Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Полтавченко Г.С.

Интернет-конференция
полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу
Полтавченко Георгия Сергеевича


Обзор публикаций СМИ


ЕСТЬ СОР ЗЕМЛИ, ЕСТЬ СОЛЬ ЗЕМЛИ

Терроризму противостоит человеческая солидарность

9 АПРЕЛЯ в помещении Щукинского театрального училища состоялось заседание попечительского совета "Фонда поддержки заложников и жертв террористического акта в Москве". Фонд был создан 25 октября 2002 года на экстренном совещании, которое провел министр Российской Федерации Владимир Зорин. Инициатива создания фонда принадлежала руководству ОАО "Группа Альянс".

За время работы фонда на его расчетный счет поступили 4 миллиона 361 тысяча рублей и 600 долларов США. В декабре на заседании попечительского совета было принято решение об оказании первоочередной помощи детям, родители которых погибли в результате теракта на Дубровке.

В прошедшую среду было объявлено о результатах проделанной работы и намечены планы дальнейших действий. В заседании приняли участие все члены попечительского совета: президент фонда Владимир Этуш, председатель попечительского совета Георгий Полтавченко, а также Сергей Ястржембский, Асламбек Аслаханов, Муса Бажаев и Владимир Лошак.

Помощник Президента России Сергей Ястржембский сообщил, что денежную помощь от фонда уже получили 27 детей.

- Всего в результате теракта в Москве потеряли своих родителей 35 детей, - сказал он. - Дети-сироты получили компенсации по 100 тысяч рублей, потерявшие одного родителя-по 70 тысяч.

По словам Ястржембского, на заседании было решено, что в ближайшее время фонд изменит свое название и расширит сферу деятельности.

- Мы решили помогать не только пострадавшим от теракта в Москве, но и в других городах, - сказал Ястржембский. - Надо не только помогать жертвам терроризма, но и пресекать подобные проявления.

Кроме того, пристальное внимание будет уделяться профилактической работе, которую намерен проводить фонд. "Мы должны показать и доказать, что в нашей стране живы традиции добрососедства", - отметил Сергей Ястржембский.

Президент ОАО "Группа Альянс" Муса Бажаев заявил, что трагические события, произошедшие в Москве, лишь часть общей беды, которая сегодня захлестнула все человечество независимо от национальной принадлежности и религии. "К сожалению, мы не застрахованы от повторения подобных трагедий и впредь. Для того чтобы хоть как-то облегчить беду людей, помочь им, мы приняли решение сделать работу фонда постоянной", - сказал Бажаев.

Уже сейчас фонд не ограничивается поддержкой заложников теракта в Москве, продолжил Бажаев.

- Мы оказали адресную помощь пострадавшим в доме правительства в Грозном. Пятнадцать человек, проходивших лечение в московском госпитале имени Бурденко, получили по 30 тысяч рублей. Также по 30 тысяч мы выделили троим милиционерам из Краснодара, подорвавшимся на фугасе в Чечне. Председатель попечительского совета полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко так пояснил решение совета:

- Проблема терроризма весьма актуальна и в России, и в мире. Мы договорились, что фонд будет оказывать помощь не только жертвам теракта на Дубровке. Помимо адресной помощи жертвам теракта мы видим возможность принять участие в профилактике подобных преступлений. Это - одна из важных задач, и мы решили объединить усилия с другими структурами, государственными, общественными и религиозными в том числе. В наших планах возрождение добрососедского проживания разных народов с различным вероисповеданием. Мы хотим возродить добрые традиции уважения к разным народам, живущим в стране.

Развивать добрососедские отношения и прививать уважение друг к другу члены попечительского совета фонда планируют с помощью организации конкурса фольклорных и других творческих коллективов по всей стране.

Депутат Госдумы Асламбек Аслаханов отметил, что работа проведена фондом огромная: "Другие фонды за 10 лет столько не сделают", - сказал он, отметив важность того, что заключительный концерт конкурса творческих коллективов пройдет именно в Кремле.

- Раньше, когда представители всех народов собирались вместе, чтобы показать свое искусство, они общались, лучше понимали друг друга и от этого чувствовали себя как дома, - сказал он. - Важно, что запланированная сегодня работа, в том числе работа с конфессиями, направлена в основном на воспитание подрастающего поколения. Полагаю, что к следующей нашей встрече мы придем с новыми идеями в этом направлении.

По мнению Сергея Ястржембского, появление такого фонда - факт, подтверждающий гражданскую зрелость общества. "Мы не хотим повторения трагедии, но живем в жестоком мире, и жестокие обстоятельства заставляют думать и о будущем", - сказал он.

Фото:

- На фото: слева направо Владимир Этуш, Сергей Ястржембский, Георгий Полтавченко и Муса Бажаев.


Анна Поливанова, 69, стр. 12, Российская Газета
11/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Полтавченко Г.С.
Полпред ЦФО РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ЦФО  РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации