Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Г.С.

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Полтавченко Георгия Сергеевича


Обзор публикаций СМИ


Власть и бизнес договорились о цивилизованном содружестве

При аппарате полномочного представителя главы государства в Центральном федеральном округе создается Экспертный совет по проблемам обеспечения прав инвесторов. Его председателем назначен Василий Кичеджи (на фото), заместитель полпреда в ЦФО. Об этом было объявлено на конференции «Обеспечение прав инвесторов: проблемы и механизмы», прошедшей в столице.
Для регионов Центра России, где интересы отечественных корпораций и инвесторов смыкаются наиболее тесно, проблема эффективной защиты капитала извне стала острой. На Центральный федеральный округ, как отмечено участниками конференции, приходится треть инвестиций в отечественную экономику.
Еще одну немаловажную деталь подметили на конференции. Основная масса инвестиционных ресурсов – собственные средства предприятий. Они же и вкладываются в модернизацию и расширение мощностей. В экономике Москвы это можно считать плюсом. А что же в регионах? Там, как ни крути, приходится воссоздавать неконкурентоспособную структуру экономики. Да и объемы собственных средств в провинции не столь впечатляющи, что не позволяет реализовывать крупномасштабные проекты.
Впрочем, сегодня у инвесторов, готовых работать в регионах, немало опасений – сможет ли их интересы защитить закон. И это не просто излишняя предосторожность. Как отметил полпред президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, в аппарат поступает немало обращений о недостаточно эффективной защите интересов бизнеса, который оказывает поддержку корпорациям. Здесь и жалобы на работу судов, судебных приставов, и отсутствие достоверной информации о предприятиях. Естественно, решить эти и многие другие проблемы, возникшие в последние годы между властью и инвесторами, одной лишь конференции вряд ли по силам. Хотя разговор, состоявшийся в ЦФО, можно считать прелюдией к более конкретной работе по созданию большей инвестиционной привлекательности регионов.
Это был диалог заинтересованных сторон. В конференции участвовали представители аппарата полпреда президента России в ЦФО, деловых кругов, судебных и правоохранительных органов, губернаторы областей. Более двадцати руководителей крупных предприятий региона, которых заинтересовала тема конференции, не только выслушали проблемы, с которыми сталкивается власть, но и сами постарались быть услышанными ею. В частности, Кирилл Липа, управляющий директор Инвестиционной группы «Атон», подчеркнул, что защита прав инвесторов может быть обеспечена только в результате действующего механизма, объединяющего усилия рыночных и государственных структур. По его мнению, необходимо «создание информационной среды и системы взаимодействия органов государственной власти и инвесторов».
Предложение представителя бизнеса поддержал Георгий Полтавченко. Полпред президента в ЦФО видит решение этих проблем в использовании в полном объеме ныне действующего законодательства, которым закреплены права инвесторов. Кроме того, он заявил о необходимости создания прозрачности российских корпораций, чтобы у партнеров не было сомнений в разработке любого инвестиционного проекта. Именно для решения этих задач в ЦФО и создан Экспертный совет по обеспечению прав инвесторов. Любые же споры, как отметил Георгий Полтавченко, все равно придется решать цивилизованно, с помощью третейского суда, который предполагается создать в ЦФО.

 

Леонид Малаховский

Постоянный адрес этой статьи:
http://www.rgz.ru/arhiv/11.04.2003/ekonomika/txt1.html
Газета "РОССIЯ" (online)
11/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Полпред ЦФО РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации