Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Г.С.

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Полтавченко Георгия Сергеевича


Обзор публикаций СМИ


Москва: Состоялась конференция "Обеспечение прав инвесторов: проблемы и механизмы"

8 апреля в здании гостиничного комплекса "Президент-отель" состоялась конференция на тему "Обеспечение прав инвесторов: проблемы и механизмы". В её работе приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, заместитель полпреда в ЦФО Василий Кичеджи, губернаторы ЦФО, представители Федерального Собрания РФ, правоохранительных органов, деловых кругов и др.

Окружная конференция была созвана в рамках работы по улучшению ситуации в области корпоративного управления и обеспечения прав инвесторов. Как отметил в своём выступлении Г. Полтавченко, "в настоящий момент крайне важно создание официальных механизмов взаимодействия должностных лиц и представителей инвестиционного и делового сообщества для координации действий всех участвующих сторон в вопросах применения действующего законодательства о зашите прав инвесторов". По мнению полпреда, неизбежны конфликты и корпоративные споры в условиях продолжающейся реструктуризации собственности и формирования новых отношений в деловой сфере, и не только в России. Но в западных странах эти объективные процессы основаны на коорпоративной культуре, которая в России развита пока не достаточно. В связи с этим самым надёжным ориентиром должно быть действующее законодательство.

Обеспечение прав участников экономических отношений является важнейшей предпосылкой для экономического развития Центрального федерального округа. На ЦФО приходится около 30% инвестиций в отечественную экномику, иностранные инвестиции в 2002 году составили 8 млрд. долларов. Из этой суммы около 82% приходися на Московский регион; таким образом, складывается ощутимый дисбаланс в распределении средств. В связи с этим привлечение инвестиций в другие регионы ЦФО является приоритетной задачей федеральных и региональных властей и предприятий. Пока основную массу вложенных средств составляют собственные ресурсы предприятий. Как сообщил губернатор Тамбовской области Олег Бетин, по данным за 2002 год инвестиции в предприятия региона за счёт их же средств составили порядка 52%, а остальная доля формировалась за счёт привлечённых средств и кредитов. Такое положение свидетельствует о сохранении в регионах неконкурентоспособной модели экономики: инвестиций в новые производства недостаточно для создания конкурентоспособной системы хозяйства; кроме того, объёмы собственных средств обычно слишком малы, чтобы реализовать крупномасштабные проекты.

Многие участники конференции отмечали, что развитие экономики может быть в полной мере обеспечено лишь при взаимодействии рыночных и государственных структур. Привлечение инвестиций с рынка капитала является необходимым условием успешного продвижения, но оно должно сопровождаться государственной защитой прав инвесторов. Так, управляющий директор Инвестиционной группы "Атон" Кирилл Липа считает, что "необходимо создание информационной среды и системы взаимодействия органов государственной власти и инвесторов".

Региональные власти и бизнес отдают себе отчёт в необходдимости подобного взаимодействия и проводят целенаправленные мероприятия по улучшению инвестиционного климата. В рамках этой работы совершенствуеются инвестиционное законодтельство, устанавливаются налоговые льготы, создаются каталоги инвестиционных проектов. При всём этом в аппарат Полномочного представителя президента в ЦФО поступают многочисленные жалобы на недостаточно эффективную защиту прав инвесторов: недостатки в работе судов, отсутствие или нехватку информации о хозяйствующих субъектах и т.д.

В связи с данной ситуацией при аппарате Полномочного представителя президента в ЦФО создаётся Экспертный совет по проблемам обеспечения прав инвесторов. Об этом было объявлено на конференции. Работа Экспертного совета будет направлена на координацию действий властей и бизнеса в целях улучшения инвестиционного климата; в его компетенции также будет находится рассмотрение случаев нарушения прав инвесторов и разработка подзаконных актов для их защиты. Председателем Экспертного совета назначен заместитель полпреда в ЦФО Василий Кичеджи.

Источник: ИА REGNUM


ИА "Regnum"
09/04/2003 13:22:00
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Полпред ЦФО РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации