Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


МГУ - ЭТО РЕАЛЬНО

При колоссальном выборе высших учебных заведений для вчерашнего солдата поступить в институт или университет, что называется, "с колес" военных определенно трудно. Требования к абитуриентам от года к году все жестче и жестче. А за время ратной службы очень немногим удается не растерять накопленные в школьных стенах знания. Более-менее серьезных сбережений для приглашения репетитора у вчерашних военнослужащих тоже нет.

Что делать? Отчаиваться, как показывает жизнь, не стоит. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, например, специально для увольняемых в запас "реанимировал" несколько лет назад целое подготовительное отделение. К слову, роль "Красной звезды" в этом тоже не последняя. "Московский университет выражает признательность редакции "Красной звезды" за многолетнее содействие в наборе на подготовительное отделение уволенных в запас военнослужащих. Убежден, что вместе мы делаем нужное и благородное дело в социальной поддержке молодых людей, честно выполняющих свой гражданский и воинский долг", -говорится в письме ректора МГУ академика В. А. Садовничего, полученном нами несколько дней назад.

Вот и сегодня, выполняя просьбу руководства ведущего столичного вуза, мы публикуем правила и условия поступления на подготовительное отделение.

Подготовительное отделение МГУ им. М.В. Ломоносова создано в 1969 году. За прошедшие годы более 15.000 выпускников Подготовительного отделения стали студентами университета. После окончания вуза они успешно трудятся в самых различных отраслях образования, науки и промышленности. Многие из выпускников окончили еще и аспирантуру, стали кандидатами, докторами наук и навсегда связали судьбу с альма-матер. Основная задача Подготовительного отделения -повышение общеобразовательной подготовки молодежи, нуждающейся в социальной защите и государственной помощи, создание необходимых условий для ее поступления в МГУ. На Подготовительное отделение принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование и не имеющие высшего образования, из следующих категорий молодежи:

1. Граждане, прошедшие военную службу по призыву или контракту в Вооруженных Силах и других силовых ведомствах Российской Федерации, по рекомендациям командования воинских частей (военкоматов) на внеконкурсное зачисление в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

2. Лица, окончившие сельскую школу и постоянно проживающие в сельской местности, по направлениям педсоветов школ или сельских администраций, согласованным с районными (областными) управлениями по образованию.

3. Граждане, пользующиеся льготами при поступлении в вузы и на подготовительные отделения в соответствии с законами РФ и правительственными постановлениями, на основании документов о праве на льготы.

4. Дети военнослужащих, погибших при исполнении служебно-боевых задач, по направлениям командования воинских частей (военкоматов).

Обучение на Подготовительном отделении бесплатное. Форма обучения дневная, с отрывом от производства. На слушателей Подготовительного отделения распространяются права, обязанности и льготы, установленные для студентов МГУ. Слушатели Подготовительного отделения обеспечиваются Московским университетом стипендией, а иногородние и общежитием. Прием документов на Подготовительное отделение осуществляется с 1 октября по 15 ноября. Военнослужащие, уволенные в запас осенью текущего года, могут подавать документы и пройти собеседование до 30 декабря. Начало занятий на Подготовительном отделении с 1 декабря.

Лица, поступающие на Подготовительное отделение, представляют в приемную комиссию лично или высылают по почте следующие документы:

1. Заявление на имя ректора МГУ с указанием выбранного для обучения факультета.

2. Направление на Подготовительное отделение, рекомендацию (для военнослужащих) или копию документа о праве на льготы.

3. Документ о среднем образовании (копию).

4. Справку с оценками, полученными на вступительных испытаниях (для лиц, участвовавших в текущем году во вступительных испытаниях в МГУ).

5. 8 фотокарточек (снимок без головного убора) размером 3х4.

6. Заверенную копию трудовой книжки (для работающих). Паспорт и документ об отношении к воинской обязанности предъявляются лично. Для выявления склонности к обучению по соответствующей специальности, а также уровня знаний по отдельным дисциплинам с поступающими на подготовительное отделение проводится собеседование в соответствии с требованиями учебных программ средней общеобразовательной школы. На собеседование выносятся следующие дисциплины:

- механико-математический факультет - математика; физический, геологический факультеты и факультет вычислительной математики и кибернетики - математика и физика; химический факультет и факультет почвоведения - математика и химия; биологический факультет и факультет психологии - математика и биология; географический факультет - математика и география; исторический факультет -история и иностранный язык; филологический факультет - русский язык (диктант), литература и иностранный язык (на специальность "структурная и прикладная лингвистика" - математика); философский факультет - русский язык (диктант) и обществознание; юридический факультет, Институт стран Азии и Африки (ИСАА) -русский язык (диктант), история и иностранный язык; экономический факультет - математика и русский язык (диктант); факультет журналистики - творческий конкурс, русский язык и литература; социологический факультет - математика и общество-знание; факультет иностранных языков - русский язык (диктант) и иностранный язык. Зачисление в число слушателей подготовительного отделения производится на конкурсной основе по результатам собеседований или по результатам вступительных испытаний текущего года на соответствующий факультет МГУ. Слушатели Подготовительного отделения проходят обучение по математике, физике, химии, русскому языку и литературе, истории, иностранному языку и другим предметам, выносимым на экзамены. Обучение на отделении организуется так, чтобы в максимальной мере помочь слушателям восполнить знания, подготовиться к сдаче экзаменов и затем успешно обучаться на выбранном факультете. Однако это возможно лишь при условии упорного, целенаправленного овладения знаниями. По окончании подготовительного обучения слушатели сдают выпускные экзамены, которые засчитываются в качестве вступительных. Успешно сдавшие выпускные экзамены зачисляются студентами 1-го курса соответствующего факультета.

Адрес: 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус, Подготовительное отделение, комната 128. Телефоны: (095) 939-27-17, 939-55-25. Факс: (095) 939-16-90. Адрес в Интернете: http://www.pcd.msu.ru


86, стр. 1, 2, Красная звезда
16/05/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации