Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Г.С.

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Полтавченко Георгия Сергеевича


Обзор публикаций СМИ


БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Председатель Госстроя предложил простить долги ЖКХ

Белгород. Вчера в городе прошло заседание руководителей Центрального федерального округа с участием нового главы Госстроя России Николая Кошмана. Господин Кошман обвинил региональных лидеров в том, что многомиллиардные долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства образовались из-за "недофинансирования из местных бюджетов льгот и субсидий", и предложил все долги списать, чтобы сделать ЖКХ инвестиционно привлекательным.

Вчера в область прибыли полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, главы администраций регионов, руководители законодательных органов власти субъектов РФ, входящих в ЦФО, главные федеральные инспекторы ЦФО, депутаты Госдумы, члены Совета федерации. Накануне некоторые из них изучили жилищно-коммунальные проекты Белгородской области. Первый день гости провели в Старом Осколе, а 18 апреля приехали в Белгород.

Завершив знакомство с белгородскими предприятиями ЖКХ, куда вошли мусороперерабатывающий завод, новостройка, где для отопления используются крышные котельные, участники совета встретились в конференц-зале Белгородского госуниверситета. Открыл заседание совета белгородский губернатор Евгений Савченко. В своем докладе он обобщил ту информацию, которую участники встречи получили в ходе поездки по объектам жилкомхоза. Первый, предварительный, этап реформирования ЖКХ в регионе можно считать завершенным, заявил он.

Теперь предстоит выполнить непростую задачу – сделать ЖКХ инвестиционно привлекательным сектором экономики. Для этого белгородские власти намерены продолжить создание управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Параллельно губернатор Белгородской области намерен активизировать деятельность поставщиков коммунальных услуг.

Георгий Полтавченко, выступая на заседании, охарактеризовал положение системы ЖКХ в Центральном федеральном округе как крайне тяжелое. По сравнению с прошлым годом, в текущем количество чрезвычайных ситуаций на предприятиях жилкомхоза возросло на 15%. В 2002 году капитально отремонтировано всего 0,1% жилого фонда. Причинами создавшегося положения полпред президента считает нерыночный характер тарифообразования и низкий процент услуг, оказываемых на конкурентной основе. "Необходимо срочно навести порядок в сфере ЖКХ", – заявил господин Полтавченко. В качестве положительного примера в наведении порядка он привел работу белгородского губернатора.

Спад темпов строительства жилья на собственные средства граждан Георгий Полтавченко объяснил так: "Те, кто мог сразу купить или построить жилье, это уже сделали". Таким образом, "квартирный" вопрос для малоимущих и среднего класса продолжает оставаться острым. Следующим выступал глава Госстроя РФ. Николай Кошман отметил, что в настоящее время износ водопровода в России составляет 66%, канализации – 63%, электросети – 58%, котельных – 55%. По его словам, на сегодняшний день общая по России кредиторская задолженность предприятий жилищно- коммунального хозяйства составляет 275 млрд рублей, а дебиторская – 186 млрд рублей.

"При таком положении дел ни о какой инвестиционной привлекательности отрасли говорить не приходится", – констатировал Николай Кошман. По мнению нового главы Госстроя, огромная сумма задолженности – одно из существенных препятствий развития жилкомхоза. В то же время главной причиной возникновения долгов стало недофинансирование из местных бюджетов льгот и субсидий. Необходима немедленная реструктуризация долгов – без этого говорить об успешной реформе невозможно, заявил руководитель Госстроя.

Коммерсант - Воронеж


АПН
22/04/2003 13:38:00
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Полпред ЦФО РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации