Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


Мимо кассы

Выпускники единого экзамена останутся без ценных бумаг

"ЭКСПЕРИМЕНТ по ГИФО заканчивается в этом году", - сообщил первый заместитель министра образования РФ Григорий Балыхин на заседании Комитета Государственной Думы по образованию и науке, посвященном образовательному бюджету 2004 года. Абсолютно неожиданное заявление Балыхина вызвало недоумение у разработчиков ГИФО. Они утверждают, что эксперимент, в который вовлечены вузы трех регионов России, в дальнейшем будет расширяться.

Напомним: загадочно звучащая аббревиатура ГИФО расшифровывается как Государственное именное финансовое обязательство. Создатели идеи ГИФО (среди них - ректор Государственного университета Высшая школа экономики Ярослав Кузьминов) предложили увязать результаты вступительных экзаменов с оплатой учебы в вузе. ГИФО остроумно решало несколько проблем: принести в высшую школу дополнительное государственное финансирование, поощрить лучших школьников и закрыть слабые вузы.

Впрошлом году абитуриенты из трех экспериментальных регионов России - Чувашии, Марий-Эл и Якутии - первыми получили особую распечатку на свидетельстве о сдаче единого государственного экзамена. Отличники (первая категория ГИФО), получившие на ЕГЭ уникальный результат от 80 до 100 баллов, должны были принести в избранный вуз по 14 500 рублей ежегодного государственного финансирования. Хорошисты (от 68 до 80 баллов) - по 7500 рублей. Троечникам полагались от государства незначительные суммы. Собираешься с тройками в вуз - плати за учебу. Плюс к этому государство обязывалось сохранить финансирование вузов на прежнем уровне.

Однако в ходе эксперимента выявилось многовато отличников и обладателей ГИФО второй категории. Этим сомнительным хорошистам было все равно, где учиться, и они понесли свои ГИФО не туда, куда рассчитывали реформаторы, - то есть не в самые сильные вузы. В итоге эксперимент по ГИФО, не успев родиться, влетел государству в копеечку.

"Мы предложили на этот год участвовать в ГИФО десяти российским регионам. Но они отказались, - заявил на заседании Комитета Государственной Думы по образованию и науке заместитель министра образования РФ Григорий Балыхин. - Последний год эксперимента будет проходить на той же базе. Надеюсь, вы нас за это не осудите!"

В Высшей школе экономики не отрицают перерасхода государственных средств по ГИФО. Не отрицают и того, что хорошистов оказалось подозрительно много. Но "Эксперимент по ГИФО проводится постановлением Правительства и не может быть остановлен решением Министерства образования, - заверил проректор ВШЭ Борис Рудник. - К тому же накануне заседания Комитета по образованию и науке мы вместе с Министерством обсуждали перспективы расширения эксперимента по ГИФО". Осталось добавить, что в номере 105 за прошлый год наша газета прогнозировала, что у организаторов эксперимента по ГИФО могут возникнуть серьезные проблемы, аналогичные тем, с которыми столкнулись реформаторы отечественного здравоохранения. Деньги, писали мы, должны следовать не в учебное заведение за то, что оно существует в природе, а непосредственно "профессору или преподавателю вуза за качество оказываемых услуг и за количество воспользовавшихся ими, то бишь минуя административный слой педагогических работников.

Но тогда это должны быть не одноразовые карточки или талоны, а именно деньги, которыми, разбив их при необходимости на мелкие монетки, можно оплатить необходимую помощь профессионала.

К сожалению, вместо самостоятельного документа - экспериментального ГИФО, выпускникам прошлого года выдавался тот же обыкновенный аттестат о среднем образовании, снабженный печатью, означающей ту или иную величину финансовой поддержки. По мнению независимых экспертов, такой самодельный псевдодокумент, не обладающий полиграфической защитой, своим регистрационным номером и т.д., легко поддается фальсификации. Как и любая бумажка с печатью.

Жизнь, кстати, уже придумала решение этой сложнейшей проблемы, а именно - кредитную карточку с магнитной полосой вроде той, которой мы пользуемся в метро или же оплачивая услуги таксофона. Некоторые специалисты из Центра стратегических разработок Германа Грефа полагают, что если дополнить базу данных этой кредитки фамилией куратора, которого выбрал себе в учителя сам студент, объемом и стоимостью полученных знаний, то ГИФО, глядишь, действительно начнет влиять на качество услуг, оказываемых вузовскими светилами науки, напрямую. Через покупателя. И тогда, возможно, даже скромных средств, выделяемых государством на ГИФО, вполне может хватить доценту и профессору, чтобы прожить с гордо поднятой головой.


Антон Зверев, Светлана Кириллова, 81п, стр. 1-2, Российская Газета
28/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации