Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Зорькин Валерий Дмитриевич

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Зорькина Валерия Дмитриевича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации"

Обзор публикаций СМИ


СУД РАЗРЕШИЛ СМИ ЗАПОЛНИТЬ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВАКУУМ

Свершилось. Конституционный суд, прислушавшись к журналистскому возмущению, признал-таки неконституционными положения выборного законодательства, касающиеся предвыборной агитации. Напомним, что запрос в высший орган судебной власти был подан представителями трех средств массовой информации и рядом народных избранников. Конституционный суд думал над столь своевременным решением в течение трех недель. Вариантов было три: первый - оставить все, как есть, второй - отменить законодательные положения, ограничивающие права журналистов на подачу выборной информации, третий - дать разъяснения относительно того, что в конечном итоге считать агитацией, а что - информированием. Председатель КС Валерий Зорькин пошел на компромисс и пояснил, что "само по себе позитивное или негативное мнение о ком-либо из кандидатов не является предвыборной агитацией и не может послужить основанием для привлечения к административной ответственности представителей СМИ". А критерием, позволяющим отличить агитацию от информирования, может служить лишь наличие в агитационной деятельности специального умысла склонить избирателей в определенную сторону, а также признаки систематичности высказываний, последовательности избранной тональности. И такой умысел нужно будет еще доказать, причем в суде.

Такая трактовка устраивает не только самих журналистов, но и, как ни странно, Центризбирком. Александр Вешняков в интервью "Интерфаксу" заявил, что ЦИК не проиграл, а выиграл: "Конституционный суд практически поддержал позицию ЦИК по применению федерального закона об основных гарантиях избирательных прав граждан". Член ЦИК Владимир Лысенко также поддержал решение Зорькина: "Постановление является необходимым, правильным и своевременным. Теперь его реализация зависит от всех участников избирательного процесса, в том числе и представителей СМИ, на которых возложена задача по информированию граждан".

Думается, что за СМИ дело не станет. Тем более что Конституционный суд подробно растолковал каждый подпункт спорной статьи закона. К примеру подпункт "б", в котором речь идет о "выражении предпочтения в отношении коголибо из кандидатов" трактуется судом как "разновидность выражения мнения", а подпункт "г", запрещающий "распространение информации с явным преобладанием сведений о каких-либо кандидатах", вообще выходит за рамки понимания высшего органа судебной власти: "В сообщениях о предвыборных мероприятиях кандидата не могут не преобладать сведения именно об этом кандидате". Что касается подпункта "д", накладывающего табу на "распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью", то КС решил, что "избирателю необходимо располагать сведениями не только о его текущей служебной деятельности". А вот подпункт "ж", в котором речь идет об "иных действиях, имеющих целью побудить или побуждающих избирателей голосовать", был признан противоречащим Конституции и отменен.

Более того, в заключение судьи КС определили, что районные суды должны пересмотреть дела журналистов, обратившихся с запросами в Конституционный суд. А всеобщее ликование работников пера и микрофона озвучил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов: "Это решение означает, что аналитические программы смогут свободно выходить в эфир, а сейчас мы не можем спокойно вывести в эфир телефонный звонок, потому что прямая речь может попасть под определение агитации. КС сегодня сделал главное - защитил президента. Ведь он признал, что Путин не занимался агитацией, выражая предпочтение Валентине Матвиенко. Мы с Владимиром Владимировичем довольны".



Елена Алексина, 89, Слово нефтяника
07/11/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Биография Зорькина В.Д.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации