Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Зорькин Валерий Дмитриевич

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Зорькина Валерия Дмитриевича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации"

Обзор публикаций СМИ


Осторожно, политика!

Конституционный суд укротил сам себя

"Вопрос разделения властей является одним из самых главных для конституционных судов России и Европы", - заявил вчера на открытии 6-го Международного форума по конституционному правосудию председатель Конституционного суда России (КС) Валерий Зорькин. Судя по тому, как непросто складываются отношения между разными ветвями российской власти, работы у КС действительно непочатый край. Однако готов ли к ней Конституционный суд?

Самый "политический" судья страны Валерий Зорькин, вернувшийся несколько месяцев назад в кресло председателя Конституционного суда, старается быть осторожным в принятии решений. Находясь во главе суда в 1993 году, он вынес решение об антиконституционности указа президента Ельцина о роспуске парламента. Сегодня он старается напомнить власти, что "от ее действий в конечном счете зависят гарантии прав человека".

По словам Зорькина, "история выработала великий принцип разделения властей, что для России особенно важно в год десятилетия ее Конституции". За 10 лет КС вынес около 250 постановлений и сотни определений, многие из которых касаются именно соблюдения принципа разделения властей. "Мы проверяем нормативные акты законодательной и исполнительной властей и своими вердиктами поправляем их, чтобы они не выбились из конституционного поля и не превратились в пожирателей этого поля", - сказал глава КС. "Но, с другой стороны, Конституционный суд сам находится в этом поле, и, чтобы не нарушать его, возникает необходимость самоограничения, требующего не просто диалога, а умения договариваться на основе права, решать проблемы с точки зрения права", - отметил Зорькин.

Конституционный суд, действующий в еще не устоявшемся поле российского права, изо всех сил старается не наступать на законодательные мины. Он не нашел нарушения Конституции в запрете на проведение референдумов в период выборов, а сегодня стоит перед другим не менее трудным политическим решением, Речь идет о процессе, инициированном группой депутатов Госдумы и журналистов, полагающих, что новая редакция закона "Об основных гарантиях избирательных прав" фактически вводит для них "запрет на профессию". Закон запрещает журналистам вести агитацию в период избирательной кампании, но при этом допускает расширительное толкование этого понятия, в связи с чем в разряд агитационных, утверждают они, попадают практически любые, в том числе информационные, материалы, Валерий Зорькин не исключил, что КС до 7 ноября вынесет решение по этому делу.

- Это деликатная тема, и я думаю, что судьи будут учитывать то обстоятельство, что 7 ноября начинается официальная агитационная кампания в СМИ, - подчеркнул судья.

По мнению другого участника конференции - профессора Высшей школы экономики, специалиста по конституционному праву Андрея Медушевского, сегодня КС устранился от ранее присущего ему "юридического активизма" - выступления с политическими инициативами, направленными на толкование Конституции в духе федерализма.

- Я связываю это с тем, что суд предоставляет решение наиболее актуальных политических вопросов другим ветвям власти. Это негативный феномен, как мне кажется, - заявил "Известиям" Медушевский.

По мнению ученого, Конституционный суд сейчас сильно ограничил себя по сравнению с тем, каким он был до закона о КС 1994 года. Да, он реагирует на запросы, но рассматривает чисто правовые аспекты. Возможности для политического участия у КС сейчас неизмеримо меньше, чем 10 лет назад.



Александр БРАТЕРСКИЙ, Георгий ИЛЬИЧЕВ, 197, стр. 3, Известия
25/10/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Биография Зорькина В.Д.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации