Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


"ДВОЕК" НЕ БУДЕТ?

единый государственный экзамен: выпускникам устроят репетицию

КОЕ-КТО из волгоградских родителей сейчас лихорадочно ищет лазейку, дабы избавить отпрысков от сдачи предстоящего им вскоре единого государственного экзамена по математике.

Наверное, больше всего чадолюбивые отцы и сами старшеклассники боятся неизвестности. Ведь в предыдущие годы российские школьники нахватали на итоговом тестировании кучу двоек (двоечниками неожиданно для всех становилось от 12 до 15 процентов детей, сдававших "электронный" экзамен).

Однако, как уверяют специалисты, двойка за ЕГЭ отнюдь не чета обычной ученической "паре". Допустим, ребенок набрал 40 баллов из 100 возможных и получил "2". При том, что, предположим, за год у него выходила "5". Тогда в аттестат пойдет "округленное" среднее арифметическое, то есть... "4". Ведь пока продолжается эксперимент, всякие сомнения толкуются в пользу его участников.

А с другой стороны? Конечно, с 40 баллами за тесты по математике абитуриент на физмат в МГУ не поступит. Но зато в какой-нибудь рязанский институт, может, и прорвется. Ведь проходной "порог" в разных вузах будет разный.

Обо всем этом шла речь на очередном заседании областного координационного совета по проведению ЕГЭ. Например, практика показывает, что 60 процентов кандидатов в медалисты получают на государственном тестировании пятерки и подтверждают свои знания. Возможно, это обнадежит претендентов нынешнего года. В случае "сбоя" на четверку в аттестат все равно идет "5", благо, это эксперимент. Судьбу же медали (золотая? серебряная?) решит государственная экзаменационная комиссия.

В результате проделанной областным комитетом по образованию работы подготовлены все основные документы по проведению первого в Волгоградской области эксперимента по ЕГЭ. Все школы уже "расписаны" по своим пунктам тестирования (всего их 101). В каждом есть списки "закрепленных" выпускников в алфавитном порядке. Выявлены выпускники (51 человек), по разным причинам не имеющие паспортов. Для них пропуском на экзамен будут специальные "именные" справки с фотографиями.

Ну, а главное, как сказал корреспонденту "ВП" вице-губернатор, председатель областного комитета по образованию В. Н.Беспалов, будет сделано все возможное, чтобы

снять психологический зажим у ребят. Для этого будут проведены, так сказать, "учебные боевые тревоги". Старшеклассники в рамках ролевой игры поучатся заполнять бланки и освоят другие "технические" моменты ЕГЭ. Произойдет это в своих школах. Вторая "репетиция" состоится уже в самом пункте тестирования, чтобы дети окончательно разобрались, "в какую дверь войти, в какую выйти", и вообще свыклись со своей ролью.

Известно, что в этом году на госэкзамен по математике будет прислано 30 заданий. Из них 16 наиболее простых вопросов (ответить "да" - "нет"), 10 тестов (выбрать нужный ответ из нескольких вариантов) и четыре задачи, полное решение которых нужно привести. На выполнение всего этого отводится четыре часа.

- Я, математик по образованию, прорешал один из вариантов ЕГЭ по математике, - сказал в одном из интервью куратор всероссийского эксперимента зам. министра образования РФ В. А. Болотов Я набрал 90 баллов по 100-балльной шкале. Это пять с плюсом. Но в 0,1 процента, которые сдают ЕГЭ на 100 баллов,

я не вошел. А ведь, по данным прошлого и этого года, от 4 до 7 школьников из 10 тысяч набрали по 100 баллов. ...С другой стороны, данные ЕГЭ совпадают с выводами международных исследований, которыми выявлено, что российские школьники с трудом используют полученные "затверженные" знания за пределами типовой ситуации.

Понятно, ЕГЭ - это прообраз государственной независимой аттестационной службы (ее цель - объективно оценить качество образования, которое дает ученикам современная школа).

Ясно, что за ней должны стоять колоссальные деньги и новые структуры. Поэтому окончательно еще не известно, состоится ли повсеместный переход на новую систему. Участники парламентских слушаний, состоявшихся в декабре минувшего года в Госдуме, поручили правительству "просчитать" социально-экономические последствия эксперимента экономическую целесообразность. Как известно, с нынешнего года в нем задействованы 48 регионов страны, в том числе Волгоградская область.


Юлия ГРЕЧУХИНА, член областного коорд. совета по проведению ЕГЭ, 6, стр. 3, Волгоградская правда
15/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации