Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


ТЕНЬ ТАТЬЯНЫ

В канун самого веселого студенческого праздника - дня святой Татьяны, я на несколько часов стала... тенью одной из сотен Тань МГУ.

ВОСЕМЬ утра. Дверь открыло сонное существо в ночнушке.

- Тань, у тебя же экзамен через полчаса... Собирайся!

Штрих помадой. Конспекты под мышку. Пальто. Кроссовки - явно не по сезону, и через 10 минут мы трясемся в промороженном троллейбусе. Таня вынимает охапку листов - ксерокопия лекций. Все ясно, студент - он и в Африке студент. "Моя Татьяна" видит их впервые...

Таня Думская - девчонка, каких в МГУ сотни. Те же 20 лет. Та же работа сутки напролет. То же беспокойство о 100 долларах в месяц на оплату отдельной комнаты в общаге. Те же непосещения таких необходимых будущему журналисту предметов, как "Защита населения в ЧС", физкультура и экология. Тот же вечный страх вылететь из альма-матер. И потому те же многократные попытки всеми правдами-неправдами сдать экзамен. Жизнь самой обыкновенной "обитательницы" самого престижного вуза страны.

С тех пор, как 25 января 1755 года (аккурат в день святой Татьяны) с высочайшего соизволения императрицы Елизаветы Петровны открылся первый в России - Московский университет, не было и нет студента, не овладевшего главной "МГУшной" наукой - наукой сдачи экзамена. Вот и сегодня ни в "высотке" на Воробьевых горах, где соседствуют целых 24 факультета, начиная с химфака, заканчивая факультетом "Свойства материалов", ни в первом здании МГУ на Моховой, где уже 55 лет здравствует "фабрика журналистов", никому не удалось получить вожделенный "отл." благодаря одной только зубрежке.

Первая премудрость науки сдавать экзамены - внешний вид. Так, на экзамене у молодой мымры, аспирантки или доцентки бальзаковского возраста, действует правило "яркое не носить, обтягивающее не надевать". Кроме того, девчонкам не стоит краситься, распускать волосы, напяливать чулки в сетку и туфли на каблуках. Если же "препод" - мужчина или дама "в самом соку", можно все. Первый смотрит исключительно на внешность, вторая - на чувство юмора, А парням еще проще - во всех случаях нужно изображать саму скромность и галантность.

Вторая университетская премудрость - приметы. О хорошем результате нечего и думать, если в ботинок не положен пятак, если не поймана "халява" (студент должен помахать зачеткой в окне и покричать: "Ловись, халява, ловись!"), если накануне не было фантастического секса, а по радио не прозвучала любимая песня.

Третья - шпаргалки. Их должно быть столько, чтобы после пятого изъятия осталось еще штуки четыре. Удивительно, но факт: злобные экзаменаторы отбирают только крошечные бумажки, На целую сумку листов формата А4 внимания не обращают. А дальше начинается самое интересное - экзамен. Иными словами - театр одного актера. Ведь любой студент, будь он хоть семи пядей во лбу, считает себя дураком, каких мало.

- Тань, когда сдаешь мужику и понимаешь, что ни в зуб ногой, изображай крайнюю степень восхищения его знаниями. Засыпай комплиментами. Помогает, - поделилась я безотказным средством.

- Ну, к черту... - "моя Татьяна" исчезает за дверью аудитории, над которой кто-то написал мелом: "Оставь надежду всяк сюда входящий..."

Но не проходит и десяти минут, как потрепанная, но не побежденная Танька вылетает обратно.

- Представляешь, он при мне девчонку спрашивает: "Девушка, что вы делаете сегодня вечером?" Она: "Ничего..."А он ей: "Ну тогда почитайте "Илиаду". Я подумала: после такого точно не сдам. Но оказалось не страшно, спросил только, как Зевс Афину родил. Я сказала: "Из головы", а он очень удивился и заметил, что на этом вопросе валятся даже те, кто знает, какой рисунок был на щите у Ахилла и как звали женихов Пенелопы. А еще...

Трель мобильника разорвала нить повествования.

- Вань, ты?! Через час в столовке "высотки"?!.. Раньше не успею: еще в храм Татьяны зайти надо - за "отлично" свечку поставить...

Несмотря на все студенческие трюки, престиж и уровень образования МГУ по-прежнему очень высок. Конкурс - 5 - 6 человек на место. На "крутых" факультетах - мехмате, кибернетике, физике, химии, журналистике и юриспруденции за место ежегодно бьются 7 - 8 страждущих.

По мнению декана факультета журналистики Ясена Засурского, слухи о том, что МГУ уступает РГГУ и некоторым другим российским вузам, необоснованны.

"Многие думают: престиж учебного заведения определяется присутствием в числе студентов "золотой молодежи", - объясняет он. - Однако к нам это не относится. То, что сюда не идут дети знаменитостей, доказывает: МГУ оценивает объективно. Даже платное отделение, куда принимают недобравших при поступлении одного балла, не предусматривает "неприкосновенности". Неуспевающий студент, даже если его родители платят за обучение 1500 у. е. в год, имеет столько же шансов на исключение, как любой другой".

Ясен Засурский (его маму, к слову, звали Татьяной) уверен: диплом МГУ - "кредитка", принимаемая во всех странах мира. Недаром же каждый год 500 из 20 тысяч учащихся получают президентскую стипендию, гранты на обучение за границей, приглашения в аспирантуру и всевозможные компании Европы и США. По статистике, на постоянную работу чаще уезжают выпускники естественных и технических факультетов. На временную стажировку - гуманитарных. Причина: в России одаренные "технари" часто не находят своим знаниям применения: и фундаментальная, и прикладная наука давно сидят без денег. А гуманитарии - наоборот. Ведь в отличие от физико-химических однокашников они и здесь всегда могут прокормить себя переводами, репетиторством, а на худой конец - работой в школе (хотя это выпускники считают наихудшим вариантом).

...После экзамена - в храм святой мученицы Татьяны. Расположен он здесь же - в правой пристройке факультета журналистики.

...Святые угодники! Сколько же студенческих слез было пролито перед этими иконами. Сколько стипендий пожертвовано. Сколько свечей поставлено. А сегодня, накануне праздника, здесь особенно многолюдно и светло. Кажется, только попроси - и заветное желание сбудется. Не все же время об одних экзаменах молиться...

- На душе полегчало... Даже пива расхотелось, - замечает моя спутница по пути к зданию МГУ на Воробьевых горах.

"ГЗ" (главное здание), "Высотка", "Воробьевы горы" - все это названия одного и того же символа Москвы, заветной мечты миллионов школьников. Отдельная студенческая планета. Чего тут только нет: аудитории и лаборатории. Библиотеки и музеи. Концертные залы и видеосалоны. Общежитие и танцевальные классы. Дискотеки и кафе. Столовые и магазины. Туристические фирмы и солярии. Букинистические лавки и услуги всех сортов: от няньки до написания диплома.

Впервые попав сюда, каждый, чей факультет находится в центре города, заражается общей болезнью - мучительной тоской по "гэзушнику" и все пять лет выискивает предлоги его посетить. Будь это даже желание вкусно и недорого поесть в местной столовке.

От супов, салатов, закусок, пирожков и напитков всех времен и народов разбегаются глаза. В ГЗ, как в Греции, - все есть. Выбираем с Таней борщ за 10 рублей, овощной салат за 6 и котлету с пюре за 12.

- А завтра обещают специальное меню, - рассказывает Татьянин друг Иван, студент биофака. - Говорят, заливное и пирожные будут... Но и народу тьма...

И правда, в самый университетский праздник - день Татьяны - в МГУ полный бедлам. Одни доедают сессию. Другие радуются первому дню каникул. Третьи поют с преподавателями песни. Четвертые катаются на лошадях по парку. Пятые купаются в пиве... Но больше всего народу - в очереди за традиционной бесплатной медовухой, которую по чаркам разливает сам ректор Садовничий. А когда к концу дня у него устает рука, начинается самое веселье. Только и следи, чтоб не задавили, ничем не облили и в толкучке гитарой по макушке не огрели.

- Надо же - уже 8 вечера! Танюх, через час профком закрывается! - торопит Ваня. - В твои именины без билета на праздник и без медовухи остаться?! Ребята, наверное, уже очередь заняли...

Я сначала тоже собралась - все-таки тень Татьяны. Но в последний момент вспомнила, и стало до слез обидно: не поможет мне теперь ни профком, ни ребята в очереди, ни запасной час... Ведь уже полгода, как я не студентка этого потрясающего университета. Уже 6 месяцев в здание журфака я бегу не на лекции, а в гости к знакомым преподавателям. Каких-то 25 недель прошло с тех пор, как я и 220 моих однокурсников откололись от этой веселой студенческой планеты. А впрочем, день студента МГУ - прекрасная традиция, и 25 января мы снова соберемся шумной компанией, и этого полугода как не бывало. А может, именно для этого Татьянин день и создан?

Фото:

- Оставь надежду всяк сюда входящий


Лика ЩЕРБАНЬ, 8, стр. 1-2, Версты
25/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации