Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича

 

Обзор публикаций СМИ


Генеральная репетиция единого государственного экзамена в Тюменской области прошла успешно

ТЮМЕНЬ, 14 мая. /Корр. РИА "Новости" - Урал/. Генеральная репетиция тестирования выпускников школ Тюменской области по системе единого государственного экзамена прошла успешно. Напомним, что она состоялась 26 апреля. Выводом поделились сегодня с журналистами заместитель директора областного департамента образования и науки Владимир Долгушин и директор центра мониторинга качества образования Игорь Шишкин.

"Подготовка к ЕГЭ в нашей области велась практически с сентября 2002 года. Мы выдержали серьезный конкурс среди регионов России и попали в приказ Министерства РФ. Кстати, тестирование будет проходить в 48 субъектах. В нашем регионе - в Тюмени, Тюменском районе и Тобольске", - сказал Владимир Долгушин.

В области сдавать единый государственный экзамен будут более 8 тысяч школьников по девяти предметам. Математика - обязательный предмет, остальные - по выбору. Большое количество объясняется тем, что в вузах региона широк спектр специальностей, то есть при сдаче вступительных экзаменов необходимо сдавать самые разные предметы.

Правила проведения тестирования по системе ЕКГ при пробной процедуре соблюдались так же строго, как если бы она проходила в реальном времени. Такой подход вполне объясним, ведь результаты экзамена официально будут действительны для поступления в пять вузов региона - ТГУ, ТНГУ, ТГАСА, Тобольский и Ишимский педагогические институты. Также есть предварительные договоренности с сельскохозяйственной академией, медицинским институтом и Международным институтом экономики и права.

"Самое главное в репетиции ЕГЭ - отработка технологии. Она была необходима как для выпускников, так и для педагогов, техников. Проведение каждого этапа мы засекали на секундомере, чтобы при проведении "настоящего" экзамена не возникло накладок", - отметил заместитель директора областного департамента образования и науки Владимир Долгушин.

"Работа до репетиции проделана огромная. Мы создали базу данных выпускников, аудиторий. Создали пункты тестирования. Единый государственный экзамен будет проходить в 30 таких пунктах, в Тюмени и Тобольске в основном они расположены в вузах, в Тюменском районе - на базе школ. Новшество этого года - специальная программа, которая будет формировать группы школьников, чтобы в одной аудитории было как можно меньше учеников из одного класса", - сказал директор центра мониторинга качества образования в Тюменской области Игорь Шишкин.

Участие в репетиции ЕГЭ приняли участие 8200 учеников выпускных классов. "Настоящее" тестирование будет отличаться только тем, что дети должны прийти со специальными пропусками. Сейчас идет их распространение, оформление. Каждый пропуск содержит подробную инструкцию о процедуре ЕГЭ, образцы бланков, куда необходимо вносить ответы. Кстати, в одном из бланков есть специальное поле, где выпускник может отметить, чем он был недоволен при тестировании. Каждое замечание рассмотрит конфликтная комиссия.

ЕГЭ пройдет в два этапа. Первый - это выпускные экзамены, второй - вступительные в вузы и средне-специальные учебные заведения. "В прошлом году тестирование выявило средний балл по России - около 50, это равноценно чуть натянутой школьной "четверке". Если мы покажем примерно такой показатель, считаю, это будет достаточно хороший уровень знаний наших ребят", - заявил Владимир Долгушин.


РИА Новости - Урал
14/05/2003 14:18:00
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А..
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации