Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


Министр образования хочет наказать учителей за помощь ученикам на экзаменах

Вчера министр образования Ростовской области Леонид Ковалев заявил о полной готовности региона к проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ). По его словам, образовательные учреждения полностью укомплектованы необходимой техникой, решены все финансовые и организационные вопросы. Министр отметил, что в 2003 году стоимость проведения ЕГЭ в Ростовской области составит ориентировочно 7 млн рублей.

Основания для оптимистичных прогнозов на проведение ЕГЭ в 2003 году министру дали результаты пробного экзамена по математике, который состоялся 26 апреля. Леонид Ковалев сообщил, что это тестирование проводилось в первую очередь для того, чтобы проверить готовность всех служб к приему экзамена и психологически подготовить учащихся к предстоящему тестированию. По словам министра, никаких серьезных срывов при проведении пробного экзамена не произошло, а явка школьников составила 96,5%. Глава областного минобразования доволен также финансированием проведения единого госэкзамена: предусмотренные на него 7 млн рублей полностью получены (в основном из федерального бюджета, доля Ростовской области в финансировании — 600 тыс. рублей). При этом в прошлом году затраты на проведение ЕГЭ составили 17 млн рублей, 11 из которых ушли на закупку компьютерной и оргтехники.

Леонид Ковалев считает, что за три года проведения эксперимента по ЕГЭ отношение к новой форме приема выпускных экзаменов изменилось в лучшую сторону: если в 2001 году только 20% выпускников оценивали ЕГЭ положительно, то теперь — 50-60%. По словам министра, в Ростовской области не наблюдается раскола в отношении к единому экзамену и среди научного и образовательного сообщества. В 2003 году уже 14 донских вузов готовы принимать результаты ЕГЭ вместо вступительных экзаменов (в 2002 году — 11 вузов).

Позитивным единый госэкзамен министр считает еще и с точки зрения управления образованием — теперь можно выяснить, на каком уровне преподается тот или иной предмет в конкретной школе. Например, в 2002 году сенсацией стали результаты тестирования в одной из школ Обливского района: там шесть выпускников при сдаче экзамена по математике набрали более 90 баллов (всего в области таких результатов было 60). Как выяснилось, и другие ученики в этой школе также добились хороших показателей по математике. А обучал их всех один и тот же педагог. По словам Леонида Ковалева, при старой системе приема экзаменов на этого учителя внимания никто бы не обратил. По данным министерства образования, в среднем по области свою оценку в аттестате по результатам ЕГЭ улучшает 9% выпускников, понижает — 14%. Таким образом, по мнению министра, золотые и серебряные медали ученики получают более заслуженно. В то же время в министерстве столкнулись с новой проблемой — 10-12% учеников не справляются с заданиями ЕГЭ и получают неудовлетворительную оценку, а при старой системе приема выпускных экзаменов такого практически не было. Теперь чиновникам минобразования предстоит решить, какой документ выдавать таким ученикам вместо аттестата и где они смогут продолжить свое образование.

Леонид Ковалев также выступил за ужесточение ответственности педагогов за недобросовестное поведение при проведении экзаменов. По его словам, даже при проведении ЕГЭ зафиксированы случаи, когда учителя пытались помочь выпускникам решить экзаменационные задания. Однако максимум, что им угрожает — ведомственное взыскание, которое с трудом согласуется с новым Трудовым кодексом. Министр образования области считает, что такую практику нужно менять.

АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВСКИЙ
№78, Коммерсантъ-Ростов-на-Дону (online)
07/05/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации