Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Г.С.

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Полтавченко Георгия Сергеевича


Обзор публикаций СМИ


ЦЕЛЬ - ВЫСТРОИТЬ СИСТЕМУ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Александр Гончаров, руководитель Представительства ФКЦБ по Ярославской области

8 марта в Москве в Президент-отеле состоялась конференция "Обеспечение прав инвесторов: проблемы и механизмы". В работе конференции приняли участие Полномочный Представитель Президента в ЦФО Г. С. Полтавченко, Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда О.В. Байков, Председатель Регионального отделения ФКЦБ России в ЦФО Ю.С. Сизов, Руководитель ФСФО России Т.И. Трефилова, главный судебный пристав РФ Ф.Т. Мельников, главы регионов ЦФО, Главные федеральные инспекторы регионов, представители профучастников рынка ценных бумаг, эмитенты.

В работе конференции обсуждались следующие вопросы: особенности корпоративных конфликтов в современной российской экономике, совершенствование организационно-правовых механизмов предупреждения и разрешения корпоративных конфликтов на региональном и окружном уровнях, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере защиты прав инвесторов.

В своем выступлении Г.С. Полтавченко определил главную задачу, стоящую перед федеральными и региональными представителями исполнительной власти в регионах - выстроить систему и разработать организационно-правовые механизмы защиты прав инвесторов и акционеров. В качестве координирующего органа на федеральном уровне при Аппарате Полномочного Представителя будет создан Экспертный совет по защите прав инвесторов.

На наш взгляд, в регионе эта работа должна проводится в следующих направлениях:

1. Создание координирующего органа с участием представителей федеральных органов власти на территории области

2. Разработка региональной программы защиты прав инвесторов.

Главные цели программы: безусловное соблюдение законодательства в области рынка ценных бумаг всеми участниками рынка, приведение корпоративной истории предприятий в соответствие с нормами законодательства "корпоративный аудит", "ликвидация инвестиционной и правовой безграмотности" среди участников рынка ценных бумаг и представителей правоохранительных органов.

Надо отметить, что сегодня на территории области существует острая проблема по соблюдению участниками законодательства по фондовому рынку. Представительство уже неоднократно разъясняло и предупреждало нарушителей, а такими на территории области являются сотни акционерных обществ (в основном ЗАО), об административных последствиях для нарушителей. Но, не смотря на это, мы вынуждены констатировать, что пока к предприятию не применили штрафные санкции, или не пришла прокуратура или УВД, руководство не уделяет должного внимания этим вопросам. Информацию о наложенных штрафах можно увидеть из материалов вестника. Скажем лишь, что сейчас на административную комиссию по наложению штрафов готовятся свыше 50 предприятий области. Кроме этого, идет работа по применению к нарушителям статьи 185 прим. В Москве по этой статье уже возбуждено уголовное дело.

Другое направление, которое мы будем акцентировать в своей работе в ближайшее время - приведение уставных капиталов обществ в соответствии с реальной стоимостью активов предприятий. Если посмотреть на величину уставного капитала большинства открытых акционерных обществ области, то расхождение с реальной стоимостью активов может достигать десятков и сотен раз. Это также дает повод для возникновения корпоративных конфликтов.

Хотелось бы затронуть еще один аспект, с которым, к великому сожалению, приходится иметь дело. Общества зачастую сами создают предпосылки для возникновения конфликтов среди акционеров. Систематически не выплачиваются дивиденды, умышленно или неумышленно нарушается законодательство и т. д. И, как показывает практика, захватчики этим очень умело пользуются, скупая предприятия за считанные дни. Реалии рынка на сегодняшний день таковы, что профессиональная деятельность по слияниям и поглощениям активно набирает обороты и является составной частью рыночных процессов.

Для целей информационного просвещения сотрудниками Представительства проводятся специализированные семинары, на которых с участием представителей правоохранительных органов (УВД, Прокуратуры, ФАПСИ, МАП) и специалистов в этой области доводится информация о том, как избежать враждебных поглощений и что надо делать для этого. Выступающие на конференции заметили также и то, что мишенью для поглощения является любое успешно работающее предприятие.

Итоговым результатом проводимой работы должно стать создание правового пространства, необходимое для работы механизмов фондового рынка. Для того, чтобы буквально "подтолкнуть" предприятия к самостоятельной работе на фондовом рынке, Представительством проводится работа по выводу нескольких предприятий Ярославской области на рынок облигаций. В Центральном федеральном округе отработана схема поддержки привлечения инвестиций предприятиями. Создан и уже действует Фонд содействия социально-экономическому развитию регионов ЦФО. Как одно из мероприятий 9 и 10 июня в Москве в выставочном зале комплекса "Гостиный двор" будет проводиться вторая международная инвестиционная выставка "Фондовый Рынок Инвест Экспо Москва". В рамках выставки пройдут семинары, конференции, посвященные способам привлечения инвестиций, практике бюджетного стимулирования инвестиционного процесса.


13, Ярославские новости
11/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Полпред ЦФО РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации