Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Зорькин Валерий Дмитриевич

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Зорькина Валерия Дмитриевича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации"

Обзор публикаций СМИ


У российской конституции - саратовские корни

Ровно через месяц, 12 декабря, вся Россия будет отмечать первый юбилей Конституции - 10-летие со дня ее принятия. С тех декабрьских дней 1993 года наша страна неузнаваемо изменилась, причем во многом - благодаря именно Основному закону страны, опираясь на его статьи. За это время кардинальные реформы прошли в российском законодательстве - новая Конституция требовала иных, во многом непривычных для России, правовых актов. Законодательная база нашей страны совершенствуется и сейчас, десять лет спустя. А принятие Конституции РФ до сих пор остается одним из важнейших событий новой, демократической России.

Тогда по всей стране был объявлен конкурс на лучший проект новой российской Конституции. Участие в нем приняли лучшие ученые-правоведы. Значительным оказался вклад наших земляков: созданная в Саратовском юридическом институте (ныне - Саратовская государственная академия права) творческая группа под руководством заведующего кафедрой конституционного права Владимира Терентьевича Кабышева представила на конкурс проект, занявший в итоге второе место. Многое из того проекта вошло в окончательный текст российской Конституции - труд саратовских ученых получил высочайшую оценку на практике.

Процесс принятия Конституции стал хорошей проверкой для молодой российской демократии. Широкое обсуждение ее проекта в трудовых коллективах и средствах массовой информации -пожалуй, впервые в России закон принимался так открыто, рождаясь в столкновении различных, порой диаметрально противоположных, мнений. Впервые в России закон принимался на референдуме, прямым голосованием граждан. Это во многом определило и облик Конституции РФ - во всем мире ее считают одной из наиболее полных и демократичных.

Безусловно, нынешняя Россия далека от совершенства.Иначе, наверное, и быть не может: ни одному молодому государству не удалось избежать "болезней роста". Тем не менее, фундамент российской государственности заложен, и десятилетнее испытание практикой Конституция РФ прошла: понятие "конституционные права граждан" ни обществом, ни властью уже не воспринимается как декларация.

Предстоящий месяц до юбилея - хороший повод для того, чтобы осознать десятилетний путь, пройденный страной и нами, попытаться оценить, что удалось сделать для новой России, что еще предстоит.

В Саратовской области этот месяц будет весьма насыщен: рабочая группа под руководством уполномоченного по правам человека в Саратовской области Александра Ландо подготовила план мероприятий, посвященных 10-летию Конституции РФ. Губернатор области подписал соответствующее постановление. Студенты юридических вузов и факультетов Саратова услышат лекции по "конституционной" тематике, в облдуме пройдет заседание "круглого стола", школьники поучаствуют в конкурсе исследовательских работ и сочинений "Права ребенка - в новом веке". Все это, несомненно, даст новый толчок развитию гражданского общества.

Предлагаем нашим читателям стать участниками процесса обсуждения, ответить на вопрос "Какова роль Конституции в общественно-политической и экономической жизни страны? "

"Саратовские вести" к диалогу готовы.

"Россия и ее Конституция"

Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда РФ:

-Во всей мировой политической практике серьезные изменения Конституции - явления чрезвычайные. Обычно связанные с изменениями социально-политического строя. И отмечу, что, например, США, которые во многих смыслах являются для политического мира "конституционным образцом", свою Конституцию не меняли никогда.

И это - не случайность. Фундамент социально-государственной устойчивости - стабильность системы государственной власти и системы государственного строя в целом. Именно эта стабильность обеспечивает предсказуемость будущего. Именно эта стабильность позволяет всем субъектам политики, социального действия - от партий и других общественных институтов до хозяев крупных компаний и рядовых граждан - понимать свои перспективы, нормально планировать жизнь и деятельность.

Конституция, как свод главных норм прямого действия, является, в свою очередь, бесспорной и единственной в своем роде гарантией стабильности политического строя. А значит, базовым документом, на котором держится все остальное здание "предсказуемого будущего". И американские политики, на протяжении веков ожесточенно воюющие за каждую букву очередной поправки к своей "Декларации прав", но не трогающие основной конституционный текст, это всегда прекрасно понимали.

(Полностью статья В. Зорькина "Россия и ее Конституция" будет опубликована в ближайших номерах "СВ").



Денис ЛЕБЕДЬ, 168, Саратовские вести
12/11/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Биография Зорькина В.Д.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации