Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Зорькин Валерий Дмитриевич

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Зорькина Валерия Дмитриевича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации"

Обзор публикаций СМИ


Ни в чем себе не отказывайте

КС разрешил свободное освещение выборов

Агитационная кампания по выборам в Госдуму начнется 7 ноября уже по новым правилам. Вчера Конституционный суд своим решением позволил журналистам свободно освещать деятельность кандидатов в депутаты. Дав толкование нормам закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», судьи признали противоречащим Конституции право ЦИК произвольно решать, какая публикация в СМИ является информацией, а какая -- незаконной агитацией.

"Причастность журналистов к умышленной агитации может доказать только суд", -- пояснил после оглашения решения председатель КС Валерий Зорькин. «КС фактически сказал журналистам: ребята, ни в чем себе не отказывайте!» -- прокомментировал в свою очередь заявление г-на Зорькина депутат Госдумы Борис Надеждин, который был одним из тех парламентариев, кто подписал запрос в суд.

До вчерашнего дня статья 48 спорного закона (а точнее, ее подпункт «ж») позволяла избиркомам назвать агитационной любую публикацию с упоминанием кандидатов. Агитировать же закон позволял только за деньги, официально перечисленные из избирательного фонда. Поэтому все непроплаченные материалы, особенно те, где содержатся оценки действий или личности кандидата, автоматически становились незаконными. "За нарушение закона СМИ грозит предупреждение и штраф по КоАП, -- напомнил корреспонденту газеты "Время новостей» директор Института проблем информационного права Андрей Рихтер. -- А после двух-трех предупреждений Минпечати по просьбе ЦИК может обратиться в суд с заявлением о приостановлении выпуска СМИ». До закрытия газет ведомством Александра Вешнякова дело не дошло, однако примеров различных взысканий для региональной прессы («Нижегородский рабочий», «Тульская правда» и т.д.) предостаточно. Центральные СМИ, конечно, лучше защищены, но и они порой получали нагоняй. Например, Мосгоризбирком вынес предупреждение "Независимой газете" за неточность в освещении предвыборной кампании мэра Москвы в статье "Московский мэр отказался от услуг "Единой России", порицание выносилось также и журналу «Коммерсант-Власть».

Защиту журналисты решили искать в Конституционном суде, куда обратился редактор калининградской газеты "Светлогорье" Константин Рожков, а также московские журналисты Константин Катанян и Сергей Бунтман. Поступил в суд и инициированный СПС запрос от 104 депутатов Госдумы. То, что суд склонен защитить свободу слова, стало ясно еще 26 сентября, когда пленум КС к неудовольствию г-на Вешнякова решил спешно рассмотреть это дело, чтобы успеть до начала агитации за кандидатов в Госдуму. Однако вчерашний вердикт превзошел все ожидания.

Решения КС порой сложны для понимания настолько, что сами нуждаются в толковании. Однако на этот раз судьи постарались сделать все, чтобы постановление было понятно любому чиновнику. Отмена пункта «ж» 48-й статьи закона как допускающего произвольное толкование неожиданностью не стала. Куда важнее, что главным критерием агитации КС назвал наличие прямого умысла обеспечить поддержку или, напротив, оказать противодействие кандидату. «В противном случае граница между информированием и предвыборной агитацией стиралась бы, так что любые действия по информированию избирателей можно было бы подвести под понятие агитации, что... неправомерно ограничивало бы конституционные гарантии свободы слова, -- гласит постановление. -- Не может быть признано агитацией информирование избирателей через СМИ... без выявления соответствующей непосредственно агитационной цели».

Более того, КС дал пошаговое пояснение, что нельзя считать агитацией «само по себе позитивное или негативное мнение о ком-либо из кандидатов». Ну а норму закона, запрещавшую писать об одних кандидатах чаще, чем о других, КС разве что не назвал абсурдной, отметив, что «в информационных сообщениях о предвыборных мероприятиях кандидата не могут не преобладать сведения» о нем. Суд также признал, что распространение не относящихся к «служебным» сведений о кандидате необходимо «для формирования наиболее полного представления» о народном избраннике. Наконец, КС отметил, что создание положительного или отрицательного отношения к кандидату является агитацией, только если имеет «осознанно агитационный характер».

После оглашения решения заявители не скрывали своей радости, а их противники пытались сделать хорошую мину при плохой игре. Например, отстаивавший закон председатель комитета Госдумы по госстроительству Валерий Гребенников сразу же заявил, что, принимая закон «Об основных гарантиях...», депутаты имели в виду именно то, на что указывает КС. Г-н Гребенников с гордостью подчеркнул, что и его смущал отмененный подпункт «ж». А в это время у него за спиной курил Борис Надеждин, кивая коллеге с ехидным выражением лица. «КС дал понять, что не надо подсчитывать количество букв, написанных про кандидата, -- сказал он корреспонденту газеты «Время новостей». -- СМИ занимаются не арифметикой, а освещением событий. Так что кандидаты могут теперь создавать информационные поводы, зная, что журналисты вправе безбоязненно написать о них». Катанян же и Бунтман, раздав победные комментарии, пришли на пресс-конференцию Валерия Зорькина уже в качестве простых журналистов.

Кстати, вопросы репортеров для г-на Зорькина сложностей не составили. Однако к нему могут появиться вопросы и у ньюсмейкеров. Ведь вердикт КС для СМИ принес скорее моральное удовлетворение, в то время, как для власти решение судей может показаться нехорошим знаком. Впервые неконституционным (пусть даже и частично) признан закон, внесенный президентом и поддерживаемый Кремлем. Хотя во время дискуссии в КС представитель президента Михаил Митюков тоже признавал, что некоторые положения закона «двусмысленны и содержат расплывчатые формулировки», но суд не ограничился уточнениями, а пошел дальше. И в такой ситуации активно обсуждаемый в последнее время вопрос о переносе высших судов в Санкт-Петербург может оказаться не столь уж гипотетическим. Да и идея слияния Конституционного суда с Верховным, давно будоражащая юридическое сообщество, может неожиданно полюбиться и Кремлю.

Юрий КОЛЕСОВ, N°205, Время Новостей (online)
31/10/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Биография Зорькина В.Д.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации