Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


Сорбонна отдыхает?

Российские вузы выстроят по ранжиру

НАД ВОПРОСОМ "куда пойти учиться?" в этом году ломает голову как минимум миллион выпускников. Многим из них придется получать высшее образование за деньги, и в этой ситуации неплохо заранее знать, как котируется выбранный вуз.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял все первые позиции в официальном рейтинге высших учебных заведений страны. Причем до сих пор (а общероссийскому рейтингованию десять лет) МГУ наотрез отказывался бороться за место в образовательной "табели о рангах".

Почему отказывался? О причинах можно только догадываться. А вот в прошлом году, как пояснил ректор МГУ академик Виктор Садовничий, университет хоть и с опозданием, но в конкурсе участвовал.

Замечу, звание бесспорного лидера нынешнего рейтинга у МГУ пока неофициальное. Лишь в начале мая этот документ ляжет на стол министра Владимира Филиппова.

Связь места вуза в "списке качества" с уровнем оплаты за учебу и его популярностью среди поступающих очевидная. Поэтому к рейтингам, а их в период экзаменов не проводит разве что ленивый, нужно относиться очень осторожно.

Вряд ли следует доверять спискам, составленным частными компаниями, хотя и именуют они себя чаще всего независимыми. Улыбку вызывает, скажем, рейтинг, где из ста сорока исследуемых учебных заведений выбирают "Сто лучших вузов страны". Понятно, что ситуацию на российском рынке образовательных услуг он не прояснит, ведь в России сейчас более девятисот аккредитованных вузов.

В этом смысле "государственный" - синоним качественного. Впрочем, абсолютно объективных рейтингов все-таки, видимо, не существует. Однако некоторую пользу, считает ректор МГУ Виктор Садовничий, они приносят. По его мнению, рейтинги полезны тем, что учебные заведения изучают собственную статистику, а это помогает планированию работы.

- Другое дело, что нужно быть очень аккуратным с методикой их проведения и не абсолютизировать результаты, а тем более нельзя на основании рейтингов финансировать вузы, - считает академик Садовничий. - Истинный рейтинг устанавливается на протяжении многих лет, десятилетий, а, может быть. и столетий. Это признание университета в мировом сообществе. Все знают Стэнфорд, Беркли, Оксфорд, Кембридж. Не так давно мне попались несколько западных научных публикаций о мировом рейтинге вузов. МГУ делил первое-второе место с Сорбонной, оставив далеко позади Оксфорд и Кембридж. Уровень учебного заведения определялся не с помощью таблиц и баллов (практика отечественного рейтингования), а экспертными оценками. Неформальные рейтинги существуют и у нас в стране. Каждый профессионал образования, мне кажется, безошибочно назовет десять - двадцать университетов России, расположив их по заслугам перед научным сообществом. Как президенту Союза ректоров России, мне трудно порой объяснить, почему какой-то университет, допустим, на 18-м месте, а другой - на 19-м.

Действительно, не очень понятно, какими соображениями руководствовались составители, к примеру, прошлогоднего министерского рейтинга, поместив Российский государственный гуманитарный университет (знаменитый Историко-архивный) на 14-е место - позади Кабардино-Балкарского, в одном блоке с Саратовским и Тульским...

Как объясняет начальник отдела баз данных и документальной связи Минобразования РФ Игорь Быстров, вузы ранжировали, исходя из очень многих показателей. В частности, учитывалось количество докторов наук до пятидесяти лет и кандидатов наук до тридцати, число иностранцев, обучающихся в вузе, все защищенные за год диссертации, изданные учебники с грифом Минобразования, оснащенность компьютерами...

По мнению ректора Московского государственного технического университета имени Баумана Игоря Федорова, успех или неуспех вуза рейтинг Минобразования показывает правильно: "Выражаясь математическим языком, сама величина порядкового номера учебного заведения, конечно, условна, но порядок этой величины рейтинг указывает правильно. Но было бы неплохо, если бы при его составлении учитывалась еще и востребованность выпускников института или университета на отечественном рынке труда".

***

Обошли Гарвард

Наши законники утерли нос американцам

Команда юридического факультета Марийского государственного университета заняла второе место на прошедшем в Вашингтоне конкурсе по международному праву имени Филипа С. Джессопа. Это лучший результат, которого когда-либо добивались студенческие команды из Европы за почти полувековую историю этого престижного конкурса. Состязание строилось по следующей модели: в Международном суде рассматривался спор, возникший между двумя вымышленными государствами, интересы которых и представляли команды-участницы. Российская молодежь - будущие судьи, адвокаты и законодатели - оставила далеко позади себя команды Южной Африки (кстати, чемпиона конкурса прошлого года), Дании, Австрии, Аргентины и США. Примечательно, что юрфаковцы из Марий Эл обошли своих сверстников из Колумбийского и Гарвардского университетов, а ведь оба они считаются за океаном ведущими юридическими вузами.

Фото:

- Рейтинги, как и гороскопы, подтверждаются далеко не всегда.


Елена НОВОСЕЛОВА, 15, стр. 1, Российская научная газета (приложение к Российской газете)
23/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации