Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Г.С.

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Полтавченко Георгия Сергеевича


Обзор публикаций СМИ


ПОЛТАВЧЕНКО НАЧАЛ БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ

Полпред в Центральном федеральном округе учредил экспертный совет по защите прав инвесторов

8 июля Георгий Полтавченко провел конференцию "Обеспечение прав инвесторов: проблемы и механизмы". Выслушав делегатов от регионов и предприятий Центрального федерального округа, полпред решил порадеть о судьбе инвесторов.

корпоративные конфликты вызваны переделом собственности

- Привлечение инвестиций остается одним из главных направлений в обеспечении экономического благополучия России, - внушал Георгий Полтавченко собравшимся на конференции. - Однако прямых вложений приходит очень мало. Механизм государственной защиты прав инвесторов, включающий в себя как органы правосудия, так и органы, обеспечивающие исполнение их решений, дает существенные сбои. Нуждается в коренном совершенствовании и законодательство об исполнительном производстве.

Мнение российских экономистов на этот счет не ново: задача государства - не мешать развитию бизнеса, а обеспечить цивилизованные условия предпринимательства. Как считает участник конференции Кирилл Липа, управляющий директор Инвестиционной группы "Атон", защита прав инвесторов может быть обеспечена только в результате функционирования механизма, объединяющего усилия рыночных и государственных структур. В частности, Кирилл Липа считает, что "необходимо создание информационной среды и системы взаимодействия органов государственной власти и инвесторов". При этом многие участники конференции отмечали, что восстановление и развитие экономики России невозможно без привлечения инвестиций с рынка капитала, однако это должно сопровождаться государственной защитой прав инвесторов.

Региональные власти и бизнес хорошо понимают, что инвестиционный климат играет первостепенную роль в привлечение ресурсов для развития экономики. В большинстве областей ЦФО уже проводятся целенаправленные мероприятия по улучшению ситуации: принимается инвестиционное законодательство, устанавливаются налоговые льготы, создаются каталоги инвестиционных проектов, учреждаются специальные отделы при региональных администрациях. Работа экспертного совета будет направлена на координацию этих усилий, а также на изучение случаев нарушения прав инвесторов и разработку подзаконных актов, регулирующих действия по защите прав инвесторов и органов государственной власти. Председателем экспертного совета назначен заместитель полпреда в ЦФО Василий Кичеджи.

Серьезной помехой на пути развития инвестиционных процессов следует назвать непрозрачность российских корпораций. В России не развит институт кредитных бюро, кредитных историй. Для хозяйствующих субъектов затруднен доступ к информации о контрагентах. Зачастую и государственные органы препятствуют в обеспечении информацией о хозяйствующих субъектах, хотя эти сведения они должны предоставлять в соответствии с законом. По этой причине необходимо, убежден Георгий Полтавченко, создать информационную инфраструктуру, которая снизит неопределенность ведения бизнеса в России, в округе, в регионах.

- Волна корпоративных конфликтов - для современной России явление относительно новое, - напомнил еще об одной проблеме полпред. - Они имеют свою специфику, обусловленную довольно агрессивным переделом собственности, с одной стороны, и еще неотлаженной несовершенной правовой базой, с другой стороны, а также известной коррумпированностью государственных институтов. С моей точки зрения, обеспечение выполнения законов (в области корпоративного права, финансовых рынков, процессуального законодательства и т.д.)-первая необходимая предпосылка защиты прав участников экономических отношений.

"жизнь такая!"

В 2002 году иностранные инвесторы вложили в развитие экономики Центрального федерального округа около 7 миллиардов долларов, что составляет около трети всех инвестиций в Россию. Но, по мнению Полтавченко, ЦФО есть куда стремиться, поскольку 82% всех инвестиций приходится на Москву и Московскую область.

- С тех пор как я стал губернатором Подмосковья, инвестиции в регионе не подразделяются по направлениям, - рассказал "Курантам" о своей финансовой политике Борис Громов. - В нашем положении это было бы, по меньшей мере, несерьезно. Мы готовы брать все инвестиции. Сейчас иностранные компании готовы вкладывать средства в производство и в торговлю примерно поровну. К счастью для нас, время, когда деньги шли только в перерабатывающую промышленность или в торговлю, прошло. Хотя торговые объекты все еще строим. Недавно заработали два "Ашана". Третий и четвертый тоже скоро откроются.

- Сколько инвестировано средств в Московскую область в 2002 году?

- Прямых иностранных инвестиций было вложено около 700 миллионов долларов. А если говорить про инвестиции всех видов, то они достигают 44 миллиардов рублей.

В 2003 году, думаю, инвестиций будет не меньше - под миллиард долларов. Сегодня окончательно завершили переговоры с французской фирмой "Мишлен", которая построит в Орехово-Зуевском районе завод по производству шин - самый крупный в России. Это будет первое предприятие "Мишлена" в нашей стране. На его разработку потребуется около 160 миллионов долларов иностранных вложений,

- Напрашивается другой вопрос: производство шин экологически грязно. Не принесет ли погоня за достатком к ухудшению и без того не самого лучшего экологического состояния региона?...

- Естественно, прежде чем заключать договор на строительство, мы проводили исследования. В экологическом плане все должно быть чисто.

- Иностранные инвесторы часто жалуются на российских чиновников, проволочки, на вымогательства взяток...

- Нет-нет, в Московской области постарались максимально устранить все препоны в работе инвесторов. Самые крупные проекты курируются руководителями областного правительства. Поэтому больших претензий к нам нет... У средних и мелких инвесторов проблемы, наверное, есть. К сожалению, такие факты имеют место, жизнь такая!

Фото:

- Георгий Полтавченко (справа) считает, что механизм государственной защиты прав инвесторов дает существенные сбои


Александр Зюзяев, 14, стр. 8, Куранты
16/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Полпред ЦФО РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации