломники на свой страх и риск провозили горящие лампады и "летучие мыши" через таможню: "Таможенники и пограничники делали вид, что не замечали огня. Его никогда не декларировали, но пропускали". Сейчас у делегации есть сертификат "на провоз огня" и пяти контейнеров для этой акции. Как подтвердили "Газете" в Фонде благодатного огня, два контейнера для этой цели присланы из Бостона, еще три - правда, "более устарелой конструкции" - предоставил Олимпийский комитет. Дело в том, что "ныне действующие емкости находятся в сейфах, и их достают только раз в четыре года для доставки олимпийского огня".

Никита Михалков поделился с "Газетой" своим намерением: "Я был в Святой земле, был и на Пасху, но не сподобился видеть схождение благодатного огня. Теперь надеюсь не только видеть, но и принести его в свой деревенский храм".

Александр Мельник, президент Центра национальной славы, заверил "Газету", что в аэропорту Внуково-2 вечером 26 апреля будет проходить раздача благодатного огня: "Прилетят самолеты из епархий, из ближнего зарубежья, митрополит Молдавии летит с нами, они просто заберут огонь с собой". А особый эскорт доставит иерусалимский огонь из аэропорта в храм Христа Спасителя к началу пасхального богослужения.

По словам Владимира Якунина, замминистра путей сообщения, по всем епархиям текст молитвы "Просите мира Иерусалиму" разослан 2 - 3 недели тому назад, а огонь будет разослан в воскресенье. "Акцию одобрил Президент России, благословил Патриарх, впервые все православные Церкви согласились участвовать в совместном действии". Так, "Газете" стало известно, что Патриарх Константинопольский Варфоломей дал устное согласие поддержать молитву, несмотря на сложные отношения с Москвой, а все 34 украинские епархии, как и американские, аргентинские, греческие, румынские, одновременно будут молиться о мире на Святой земле.


NEWSru.com
24/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Полпред ЦФО РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации