Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


Как рыбы в воде, чувствуют себя студенты МГУ

Уже 70 лет подряд Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова занимает лидирующие позиции не только в российском образовании, но и на спортивном поприще. В эти дни кафедра физического воспитания и спорта ведущего вуза страны отмечает юбилей.

Сильнейшие в Европе благодаря... японцам

Официально указ о создании спортивной кафедры в Московском университете был подписан в 1933 году, хотя на самом деле спортом здесь начали заниматься задолго до этого. Так что спорткафедру МГУ можно смело считать одной из старейших в стране.

Высокая планка, которую с самого начала установили своими выступлениями студенты университета, не опускается до сих пор. Представители МГУ с завидной регулярностью завоевывают самые престижные награды на соревнованиях всех уровней. Например, с последней летней Олимпиады в Сиднее представители журфака МГУ увезли сразу 5 медалей. Двукратной олимпийской чемпионкой в синхронном плавании стала Мария Киселева, золотую и бронзовую медали выиграла легкоатлетка Ирина Привалова, а серебро в составе ватерпольной команды завоевал Роман Балашов.

Все они уже покинули стены альма-матер, и сейчас МГУ не может похвастаться спортсменами столь высокого уровня. Утратила былые позиции и некогда грозная ватерпольная команда, которая в свое время неоднократно становилась чемпионом СССР, выигрывала Кубок европейских чемпионов и Кубок обладателей кубков. Зато эстафету у ватерполистов перехватили представители бейсбольной команды "Торнадо", которая уже несколько лет является сильнейшей в стране. Во многом это происходит благодаря бейсбольному стадиону, подаренному еще в 1990 году московским коллегам ректором Токийского университета Сигэеси Мацумаэ. Традиционно МГУ принимает Международный бейсбольный турнир памяти Мацумаэ, на который приезжают команды из Японии, США, Кореи и Китая. Постоянная практика в играх с сильнейшими командами мира способствовала тому, что российская сборная, составленная в основном из представителей МГУ, имеет солидный вес в европейском бейсболе.

Журфак - самый спортивный факультет

К тому, что спортсмены МГУ исправно задают тон во всероссийских и городских соревнованиях студентов, все давно привыкли. Московский университет постоянно попадает в тройку сильнейших вузов страны. Ну а "внутреннюю градацию" определяет ежегодная спартакиада МГУ, в ходе которой силами мерятся представители всех 24 факультетов. Регулярно высокие результаты показывают "физики", "экономисты", студенты мехмата и ВМК, но традиционно вне конкуренции факультет журналистики, за которым давно закрепилась слава самого спортивного факультета вуза.

"Многие спортсмены идут учиться на журфак, - говорит зав. кафедрой физвоспитания и спорта МГУ Николай Ковалев. - Дело в том, что занятия спортом легче совмещать с учебой именно на гуманитарном факультете. К тому же спорт очень любит декан журфака Ясен Николаевич Засурский".

Сейчас упор в работе спорткафедры в основном делается на общее физвоспитание студентов. Особое внимание уделяется плаванию. "С недавних пор мы стали "пропускать через бассейн" абсолютно всех наших студентов, - сказал Ковалев. - Я считаю, что умение плавать - одно из важнейших условий физической подготовки". Каждый первокурсник при поступлении заполняет анкету, где указывает свои спортивные предпочтения, исходя из которых и формируется набор в секции. Так что спортом в МГУ занимаются поголовно все студенты дневных отделений.

В этом, к сожалению, есть и отрицательные моменты, которые, в частности, выражаются в излишне интенсивной эксплуатации спортивной базы. Ведь спортплощадки МГУ заняты каждый день с 8 до 22 часов. В итоге все ветшает, а денег на ремонт и реконструкцию традиционно не хватает...

...Благородный порыв продемонстрировал недавно президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, который предложил создать специальный фонд помощи спортотделениям российских вузов, но пока эта идея живет лишь на бумаге, и руководство МГУ вместе с остальными вузами страны вынуждено тешиться надеждами.

***

Поздравление от президента

Алексей Киселев, президент Российского студенческого спортивного союза, декан спорткафедры МГТУ им. Баумана:

- Охарактеризовать спорткафедру МГУ я могу одним емким словом - "махина". Спортсмен любого российского вуза всегда скажет вам, что обогнать МГУ в общем зачете не просто и всегда очень престижно.

Приятно, что, несмотря на сложные времена, в университете смогли сохранить спортивную базу, что здесь регулярно ведут научно-методическую работу и ежегодно собирают конференции по проблемам физической культуры в вузах России. И от имени Российского студенческого спортивного союза поздравляю спорткафедру МГУ с юбилеем и надеюсь, что за ее славным прошлым и благополучным настоящим непременно последует прекрасное будущее!

Фото Александра БУНДИНА.

Фото:

- Михайло Васильевич всегда на высшей ступени пьедестала почета.

- Мария Киселева (справа) получила диплом журфака и... вернулась вместе с Ольгой Брусникиной в синхронное плавание.


Антон ВАЛИЕВ, 27, стр. 5, Московский спорт (приложение к газете Советский спорт)
19/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации