Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Зорькин Валерий Дмитриевич

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Зорькина Валерия Дмитриевича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации"

Обзор публикаций СМИ


ЭКВИЛИБРИСТЫ ВЫСШЕГО УРОВНЯ

Ну кто из нас не любит цирк? Ведь в нашей стране цирковые представления разворачиваются на высшем уровне. В скором времени, скажем, редкий по своей рискованности трюк предстоит выполнить Валерию Зорькину - председателю Конституционного суда РФ. Дело в том, что еще в сентябре в КС поступили жалобы от российских журналистов, а затем и от некоторых депутатов Госдумы по поводу явных противоречий, содержащихся в законе "Об основных гарантиях избирательных прав". Имеется в виду его 48-я статья, которая определяет (а вернее было бы сказать - расплывается в определениях), какие публикации следует относить к незаконной агитации. В соответствии с формулировками этой статьи в любом журналистском материале о кандидате могут быть усмотрены нарушения закона. Таким образом создается путаница в толковании закона, а кроме того, ущемляются права сотрудников СМИ (об этом мы уже рассказывали в "СН" N74, 76).

Конституционный суд во главе с Зорькиным, получив ноты протеста от журналистов, долго хранил молчание. И вот, наконец, свершилось - КС отреагировал на запрос депутатов и принял жалобы к рассмотрению. Тем самым принудил себя балансировать на весьма ненадежной опоре. С одной стороны, дело нельзя не принять к производству - речь ведь идет о чести мундира КС (и лично Валерия Зорькина). С другой - вышеупомянутый закон об избирательном праве был внесен в Госдуму Президентом РФ, а стало быть, господину Зорькину так или иначе предстоит подвергнуть сомнению конституционность действий главы государства. Но это не единственная проблема КС. Острота ситуации заключается в том, что предвыборная кампания уже идет. Следовательно, приняв скандальное дело к рассмотрению, КС попросту вмешивается в предвыборный процесс. Никто не запрещает, конечно, конституционные дебаты отложить - начать их, скажем, после 7 декабря. Но... Если суд рассмотрит депутатский запрос по окончании выборов и признает некоторые нормы закона неконституционными, то не исключено, что возникнет вопрос об отмене результатов голосования. Правда, как считают аналитики, до этого дело не дойдет - ведь "спорный" закон касается не сути избирательного процесса, а лишь одного из аспектов проведения выборов.

Тем не менее и журналисты, и теперь уже сами законотворцы считают, что действующее законодательство обесценивает смысл выборов и противоречит Конституции, особенно в положениях, касающихся свободы слова. Причем ограничения прав и свобод граждан, которые предусмотрены Конституцией, по сути, ничем не обоснованы: все-таки выборы - это не эпидемия, не война и не стихийное бедствие. Напротив - именно во время выборов информационные шлюзы должны быть максимально открыты: иначе есть вероятность, что из-за молчания прессы во власть могут "просочиться" опасные (в буквальном смысле) личности - закон ведь не позволяет разглашать и негативную информацию о кандидатах.

Как бы то ни было, 13 октября Конституционный суд заслушал выступление судьи-докладчика по этому делу, а также мнение заявителей, депутатов, представителей Центризбиркома. Предполагается, что свое решение КС вынесет через неделю-другую.

Разумеется, Валерий Зорькин не берется предсказывать, каким будет это решение. Однако заверяет, что в любом случае КС даст конкретное толкование тех положений закона, которые пока что предполагают весьма вольную трактовку.

...Двести сорок лет назад Екатерина Вторая, составляя свой "Наказ", поучала: "Всякий закон должен написан быть словами вразумительными для всех, и при том очень коротко". Все несоответствующее этому требованию императрица называла "пустой болтовней". В этом смысле "пустая болтовня" становится для современной России национальным признаком. Ну как тут не скажешь: вся наша жизнь - цирк!



Елена Сысолятина, 84, Слово нефтяника
21/10/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Биография Зорькина В.Д.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации