Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


ПЕРВАЯ ПРОБА СИЛ

Единый государственный экзамен

Как мы уже сообщали, в этом году выпускники общеобразовательных школ Южно-Сахалинска и Анивского района примут участие во всероссийском эксперименте - будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ). Об этом нововведении шла речь на пресс-конференции, организованной для журналистов начальником департамента образования и культуры Е. Фридманом и первым его заместителем В. Гуревичем.

У многих выпускников сегодня есть опасения, что на финишной прямой они смажут результаты своего одиннадцатилетнего обучения, лишатся перспектив на успешное поступление в вузы. Но, как утверждают организаторы пресс-конференции, знакомые с опытом коллег из других регионов,

Не так страшен ЕГЭ, как его малюют

По информации, поступающей из министерства образования РФ, уже через год-другой вся система образования страны будет работать по-новому, с тем чтобы интегрироваться в аналогичную систему европейских государств и соответствовать международным требованиям. Элементом модернизации системы образования станет ЕГЭ, который призван не только объективно оценить уровень знаний выпускников школ, но и освободить их от вступительных экзаменов в вузы. Что и говорить, цели благородные и вполне достижимые, если, конечно, в итоге не выйдет по-черномырдински: "хотели как лучше, а получилось как всегда".

ЕГЭ пройдет в тестовой форме, непривычной для большинства школьников. Поэтому сразу же после зимних каникул учителя и ученики начнут подготовку к министерскому эксперименту. Департамент образования и культуры снабдит школы специальными репетиционными заданиями, по сложности приближенными к тем, что могут быть на экзамене. Тренаж прибавит ребятам уверенности в своих силах.

Надо сказать, что одиннадцатиклассникам прежде всего придется определиться с тем, какие экзамены, кроме обязательных, они выберут для итоговой аттестации. Ведь ЕГЭ в нашей области будет проводиться лишь по трем предметам - математике, истории и биологии. Если тестирование по математике обязательно для всех, то по остальным дисциплинам оно будет проходить по выбору. Школьники сообщат об этом в своих личных заявлениях. Кстати, вряд ли следует уклоняться от ЕГЭ тем выпуск-никам, которые собираются поступать в государственные высшие или средние специальные учебные заведения, где обязательны вступительные экзамены по истории и биологии. Дело в том, что в этом году для всех абитуриентов (независимо от того, были они участниками ЕГЭ или нет) в 48 регионах страны будет установлена тестовая форма вступительных экзаменов по дисциплинам, включенным в эксперимент. Ведь по закону об образовании у всех абитуриентов должны быть равные стартовые возможности.

Конечно же, новшество несколько усложнит задачу выпускникам школ и училищ прошлых лет, решивших в нынешнем году стать студентами. Но для них будут организованы курсы подготовки, консультации педагогов.

Вам - пакет. Секретный

Как же будет проходить ЕГЭ? Организаторы пресс-конференции для большей ясности смоделировали вот такую ситуацию.

Итак, во всех регионах страны, участвующих в эксперименте, экзамен начнется в день, объявленный приказом министра образования РФ. Выпускники соберутся в пунктах приема ЕГЭ. Из них сформируют группы по 15 человек, у каждой будут своя аудитория и два независимых наблюдателя.

В назначенный час на глазах у школьников вскроют секретный пакет, доставленный из Москвы фельдъегерской почтой. В нем будет 15 индивидуальных тестовых заданий. Каждый одиннадцатиклассник получит памятку, регистрационный бланк с индивидуальным штрих-кодом, бланк для записи ответов с таким же штрих-кодом, а также черновик.

Первым делом надо будет заполнить регистрационный бланк, внеся в него паспорт-ные данные, а затем приступать к выполнению задания, состоящего из трех частей (А, В и С). Причем, отвечая на вопросы первых двух частей, выпускник будет выбирать один вариант ответа из четырех (совсем как участники телевизионных игр "О, счастливчик! " или "Кто хочет стать миллионером? "), а также вписывать в бланк готовые ответы решений.

Наиболее сложной является третья часть задания, состоящая из логических задач, требующих подробной записи хода рассуждений. Но и она вполне по силам тем ученикам, которые хорошо усвоили школьную программу.

На экзамене нельзя пользоваться справочной литературой, калькуляторами, а шпаргалки вообще бесполезны.

На математику отводится четыре часа, на историю и биологию - по три. По истечении этого времени каждая часть задания, а также черновики и памятки будут запакованы в специальные конверты, заактированы и переданы в специальный центр обработки информации. Таковым в нашей области станет Сахалинский государственный университет.

Отсюда в Москву на проверку нетронутыми уйдут пакеты с закодированными картами ответов на вопросы двух первых частей задания. Что касается развернутых ответов на третью часть теста, то их прежде проверят два независимых эксперта (педагоги школ и вузов), находящиеся в разных аудиториях. В случае, если их мнения разойдутся, свое заключение даст "третейский судья" - третий эксперт, которому, разумеется, будут неизвестны аргументы его коллег. Итоги этой оценочной работы также будут отражены в акте и отправлены в Москву.

Защита что надо!

Как рассказали Е. Фридман и В. Гуревич, предусмотрена очень мощная система защиты от стороннего вмешательства в результаты проведения ЕГЭ. Ведь никому из региональных участников эксперимента не известно, во сколько баллов оценивается ответ на тот или иной вопрос. Тайна сия известна лишь электронной машине, которая будет вести компьютерную обработку данных в столице. Так что ни о каком субъективизме в оценках и речи быть не может.

Лишь только тогда, когда на карте ответов эта машина проставит итоговый балл теста, штрих-код будет заменен фамилией проэкзаменованного выпускника, и он получит сертификат, подтверждающий набранное количество баллов.

Этот сертификат школьник предъявит родному учебному заведению, где баллы переведут в обычные оценки. Такая шкала переводов оценок будет установлена приказом министра образования РФ. В прошлом году, например, 30 баллов, полученных красноярскими школьниками по математике, считались двойкой, 30 - 50 баллов приравнивались к тройке, 50 - 70 - к четверке, 71 - 100 - к пятерке.

В интересах выпускника

Поскольку проведение ЕГЭ считается экспериментом, то министерство образования приняло решение: при выставлении оценок в аттестат исходить из интересов выпускника. Если, к примеру, годовая отметка по математике у него была 3, а экзамен он сдал на 2, то в аттестате появится тройка. При годовой оценке 5 и сдаче ЕГЭ на 4 в аттестационном документе будет пятерка. Если при годовой оценке 3 экзамен сдан на 4, в аттестате ставится четверка. В том случае, если разница в оценках составляет два балла, в аттестате зрелости появится средняя отметка.

ЕГЭ является государственной системой оценки знаний, и поэтому обладатели сертификатов будут приниматься в государственные высшие учебные заведения на бюджетную основу. СахГУ, как и 380 участвующих в эксперименте российских вузов, объявит список специальностей, на которые будет вестись набор. Будет оговорено и количество баллов, с которыми можно автоматически поступить в университет.

Чем еще хорошо нововведение? Оно дает абитуриенту право выбора любого вуза, даже самого престижного, куда можно поступить без экзаменов, имея достаточное количество баллов.

Кроме того, каждый участник ЕГЭ будет внесен в государственную базу данных. Вузы, пользуясь этой информацией, смогут приглашать на учебу самых сильных выпускников.

В общих чертах получается вот такая картина. Она далеко не полная. Поэтому мы еще не раз будем обращаться к теме проведения единого государственного экзамена. Подводя черту пресс-конференции, Е. Фридман заметил, что, на его взгляд, слабый ученик, участвуя в ЕГЭ, ничего не теряет. А сильный ученик приобретает много преимуществ. Так что экзамена не надо бояться, к нему надо хорошо готовиться.

Наша справка

В этом году единый госэкзамен будут сдавать 58 проц. российских школьников из 18, 5 тыс. школ. Лишь в 11 субъектах федерации выпускники будут экзаменоваться по всем девяти предметам, предусмотренным ЕГЭ. В других регионах их будет меньше. Как правило, на местах выбирают математику и русский язык. Самая низкая популярность у гуманитарных дисциплин.

В 2002 году ЕГЭ сдавали в 8 тыс. школ. 59 проц. от общего числа заявлений подали городские школьники и 41 проц. - сельские. Свои годовые пятерки не подтвердили 54 проц. отличников, четверки - 38 проц. хорошистов, тройки - 22 проц.троечников.


Л. СТЕПАНЕЦ, 6, Советский Сахалин
15/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации