Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


ОДИН, ПИШЕМ ТРИ В УМЕ

Что ждет российское образование в 2003 году? Какие новшества грядут в отечественных школах и вузах?

Во-первых, больше не будет совмещенных экзаменов. Раньше школа заключала договор с вузом, и старшеклассники последние два года занимались с преподавателями университета или академии. Выпускные экзамены им засчитывались как вступительные в вуз. Это было выгодно как самим преподавателям, так и школьникам. Но совмещенный экзамен, как выяснилось, нарушал права других абитуриентов: не свои школьники оказывались в неравных условиях с прикрепленными. В мае 2002 года приказом министра образования совмещенку отменили. Заниматься с вузовскими преподавателями в принципе можно, но засчитывать школьные экзамены как вузовские нельзя. Правда, для выпускников 2003 года сделали поблажку: им еще разрешили сдавать экзамены по-старому. Но лишь в том случае, если их альма-матер успела заключить договор с вузом до 2002 года.

В Министерстве образования есть одна смелая идея: ввести в московских и питерских школах, имеющих договоры с вузами, вместо совмещенных Единые государственные экзамены. Тогда вузы смогут на вполне законных основаниях зачислять ребят из прикрепленных школ: результаты ЕГЭ, по закону, будут засчитываться как вступительные. Это устроило бы и самих старшеклассников, и вузы. Но это предложение пока находится в стадии доработки.

Во-вторых, обществознание может быть заменено другими предметами.Сегодня обществознание представляет собой сборную солянку из нескольких гуманитарных дисциплин: философии, социологии, права и экономики. Что, естественно, не устраивает ни школы, ни вузы. И вот решено, вместо одного предмета будет по крайней мере три: право, экономика и обществоведение (куда войдут философия и социология). Причем экономику и право планируется изучать аж с пятого класса. Это, с одной стороны, позволит дать ребятам более глубокие знания по крайне важным сейчас дисциплинам, с другой провести специализацию в старшей школе. Уже через год все 10-11 классы должны стать профильными (гуманитарными, естественно-научными, математическими и т.д.), и введение новых предметов даст возможность готовить выпускников к поступлению непосредственно на профильные факультеты университетов.

На немедленной реорганизации обществознания настаивают и ректоры крупнейших российских вузов. Они хотят, чтобы расплывчатый вступительный экзамен по этой дисциплине был заменен конкретными испытаниями по праву, экономике и социологии. Это позволит целенаправленно отбирать студентов для учебы. В будущем, судя по всему, вместо Единого госэкзамена по обществознанию будет ЕГЭ по 3-4 другим предметам, и у школьников появится возможность сдавать экзамены по своему выбору.

Третье новшество коснется зарплаты педагогов. Единая тарифная сетка, которая существовала в нашей стране с 1992 года, будет заменена новой системой оплаты труда. В каждой отрасли и в каждом регионе планируется сделать свою шкалу окладов для бюджетников.

Работу преподавателей и учителей, к примеру, предлагается оценивать не по формальным показателям - разряду и количеству учебных часов, а по качеству труда. Талантливый педагог, по идее, сможет получать больше, чем простой урокодатель, лишь отбывающий положенные часы. Но кто и как будет определять качество учительского труда? По мнению председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Александра Шишлова, при нынешней системе аттестации эффективно оценить труд учителя нельзя.

Решить проблему опять-таки поможет Единый госэкзамен: его результаты станут мерилом качества работы педагога. Достаточно взять оценки выпускников на ЕГЭ, и станет понятно, кто и как учил ребят в школе.

Правда, для этого нужны данные за несколько лет, пока же эксперимент проводится только в третий раз. И еще: преподавать в престижной московской гимназии и сельской школе - разные вещи. Уровень знаний столичных учеников и ребят из глубинки может очень и очень разниться...

Так что вопросов пока гораздо больше, чем ответов. Радует одно: с 1 1 января 2003 года уже запланировано увеличение в три раза доплаты за ученую степень кандидата и доктора наук (до 900 и 1500 рублей соответственно), студенты же с сентября станут получать стипендию в двойном размере. Ее базовая ставка составит 400 руб. в месяц, за отличную учебу заплатят 600 деревянных, а социальная стипендия определена не ниже 500 руб. С 1 октября 2003 года повысят оклады (на 33%) всем бюджетникам, в том числе учителям и преподавателям. Немного, конечно, но все равно приятно.


Игорь СЕРГЕЕВ, 11, стр. 9, Московский Комсомолец
20/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации