Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


Военком против ректора

За студентами МГУ пришли люди в погонах

В середине апреля студенты трех факультетов - мехмата, экономического и высшей математики и кибернетики (ВМК) - получили приглашение явиться на военную кафедру для встречи с представителями Тверского военкомата (к нему "приписаны" все студенты МГУ). Москвичам звонили домой, для остальных в университете расклеили объявления, где в том числе сообщалось: "При себе иметь паспорт и приписное свидетельство, в случае неявки гражданин считается уклоняющимся от военной службы и не будет аттестован в офицеры запаса после окончания вуза".

Поддавшись на угрозы, первыми на собрание, посвященное призыву в Вооруженные силы, отправились пятикурсники ВМК. Там представитель Тверского военкомата, представившийся подполковником Доброноженко, предложил всем подписать повестку о явке на медосмотр 28 апреля и заявление о поступлении в распоряжение командующего округом, а также сдать приписные свидетельства. "Он еще сказал такую дикую фразу, от которой нам сразу стало понятно, что добром это не кончится, - поделился с корреспондентом "МН" один из студентов. - Он сказал: "Я 20 лет служу, у меня нет семьи, нет жены, нет машины, снять меня нельзя - уже пытались, ничего не вышло". Потом он предложил всем по двое заходить в комнату и там заполнить анкеты и сдать приписные. Человек сорок ему удалось запугать. Я ушел от греха подальше, мое приписное пока при мне".

Слухи о том, что происходит на собраниях, быстро распространились по университету, и из числа студентов мехмата и экономического факультета познакомиться с подполковником Доброноженко пожелали уже далеко не все. Вместо этого студенты обратились в Комитет солдатских матерей. Там юристы объяснили им, что военные не имеют права проводить мероприятия, связанные с призывом, до окончания срока действия студенческой отсрочки. А угрозы уголовным преследованием и изъятие приписных свидетельств -абсолютно незаконны. После этого активисты трех факультетов направили жалобу в прокуратуру, написали обращение к СМИ и создали специальный раздел на университетском сайге, где отслеживают развитие ситуации.

Собственно, окончившим военную кафедру выпускникам и студентам МГУ и так есть чем заняться: у них грядет диплом и выпускные экзамены. Студенты-экономисты и вовсе заканчивают только четвертый курс:

после июньских выпускных экзаменов они должны получить диплом бакалавра, а потом в июле сдавать экзамены в магистратуру. Приказ о зачислении подписывается обычно в августе, и подполковник Доброноженко сообщил им, что в этот промежуток длиною в месяц их как раз и успеют призвать. Защищаться нечем: Министерство образования, видимо, забыло сообщить военным о том, что в некоторых вузах существует двухуровневое обучение и в правительственном постановлении "О призыве на военную службу граждан РФ" такая ситуация вообще никак не прописана.

Студенты возмущаются: хотите призывать - призывайте, но по закону, сначала дайте получить диплом. Администрация вуза тоже не на стороне военных. На прошлой неделе ректор МГУ Садовничий отправил письмо на имя начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолия Квашнина с просьбой отложить решение вопроса о призыве студентов МГУ, рекомендованных в аспирантуру, до момента сдачи экзаменов - то есть до сентября. Деканы факультетов, студенты которых имели несчастье получить полезную для армии специальность "программист автоматизированных систем управления" (за что и поплатились), возмущены не меньше. "Эти военные все сделали как обычно - грубо и бесцеремонно, - сокрушается декан экономического факультета Василий Колосов. - Ворвались в вуз, как к себе домой, хотя не имели на это права. И руководство военной кафедры, которое им это позволило, конечно, не право. У военкоматов своя задача -обеспечить план по призыву, но вуз не обязан им помогать. Нам нужны аспиранты, а не офицеры".

В неофициальных разговорах деканаты советуют студентам просто не ходить больше ни на какие собрания и не подписывать повесток. На самом деле администрация вуза не совсем беззащитна перед Минобороны: достаточно перенести вступительные экзамены в аспирантуру и магистратуру на месяц раньше или просто не подписывать приказ об отчислении после сдачи выпускных экзаменов, чтобы студенты могли продолжать пользоваться отсрочкой. О планах подполковника Доброноженко на этот счет, увы, узнать не удалось: в телефонном разговоре с корреспондентом он успел лишь пожаловаться на то, что ему и так звонят родители студентов, которые думают, что "их дети особенные". А за разрешением на любое дальнейшее общение посоветовал обращаться в пресс-службу Московского военного округа. Корреспондент обратился, но за неделю разрешение до подполковника так и не дошло.

На растущую активность военкоматов уже откликнулись правозащитники. Межрегиональная группа "Правозащитная Сеть" объявила о начале конкурса "Золотая кувалда" - на самое вопиющее нарушение во время весеннего призыва-2003. Подполковник Доброноженко пока не значится там даже в числе номинантов. Но если методы призыва в российскую армию не изменятся в ближайшее время, то его и коллег, несомненно, ожидает острая конкуренция.

***

P.S. На период проведения весеннего призыва в Московской городской прокуратуре создан Центр правового информирования, куда могут обращаться призывники и их родители. Контактные телефоны: 296-27-08, 296-27-27 (с 9 до 18) и 195-05-10 (круглосуточно).

***

ДОСЬЕ "МН"

Кто еще претендует на "Кувалду"

1. Военный комиссар райцентра Балаково в Саратовской области Владимир Ильмушкин, которому принадлежит следующий оригинальный способ пополнения рядов Вооруженных сил, ~ он повелел публиковать в местных газетах фамилии и домашние адреса юношей, уклоняющихся от военной службы. Среди таких числятся около полутора сотен ребят ~ более половины от требуемого числа призывников.

2. Военный комиссар Карелии Александр Ионов, попросивший помощи у правоохранительных органов в борьбе с Правозащитным союзом Карелии. В интервью местной телепрограмме он обвинил правозащитников в том, что они "забивают головы потенциальным солдатам всякой дурью" типа альтернативной службы. Между тем проводимый Правозащитным союзом при поддержке Европейской комиссии в течение последнего года мониторинг нарушений прав человека показал, что призыв в Карелии осуществляется с грубыми и массовыми нарушениями закона.

Фото:

- Профессоров на митинге встретить трудно, но они тоже на стороне студентов


Анна РУДНИЦКАЯ, 16, стр. 7, Московские новости
29/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации