Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


МОСКОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕДАЛЕКО УШЛО ОТ ФЕДЕРАЛЬНОГО

Столичные вузы заставят принимать единый госэкзамен

Образование

Вчера на заседании московского правительства обсуждалась подготовка столичных школ к новому учебному году. Новшествами образовательного сезона 2003/04 года станет подключение Москвы к федеральным экспериментам по введению единого госэкзамена и профильного обучения в старшей школе.

Согласием федеральных властей на проведение единого госэкзамена (ЕГЭ) в московских школах столичный департамент образования заручился еще месяц назад ("Ъ" писал об этом 17 апреля). Департамент, по словам его руководителя Любови Кезиной, заинтересован в том, чтобы эксперимент в Москве начался за год до проведения ЕГЭ во всей России: столичные чиновники намерены опробовать специальную методику тестирования московских школьников на федеральные средства, выделяемые под эксперимент.

Госпожа Кезина рассказала "Ъ", что подготовка к проведению московского ЕГЭ началась уже в прошлом году. В регионы, ставшие первыми участниками федерального эксперимента, отправились делегации столичных экспертов, изучившие опыт на местах. Оказалось, что опыт регионов в Москве неприменим: в отличие от 3 тыс., к примеру, выпускников новгородских школ московские ежегодно выпускают 76 тыс. человек. "Их невозможно поделить на группы в 15 человек и устроить миграцию между школами в день экзамена, - объяснила госпожа Кезина.- Достаточно вспомнить утренние пробки - дети просто не доберутся до центров тестирования".

Поэтому в Москве педагоги сами поедут к школьникам: экзаменационная комиссия будет смешанной, в нее войдут и преподаватели из других школ города. За каждой школой, участвующей в эксперименте (700 школ из четырех округов столицы), будет закреплен уполномоченный, назначаемый департаментом образования Москвы, в функции которого войдут контроль за ходом экзамена и доставка результатов в общегородской центр тестирования. В планах департамента - использовать центр, оснащенный за счет федеральных средств, не только для сбора и обработки информации по ЕГЭ, но и в качестве органа, контролирующего качество столичного образования: в течение года центр будет проводить промежуточные тестирования знаний школьников по отдельным предметам. Процедура получения школами тестовых заданий также будет отличаться от федеральной. В регионы задания поступают в 6.00 и развозятся по школам до 9.30. В Москве билеты поступят за сутки.

Проблема проведения московского ЕГЭ, по мнению чиновников департамента, заключается не в том, что возможны злоупотребления с тестами, а в нежелании элитных московских вузов засчитывать результаты ЕГЭ. Вузы, по мнению руководителей департамента, не хотят расставаться с привилегией самостоятельно принимать вступительные экзамены.

По мнению депутата Мосгордумы Евгения Бунимовича, вопрос решается просто: вузы могут устанавливать сколь угодно высокую планку для своих абитуриентов. "Мехмат может повысить проходной балл до 90 из 100. Процент таких результатов по стране очень невысок: сотню в прошлом году набрали не больше пяти школьников". Еще одним способом оставить ведущим вузам столицы элитный статус, подключив их к эксперименту с ЕГЭ, по мнению депутата, может стать занесение их в отдельный реестр: "ЕГЭ для них тогда будет необходимым, но недостаточным условием приема. Нужно дать таким вузам право помимо результатов тестирования засчитывать и результаты вузовских собеседований". Сегодня результаты ЕГЭ готовы засчитывать 17 вузов столицы, и элитный вуз среди них один - Высшая школа экономики, уже не первый год зачисляющая по результатам ЕГЭ выпускников из регионов.

Эксперимент по введению профильного обучения в старшей школе будет для столичного департамента образования менее трудоемким. Московские лицеи уже много лет работают по специализированным программам, а с 1 сентября следующего учебного года эксперимент начнется в семи общеобразовательных школах города. По словам госпожи Кезиной, номенклатура профилей будет широкой, но специализированные учебные планы не будут перегружать школьников - профиль может быть и достаточно узким. Методика московского профильного обучения в основном продублирует федеральную.

***

Завод имени Хруничева огорчил мэра

На вчерашнем заседании московского правительства мэр Москвы публично отказался от помощи в решении хозяйственных вопросов заводу имени Хруничева. Категоричное "Отказать!" прозвучало из уст Юрия Лужкова после сообщения руководителя столичного департамента образования Любови Кезиной о конфликте завода и департамента по поводу "нецелевого использования заводских помещений". По словам госпожи Кезиной, здания ПТУ N 439 были переданы заводским руководством в аренду коммерческим организациям. Департамент образования, по словам его руководителя, намеревался вернуть здания в свое ведение, однако они уже были проданы руководством завода. "ПТУ готовит дефицитные рабочие кадры для завода, в нем обучаются дети из малообеспеченных семей, -объяснила госпожа Кезина.- А с департамента, выступавшего за возвращение зданий ПТУ, требовали арендную плату. В последнее время мы не вылезали из арбитражных судов, пытаясь их вернуть". Согласно указанию мэра, его подчиненные отныне не имеют права отвечать утвердительно на просьбы руководства завода.


ЮЛИЯ ТАРАТУТА, 81, стр. 8, Коммерсантъ
14/05/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации