Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Зорькин Валерий Дмитриевич

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Зорькина Валерия Дмитриевича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации"

Обзор публикаций СМИ


Валерий ЗОРЬКИН:

ИХ НАДО САЖАТЬ НА ДЕТЕКТОР ЛЖИ
Во вторник в резиденции Владимира Путина состоялась его встреча с председателями Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. В эксклюзивном интервью «Новой газете» о содержании беседы рассказал председатель Конституционного суда Валерий ЗОРЬКИН

(Фото PhotoXPress)— Как регулярно проходят такие встречи?
— Примерно раз в квартал. Я лично в качестве председателя Конституционного суда присутствую на такой встрече третий раз. Эти встречи нужны президенту, который пристально интересуется проблемами правосудия, знает о них по другим источникам, в том числе из печати, но хочет получать информацию и непосредственно из первоисточника.
— Где проходят встречи? Есть ли у них какой-то установившийся ритуал?
— Встречи проходят всегда в кабинете президента. Особого ритуала я не заметил. Место встречи определяется тем, что у президента очень напряженный график работы.
— Меняется ли тематика бесед от одной встречи к другой?
— К сожалению, некоторые проблемы, такие, например, как исполнение судебных решений и — отдельно — решений Конституционного суда, поднимаются регулярно. Так же, как и проблемы финансирования судов. У каждой из ветвей судебной власти здесь свои проблемы. Большинство из них связано с недостаточным финансированием. В Конституционном суде второй год не могут отремонтировать большой зал для заседаний. Мне жаль тратить на этот рутинный вопрос время президента, но на последней встрече я был вынужден сказать об этом.
На прошлых встречах президент также интересовался, есть ли противоречия между различными ветвями правосудия. Мы его заверили, что сами в состоянии снять эти противоречия, если они возникают.
— Что на этот раз президент сказал судьям и что судьи сказали президенту?
— Беседу начал Владимир Путин. Он заговорил о достоинстве и независимости российских судов и судей и необходимости их укрепления. Президент говорил о недопустимости какого бы то ни было давления на судей на любом уровне. По своей линии он обещал сделать все от него зависящее, включая как защиту бюджета судебной системы, так и меры наказания по отношению к должностным лицам, которые пытаются давить на судей по конкретным делам. Однако обратной стороной этого вопроса является и ответственность судей перед обществом.
— Заходила ли речь о «заказных» решениях отдельных судей и о коррупции в судебной системе?
— Да, этот вопрос обсуждался. Если коррупция есть в других органах государственной власти, то почему ее не может быть в судах? Судейский корпус — лишь часть общества. Если вы хотите знать мое личное мнение, которое я сообщил и президенту, то я в шутку говорю: высокие оклады и каждые полгода — детектор лжи.
— Накануне встречи с вами Путин беседовал с итальянскими журналистами. Отвечая на вопросы, связанные с уголовными делами против руководителей НК «ЮКОС», президент несколько раз повторил, что все точки над «i» должен поставить суд. Владимир Путин действительно верит в независимость российского правосудия? Не принимает ли он желаемое за действительное? Может быть, его кто-то дезинформировал?
— Я не думаю, что можно говорить о полном отсутствии независимости у российских судей. Хотя, конечно, есть степень такой независимости, и мы не можем говорить о том, что наша судебная власть, например, так же независима, как в Соединенных Штатах Америки.
— Может быть, на уровне высших судов судьи действительно чувствуют себя достаточно независимыми и защищенными от давления. Но решения, связанные с арестами по «делу «ЮКОСа», принимает не Конституционный и не Верховный, а Басманный межмуниципальный суд…
— Ваше право как гражданина и как журналиста сомневаться в объективности и обоснованности этих судебных решений, но в правовом поле недовольство ими может быть реализовано только в процессуальных рамках. Существуют процедуры и механизмы обжалования судебных решений вплоть до международно-правовых механизмов, их и надо придерживаться. Пока судебное решение не отменено, оно должно исполняться, всякая другая постановка вопроса может привести только к расшатыванию правосудия в целом.
— Поднимался ли на встречах с президентом вопрос об объединении высших судов под одной крышей или об их переезде в Санкт-Петербург?
— Нет, президент никогда не говорил с нами об этих проектах. Хотя внутри судейского корпуса есть разные мнения на этот счет. В Конституционном суде есть судьи, которые говорят, что охотно переехали бы в Санкт-Петербург. Но этот вопрос может быть решен только в законодательном порядке, возможно, здесь потребовалось бы даже изменение Конституции. Я уже не говорю о том, что такой переезд был бы связан с большими материальными затратами. Мне лично более привычно работать в Москве. Я консерватор, что вообще свойственно судьям. В любом случае, если говорить о переводе высших судов в Санкт-Петербург всерьез, это потребует столько времени, что я успею выйти на пенсию.
— Как вы считаете, на каком этапе находится сейчас судебная реформа?
— Она не закончена и тем более не свернута. Другой вопрос, что судебная реформа — это только часть более широкой правовой реформы. Для успеха последней необходимо, чтобы изменилось правосознание граждан России. Но добиться этого можно только длительной работой и укреплением авторитета правосудия. О чем, в общем-то, и говорил президент.

Леонид НИКИТИНСКИЙ
06.11.2003

№ 83, Новая Газета (online)
06/11/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Биография Зорькина В.Д.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации