Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


Самоуправство в МГУ: "Беззаконие и безнаказанность в этих священных стенах достигли максимума!"

Открытое письмо Президенту РФ В.В.Путину,
всем органам государственной власти РФ

Обращаюсь к Вам по вопросу самоуправления в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова.

C моей точки зрения, оно давно уже превратилось в самоуправство. Государственное финансирование отдельной строкой  МГУ и другие поблажки поставили университет в неравные условия, о которых Вы так часто говорите. Руководство МГУ и НИИЯФ МГУ избраны келейно на третий срок по 5 лет подряд на безальтернативной основе. У нас по-прежнему имеются “незаменимые люди”, сами себе определяющие этот статус. И это в колыбели Русской науки, в Университете  им. М.В. Ломоносова!

Как только я обратился к директору НИИЯФ МГУ и другие инстанции по вопросу реорганизации науки и нарушений моих трудовых прав, администрация и другие чиновники НИИЯФ МГУ, вместо разрешения поставленных вопросов по существу, организованно начали выступать против меня, обвиняя в клевете. С этой целью используют  коллектив сотрудников отдела и даже Ученый Совет НИИЯФ и ОЯФ физического факультета МГУ,  ссылаясь при этом на Вас и Правительство РФ.

М.И. Панасюк (директор НИИЯФ МГУ),  Л.С. Новиков (зам. директора),  Г.А. Иферов (зав. отделом) и др., открыто заявляют, что во всем виноваты Вы – Президент России, а сами при этом нарушают закон и не отвечают на мои заявления.

Директор утверждает, что в аренду все сдает коллектив института (средний возраст в нашем отделе 60-70 лет), а имя МГУ разрешает использовать в рекламных проспектах - ректор МГУ В.А.Садовничий. Беззаконие и безнаказанность в этих священных стенах достигли максимума. Достаточно просто посмотреть на фасад нашего здания (19-корпус НИИЯФ МГУ), и все станет ясно.  Мне неоднократно предлагали договориться, только бы я замолчал, но ведь я не о себе беспокоюсь, а о состоянии науки и, следовательно - Величия Государства Российского. Я русский, женат, имею двух сыновей. Я учился в МГУ и работаю в МГУ, и мне больно до крика от того, что происходит в МГУ, а значит, и в науке в целом.

Полагаю, что только самоуправством можно объяснить распространение по институту (НИИЯФ МГУ) в срочном порядке проекта  директора НИИЯФ МГУ Панасюка «Положение об оплате труда работников Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В.Скобельцына», разработанного лично им, не дожидаясь необходимых разработок  на федеральном уровне. При этом заработная плата в контрактах часто устанавливается значительно ниже прожиточного минимума. Так, например, моя заработная плата м.н.с. 11 разряда  по контракту  от  15 ноября 2000 г., составляет 486 руб. 00 коп. В моем контракте не оговаривается, что я, физик-экспериментатор, будучи научным сотрудником,  должен буду работать  в атмосфере не совсем  научной, а среди бесконечного числа арендаторов, которые занимаются чем угодно, кроме  Физики Атомного Ядра и Элементарных частиц! Это просто мешает научной деятельности.

Московский Государственный Университет ранее был  авторитетным научным и культурным центром страны, а выпускники этого вуза, как правило, имели высокий международный уровень. К сожалению, нынешняя ситуация желает много лучшего, она просто катастрофична для Российской науки!

Кому и зачем нужно такое самоуправление в МГУ?

Научная деятельность и организация труда в МГУ должны быть серьезно реформированы с учетом современной действительности! Пришло время для оценки науки и научных работников с позиции рыночной экономики. Труд профессионала должен оцениваться на соответствующем уровне. Научная деятельность, как и любая другая, должна иметь свой рынок - рынок науки, идей и технологий. Никого не удивляет, что есть рынок продуктовых и рынок промышленных товаров, рынок услуг и т.д.. Научные знания - это такой же товар, продукт интеллекта, и он должен иметь цену. В силу отсутствия нормального рынка и соответствующей правовой базы стоимость этого товара сильно занижена, на несколько порядков. Отсюда, как следствие, состояние современной науки в России. Как известно, рынок организуется там, где есть предложение, которое затем порождает спрос. У нас есть и то и другое, но нет воли и адекватности у “чинуш”  от науки. Покуда  это так, то неизбежным является факт нищенского, унизительного существования для большинства ученых, на самом деле достойных лучшего, а нынешнее руководство МГУ продолжает просить все больше и больше. Естественно, что организовывать и  управлять таким рынком сегодняшним руководителям МГУ и НИИЯФ МГУ не под силу. Тем более, что они уже сделали свое дело – превратили настоящую науку, по сути, в “псевдонауку”.

...Я обращаюсь к Вам – откройте глаза, услышьте! Пришло время ставить цивилизованный научный рынок! В противном случае, будущее, у нас с вами и наших детей, может оказаться совсем не светлым. Поднять Россию с колен можно – только подняв науку.

 Прошу Вас оказать помощь, ведь еще не все потеряно для Российской науки!

У меня есть конкретные предложения о реформировании структуры науки и организации труда в НИИЯФ МГУ и МГУ, но нет никакой возможности повлиять на мелких дельцов нового времени и чиновников, которые им создают условия для увеличения своего, по сути-то мелкого бизнеса. Самоуправление в МГУ имеет  цели, к сожалению, далекие от понимания важности  науки для  России. Благодарю Вас за внимание, конструктивные предложения и любое участие с Вашей стороны.

С уважением,
сотрудник НИИЯФ МГУ
Юрий Георгиевич  Селезнев

Sel_Msu@mail.ru


ПРАВДА.Ру
22/04/2003 17:21:00
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации