Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


40 ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ - ВЫПУСКНИКИ МГУ

Накануне Дня святой Татьяны, ставшей покровительницей главного вуза страны, в день его 248-летия во Дворце культуры МГУ на Воробьевых горах собрались выпускники и друзья университета. Такая встреча проходит уже в 11-й раз. Обладатели дипломов МГУ, как правило, добиваются в жизни многого. Об этом говорит хотя бы тот факт, что 40 депутатов Госдумы своей альма-матер называют МГУ.

В фойе Дворца культуры прогуливались гости, многих из которых только по телевизору и увидишь. Их, любезно раскланиваясь, встречали студенты факультета искусств в костюмах придворных елизаветинских времен.

Не забыли и об учредителях - самой Елизавете Петровне и Михаиле Васильевиче, а также графе Шувалове. Их лично поблагодарил за создание университета Виктор Садовничий, открывший встречу.

- Мы пережили много трудных периодов, но тем не менее сохранили высокий уровень преподавания, - сказал Виктор Антонович. - За 10 лет мы открыли 10 новых факультетов, не уволили ни одного сотрудника по причине сокращения и увеличили свой штат на 1000 молодых ученых. Благодаря программе "1000 плюс 100" молодые быстрее продвигаются по служебной лестнице. Сейчас МГУ - уникальное учебное заведение, насчитывающее 21 тысячу преподавателей и 40 тысяч студентов, пять тысяч из них - иностранцы. Но в то же время нам надо двигаться вперед, нельзя стоять на месте. В этом году мы добились от правительства кредита в 37 миллионов евро. Надо бы продолжить эту линию, получать кредиты хотя бы год-два. И тогда мы можем сравниться с Гарвардом. Надо поднять молодым ученым зарплату до 500-600 долларов, решить вопросы социальной поддержки, и тогда 20-25 процентов наших выпускников не будут уезжать за рубеж. Через два года юбилей, и хотелось бы многое за это время успеть: построить библиотеку, открыть еще несколько новых факультетов, сделать 3-4-серийный фильм об университете... Без вашей реальной поддержки университет эти задачи не решит, - обратился к бывшим выпускникам МГУ Садовничий.

- Сейчас активно функционирует попечительский совет, выделен офис, - продолжил Виктор Антонович. - В 2004 году будет съезд выпускников МГУ, на который мы планируем пригласить 2-3 тысячи человек.

Виктор Антонович рассказал также, что совсем недавно открылся филиал в Женевском университете в Швейцарии. Кроме того, у МГУ есть филиалы в Севастополе, в Казахстане, в США.

- Мы хотим, чтобы все пространство СНГ было занято филиалами и представительствами МГУ, - заявил Виктор Антонович.

Еще Виктор Садовничий сообщил, что пятеро ребят из МГУ стали чемпионами России по программированию. И, возможно, кто-то из присутствующих станет спонсором их поездки на чемпионат мира в Лос-Анджелес.

После доклада Садовничего на сцену стали выходить выпускники. Александр Жуков, председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы, заявил, что самые тяжелые времена для МГУ миновали. Владимир Жириновский предложил увеличить количество обладателей дипломов университета среди депутатов Госдумы.

- Не надо просить помощи у выпускников, - обратился Владимир Вольфович к Виктору Садовничему. - Надо их, то есть нас, заставить помогать.

Ребят-программистов Жириновский предложил отправить в Лос-Анджелес вместо пяти депутатов Госдумы, которые тоже, как оказалось, собираются посетить Америку. Председатель думского Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин заметил, что было бы неплохо, если бы для кандидатов в Госдуму существовал образовательный ценз.

В финале встречи Виктор Антонович вручил самым выдающимся выпускникам МГУ почетные дипломы.


Светлана РУДЕНКО, 4, Учительская газета
28/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации