Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


Вы наша последняя надежда

Рабочие будни

Естественно, уровень общественного звучания газетных материалов напрямую зависит от их злободневности, глубины, публицистичности! Прежде всего от этого зависит уровень реакции на публикации. И в этом плане хочется выделить наш "Аналитический центр "ВК". Материалы под этой рубрикой выходят один раз в месяц. Такой центр в редакции действительно существует. В зависимости от темы при подготовке Материала в него входят журналист, специализирующийся на определенной тематике, члены редактората во главе с главным редактором, подчас специалисты департаментов краевой администрации или федеральных ведомств. Берется актуальная тема, важная для региона именно сейчас, анализируется и выдается на страницы газеты. Завершается каждый такой материал вопросами к причастным к решению проблем ведомствам. При этом обращаемся персонально, допустим, к руководителям департаментов, прокурору края, руководителям правоохранительных органов. Задаем мы вопросы и федеральному центру. Ответы затем анализируются и служат для подготовки или в том виде, в каком они присланы, если есть конкретика, или в виде материала с комментарием, если присланы отписки.

Материал готовит журналист, которому эта тема близка по его специализации. Но статья выражает мнение не отдельного автора, а позицию газеты. Из всех краевых изданий такая рубрика - только в нашей газете. Большой резонанс, а главное - принятые конкретные меры дали "Аналитические центры" по курортам Кубани, по южной границе России, по морским портам Кубани, по энергетическому комплексу региона.

Близко к этой рубрике стоит "Исследование независимой "ВК". Но если "Аналитический центр" поднимает темы, находящиеся на стыке отношений центра и региона, то исследование - это, как правило, местная проблема или явление. К примеру, "Продажная гастроль в Америку" - о вывозе за рубеж несовершеннолетних, "Чайная агония" - о гибели некогда прибыльной краевой отрасли, "Бюрократия опутывает Кубань" - тут и без расшифровки понятно.

На последнем материале, подготовленном тремя ведущими журналистами "ВК", остановимся подробнее, поскольку он вызвал большой резонанс и нам пришлось буквально повоевать с краевыми чиновниками. Мы публиковали отклики в нескольких номерах. Через полмесяца, аккурат к сессии Законодательного собрания края, номер нашей газеты открылся напоминанием депутатам об этой статье. Еще через два дня "Вольная Кубань" продублировала статью, а на соседней странице (получился газетный разворот) поместила ваши отклики. Ответил нам и заместитель губернатора края по кадровым вопросам. Еще через четыре дня на первой странице под рубрикой "Вольная Кубань" выступила. Меры приняты" поместили ответ заместителя председателя Законодательного собрания, в котором поддержано выступление газеты, сообщено о намеченных мерах. Вскоре СМИ обнародовали решение губернатора Александра Ткачева о сокращении штата чиновников на 20 процентов...

Но в целом реакция краевой власти оказалась болезненной. Это чувствовалось и по опубликованному нами по сути официальному ответу заместителя губернатора "Сеть бюрократии" приносит не такие уж и плохие результаты", и по интервью в другой (официальной) газете с начальником краевого контрольно-ревизионного управления, и по неожиданному решению того же КРУ "проверить расходование редакцией "Вольной Кубани" средств краевого бюджета", хотя мы в отличие от официальных изданий дотаций никогда не получали, поскольку работаем с администрацией по договорам.

Позицию "Вольной Кубани" поддержали центральные СМИ. Газета "Трибуна" опубликовала статью Татьяны Журбенко "Умерить пыл - полезно для здоровья", а "Радио России" передало критический репортаж Татьяны Павловской.

Вскоре мы нащупали еще одну болевую точку чиновничества: в начале нынешнего года поместили статью Р. Сергеева "Чиновничий беспредел", в которой говорилось о волоките и поборах в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Краснодара, который возглавлял Н. Радчевский. По два-три года для простых смертных здесь оформляются земельные дела. Можно, правда, уложиться в месяц, но для этого надо обратиться в частную контору, родственником чиновника учрежденную, которая находится напротив земельного комитета, и заплатить сверх положенного... две тысячи долларов! Публикуя материал, мы, честно говоря, не предполагали, что его заголовок вскоре станет рубрикой. Но пошли письма, появились дополнительные обличающие факты. В итоге под рубрикой "Чиновничий беспредел" появляется статья "О чем радеет г-н Радчевский", публикуется корреспонденция "Кормушка для "дочек" и сынков". Оказывается, земельный комитет обзавелся дочерним предприятием (в обиходе - "дочкой"), который собирает непомерную мзду за оформление земельных участков. А возглавляет его... сын председателя 23 земельного комитета Н. М. Радчевского.

Публикации "Вольной Кубани" возымели действие. Из ответа заместителя главы Краснодара А. Н. Домбровского следует, что изменен статус комитета по земельным ресурсам и землеустройству Краснодара. Теперь он не сможет ставить бюрократические препоны и издеваться над законопослушными гражданами, поскольку практически отлучен от участия в подготовке земельно-кадастровых документов. Функции по регулированию земельных отношении переданы управлению муниципальной собственности администрации краевого центра.

Своеобразно отреагировал на выступления газеты руководитель Росземкадастра С. Сай: назначил Радчевского руководителем краевого комитета по земельным ресурсам и землеустройству... Служебный рост существенный. "А за какие заслуги? " - снова спрашиваем мы. Вот только одна выдержка из официального документа администрации Краснодара: "В 2002 году... из 8, 5 тысячи договоров были заключены дополнительные соглашения только с 3250 арендаторами, т. е. выполнение составило 38, 2 процента... Были упущены установленные законодательством сроки, сорван план бюджетных поступлений, дезорганизована работа арендаторов". Суммы же, изъятые у населения через коммерческие дочерние структуры за посредничество в "согласовании" бумаг, измеряются миллионами. При таком раскладе абсолютно нелогичным становится назначение Радчевского руководителем краевого земельного комитета. Об этой своей позиции "Вольная Кубань" заявила в послесловии к статье Александра Левченко "Мое кресло меня бережет". Она вскрыла злоупотребления руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Динского района П. И. Луценко и стала продолжением публикации "Дела земельные и уголовные" по этому же району. Наши публикации стали поводом для прокурорских проверок. Со страниц газеты (плюс официальный запрос) редакция обратилась к вице-губернатору Виктору Бондарю, курирующему вопросы земельных отношений и собственности, с прямым вопросом: нужен ли Кубани на посту руководителя земельного ведомства края Николай Радчевский? Ведь с принятием нового законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения этот вопрос является уже не кадровым, а скорее политическим. Параллельно мы адресовали этот вопрос и руководителю Росземкадастра Сергею Саю: письмо с приложением всех имевшихся в нашем распоряжении материалов и публикаций отправлено в Москву. Грядет министерская проверка. История пока не завершена, но мы ее доведем до конца. Читатели ждут развязки, потому что знают: если "Вольная Кубань" взялась, то не отступится.


68, стр. 4-5, Вольная Кубань
06/05/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации