Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Г.С.

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Полтавченко Георгия Сергеевича


Обзор публикаций СМИ


Доброта и разум против терроризма

У «Фонда поддержки заложников и жертв теракта в Москве» новое имя

В среду в небольшом кабинете ректора Щукинского театрального училища Владимира Этуша было необычайно людно. Ректор, являющийся также президентом Фонда поддержки заложников и жертв теракта, вместе с членами попечительского совета за «круглым столом» подводили итоги работы фонда с 25 октября прошлого года (после начала трагических событий в Театральном центре на Дубровке) по сегодняшний день.

Напомним, что идею создания фонда выдвинуло руководство ОАО «Группа Альянс» на экстренном совещании представителей чеченской диаспоры Москвы вместе с министром по делам национальностей России Владимиром Зориным. Это произошло сразу же после захвата зрителей мюзикла «Норд-Ост» в Москве. За время деятельности фонда на его расчетный счет поступило 4 миллиона 361 тысяча рублей пожертвований от граждан России и 600 долларов от иностранцев.

На заседании Попечительного совета коллеги Владимира Этуша - полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, помощник президента РФ Сергей Ястржембский, депутат Госдумы Асламбек Аслаханов, главный редактор газеты «Московские новости» Виктор Лошак и президент ОАО «Группа Альянс» Муса Бажаев - признали деятельность Фонда удовлетворительной. Члены Совета решили, что в первую очередь будут помогать детям, потерявшим родителей в результате терактов. После этого коллеги поддержали предложение Мусы Бажаева - сделать фонд постоянно действующей организацией, которая будет оказывать помощь пострадавшим от террористических акций, происходящих на территории России и за ее пределами.

- Фонд должен реагировать отнюдь не только на последствия террористических актов, - заявил председатель Попечительского совета Георгий Полтавченко. - Важно не просто помогать людям, пострадавшим от этих трагедий. Необходимо, чтобы фонд участвовал в проведении профилактических мероприятий, направленных на укрепление дружбы и взаимопонимания между представителями различных национальностей России. В этом важном деле нам могут помочь главы разных религиозных конфессий. Мы будем помогать им, воспитывать уважение к людям других национальностей, а они будут убеждать людей не творить зло. Также это могут быть и культурные мероприятия, просветительская деятельность. Одним из таких мероприятий станет проведение в декабре этого года в Москве Фестиваля искусств народов России - лучших представителей самодеятельных коллективов.

- Трагические события, произошедшие в Театральном центре на Дубровке,- добавил Муса Бажаев, - лишь часть общей беды, которая сегодня захлестнула все человечество, независимо от национальной принадлежности и конфессии. Прошло совсем немного времени, и после захвата заложников в Москве террористы взорвали Дом правительства в Грозном. К сожалению, мы не застрахованы от повторения подобных трагедий и впредь. Для того, чтобы хоть как-то облегчить беду людей, помочь им, мы приняли решение сделать работу фонда постоянной. Недавно мы помогали детям, потерявшим родителей из-за теракта в Москве. Теперь мы решили поддержать жителей Грозного, Краснодара, Ставрополя, пострадавшим от подобной же чумы.

- В декабре прошлого года на заседании правления фонда было принято решение об оказании первоочередной помощи детям, родители которых погибли в результате террористического акта, - сообщил исполнительный директор Сергей Вакунов, - при поддержке Комитета по социальной поддержке населения Москвы было выявлено 35 детей, потерявших родителей. Сумма помощи была определена в размере 100 тысяч рублей - для круглых сирот и 70 тысяч рублей - для детей, потерявших одного из родителей. К сегодняшнему дню благотворительную помощь получили 27 детей. Оповещены, но пока не получили материальную помощь четыре ребенка. Не нашлись из-за недостатка информации три опекуна четырех детей. Установление контактов, рассылка приглашений на получение материальной помощи продолжается.

Подводя итог совещания, Сергей Ястржембский сказал, что фонд является наглядным проявлением гражданской позиции, социальной активности инициаторов его создания, всех, кто принял в нем участие. Именно в этом заложен потенциал оптимизма, ведь одни государственные институты не в силах обуздать угрозу террориризма, которая существует для всех нас. Очень важно подключить к этой работе гражданское общество через такие институты, как фонд.

На совещании также было решено переименовать фонд в «Фонд поддержки жертв терактов».


Иван ГРАКУН., Трибуна (online)
11/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Полпред ЦФО РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации