Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


Столичные земли ПОДЕЛЯТ на московские и российские

В ближайшее время в Москве приступит к работе комиссия по разграничению прав собственности на землю. Проще говоря, начинается длительный процесс определения земельных участков, предоставляемых в федеральную собственность. Представительной комиссии предстоит выяснить, какие земли принадлежат Москве, а какими будет распоряжаться федеральная власть.

После того как права собственности между столичной властью и Мингосимуществом РФ будут разграничены, принятый Мосгордумой Закон "О землепользовании и застройке в городе Москве" будет реализовываться по полной программе. Впрочем, как сообщил на пресс-конференции в "Мире новостей" первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Олег Толкачев, параллельно с этой работой ничто не мешает выставлять на продажу земли, которые "несомненно, являются московскими".

Безусловно, важным этапом в процессе передачи земли в частную собственность стало принятое на заседании Правительства Москвы постановление "О государственной кадастровой оценке земель города Москвы". С землей мегаполиса ситуация стала ясна - теперь каждый участок имеет свою стоимость. Сегодня цена одного гектара в городе колеблется от 300 тыс. долларов до 13 млн. Возможно, в Закон РФ "О введении в действие Земельного кодекса", недавно принятый Госдумой, будут внесены изменения в отношении нормы выкупа московской земли под промышленные предприятия и объекты (она, по мнению столичного правительства, существенно занижена). Естественно, цифры зависят от целого ряда критериев: близости важных транспортных магистралей, обеспеченности коммуникациями, местоположения относительно центра, наличия магазинов, предприятий и школ. Впрочем, не факт, что продаваться участки будут именно по установленной кадастром цене: кадастровая оценка гораздо важнее для определения ставки земельного налога и размера арендной платы. По прогнозам столичного правительства, применение кадастровой оценки в полном объеме позволит более дифференцированно подходить к начислению земельных платежей. Так, налоговые сборы за землю, по предварительным данным, вырастут в 1,6-1,7 раза. В настоящее время эти сборы ежегодно составляют 10 млрд рублей в год.

Принятый земельный кадастр явился важным шагом к формированию настоящего рынка земли в Москве. С этим согласна и федеральная власть.

- Развитие такого мегаполиса, как Москва, не может происходить без точного знания о каждой пространственной единице города. Принятие земельного кадастра - эпохальное событие, - сказал присутствовавший на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по собственности Госдумы Александр Новиков. - Кадастр, как развитая информационная система, дает возможность потенциальному покупателю дома, квартиры или земли узнать все плюсы и минусы понравившегося места, да и суды будут разбирать меньше жалоб от граждан по вопросам земельно-имущественных отношений. Кадастр является необходимым инструментом для реализации успешного движения экономики вперед.

Несмотря на то что комиссия по разграничению собственности на землю приступит к работе в конце мая, Правительству Москвы уже сейчас приходится разбираться с "нештатными" ситуациями вокруг некоторых земельных участков.

- Меня настораживает поспешность ряда лиц провернуть на данном этапе какие бы то ни было сделки с землей, - поделился с журналистами Олег Толкачев. - Конечно, никому не запрещено что-то продавать или покупать, проводить деньги по счетам. Но все сделки должны завершаться регистрацией: кроме наличия прав на землю существуют процедуры согласований с исполнительными органами власти города.

Можно ли сегодня говорить о стоимости того или иного земельного участка или объекта, расположенного на нем, - вопрос, на который невозможно сейчас ответить однозначно.

- Мы все помним очереди на автомобили в "застойные" времена. Сейчас можно прийти в магазин и купить любую машину. Автомобиль стал обычным товаром. Земля не может быть приравнена к такому товару. Это базовый ресурс. Нет такого закона, по которому любой, кто пожелает купить пару-тройку гектаров, может легко это сделать. По каждому участку исполнительная власть будет принимать конкретное решение. А зависеть оно будет, например, от того, каким станет функциональное назначение участка. И стоимость участка будет определяться тем, какая цена на него сложится на аукционе, - подытожил Олег Толкачев.

Процесс разграничения земель на московские и федеральные находится на начальном этапе, а значит, неопределенность с имущественными правами на столичную землю все еще сохраняется. По мнению некоторых экспертов Минимущества, решение этой глобальной проблемы может затянуться минимум лет на пять. Тем не менее уже можно говорить о том, что Москва - первый в России город, сделавший шаг к формированию настоящего рынка земли.


Елена Хакимова, 21, стр. 2, Мир новостей
20/05/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации