Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Г.С.

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Полтавченко Георгия Сергеевича


Обзор публикаций СМИ


Белгородские энергоблоки помогут московскому мэру

Юрий Лужков намерен использовать продукцию АО «Белэнергомаш», чтобы пошатнуть монополизм «Мосэнерго».
Об этом мэр Москвы заявил сегодня в Белгороде, куда прибыл сразу по двум поводам: принять участие в открытии в Белгороде филиала московской компании «Интеко», которым руководит супруга московского мэра Елена Батурина, и поприсутствовать в заседании совета руководителей Центрального федерального округа.
Помимо Ю.Лужкова в Белгородскую область прибыли полпред Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, главы администраций регионов, руководители законодательных органов власти субъектов РФ, входящих в ЦФО, главные федеральные инспекторы ЦФО, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации. В течение двух дней участники Совета изучали работу предприятий ЖКХ Белгородской области. Первый день гости провели в Старом Осколе, а 18 апреля переехали в Белгород. Здесь пути губернаторов и московского мэра разделились. Юрий Лужков за рулем собственного джипа направился передавать супруге торжественное право перерезать красную ленточку перед проходной завода «Интеко». Затем он посетил АО «Белэнергомаш», где возведена первая в Белгороде и первая в России четырехблочная газотурбинная электростанция нового поколения (ГТ ТЭЦ). Использование энергоблоков, подобных установленным на «Энергомаше» позволяет снизить себестоимость теплоэнергии примерно вдвое, а электроэнергии – в полтора раза. Эти энергоблоки вызвали у Ю.Лужкова заметный интерес. Как сообщил московский мэр корреспонденту Белмедиа.ру, в последнее время интересы мэрии столицы и «Мосэнерго» несколько разошлись. Энергокомпания сейчас ведет политику, совершенно не устраивающую власти Москвы. Энергоблоки, аналогичные смонтированным в Белгороде, помогут изменить ситуацию на столичном рынке электро- и теплоэнергии, заявил московский мэр. Кроме того Юрий Лужков отметил успехи белгородцев в реализации программы «Одно окно». Москва начинала внедрять эту антибюрократическую систему одновременно с Белгородчиной, но белгородцы достигли в этом существенно больших успехов, отметил Ю.Лужков. По его словам, столичным властям есть что взять на вооружение из опыта белгородцев.
Завершив знакомство с белгородскими предприятиями ЖКХ, куда вошли мусороперерабатывающий завод и новостройка, где для отопления используются крышные котельные, участники Совета встретились в конференц-зале Белгородского госуниверситета. Открыл заседание Совета белгородский губернатор Евгений Савченко. В своем докладе он обобщил ту информацию, которую участники встречи получили в ходе поездки по объектам жилкомхоза. Первый, предварительный этап реформирования ЖКХ в регионе можно считать завершенным, заявил он. Теперь предстоит выполнить ещё более непростую задачу – сделать ЖКХ инвестиционно привлекательным сектором экономики. Для этого белгородские власти намерены продолжить создание управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Параллельно губернатор Белгородской области намерен принимать меры для активизации деятельности поставщиков коммунальных услуг. В конце выступления Е.Савченко заверил присутствующих: «Хотя существующие сегодня в регионе тарифы на услуги ЖКХ ниже федеральных стандартов на 10 процентов, идти на их повышение можно только после соответствующего роста доходов населения».
Георгий Полтавченко охарактеризовал положение системы ЖКХ в Центральном федеральном округе как крайне тяжелое. По сравнению с прошлым годом в текущем количество чрезвычайных ситуаций на предприятиях жилкомхоза возросло на 15 процентов. В 2002 году капитально отремонтировано всего 0,1 процента жилого фонда. Причинами создавшегося положения полпред Президента считает нерыночный характер тарифообразования и низкий процент услуг, оказываемых на конкурентной основе. Необходимо срочно навести порядок в сфере ЖКХ, заявил Г.Полтавченко. В качестве положительного примера в наведении порядка он привел работу белгородского губернатора. В Белгородской области реформа ЖКХ реально движется, выразил он свое мнение. Спад темпов строительства жилья за собственные средства граждан Георгий Полтавченко объяснил так: «Те кто мог сразу купить или построить жилье - это уже сделали». Таким образом, «квартирный» вопрос для малоимущих и среднего класса остаётся острым.
О долгах предприятий ЖКХ был доклад руководителя Госстоя РФ Николая Кошмана. По мнению нового главы Госстроя, огромная сумма задолженности – одно из существенных препятствий развития жилкомхоза. В то же время, главной причиной возникновения долгов он назвал недофинансирование из местных бюджетов льгот и субсидий. Необходима немедленная реструктуризация долгов, уверен Н.Кошман. Без этого говорить об успешной реформе невозможно, заявил руководитель Госстроя.

ИА "Белмедиа.Ру"


ПРАВДА.Ру
18/04/2003 18:39:00
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Полпред ЦФО РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации