Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


МОРДОВИЯ: ДО КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЛИ ЕЩЕ ДАЛЕКО

Через две-три недели депутаты Госсобрания Республики Мордовия должны наконец принять нормативные акты, которые позволят свободно торговать сельскохозяйственными угодьями республики. Представители КПРФ утверждают, что теперь Мордовия и вся страна вновь расколется на "помещиков" и "рабов". Приватизация главного достояния страны - русской земли началась на закате СССР в 1990 году. Сегодня в России появилось 11, 6 миллионов собственников земельных долей. Из них в Мордовии - более 400 тысяч.

СНАЧАЛА СДЕЛАЕМ КАДАСТР

Новый Земельный кодекс разрешил куплю-продажу российских земель. Однако принятые законодательные акты не решают всех проблем. Существуют факторы, из-за которых свободная продажа земли откладывается на неопределенный срок. Один из них - кадастр - "последовательные действия по сбору, документированию, обработке, учету, и хранению сведений о земельных участках". Без него невозможно торговать землей, передавать по наследству, а также установить ее стоимость. Полный учет этого национального богатства существовал только до революции. Во времена СССР, когда оно принадлежало исключительно государству, этому вопросу не уделялось серьезного внимания.

В 2001 году правительство РФ решило провести опись русской земли. В Мордовии, как и в других регионах, землемеры закатили рукава. "В республике используется автоматический метод кадастра, - рассказывает председатель государственного комитета РМ по земельным ресурсам Александр Фролов. - Нам крупно повезло: в числе 9 регионов мы сумели войти в международный проект картографирования ЛАРИС, финансируемый Мировым банком развития. Это позволило закупить самое современное геодезическое оборудование. Кадастром в республике занимаются около 40 фирм. Из них три, имеющие спутниковые системы межевания земель, ведут основные работы".

В республике существует семь категорий земли. Практически полностью оценены только две из них: сельхозугодья и территории населенных пунктов. Комитет располагает данными на всех пользователей земельных наделов в Мордовии. В компьютеры заложены ФИО и недвижимость, расположенная на их участках. Нам любезно показали подробную карту г. Темникова. А вот Саранск картографирован лишь наполовину, так как геодезисты столкнулись здесь с проблемой секретности.

ПОЧЕМ ЗЕМЛИЦА?

Введя кадастр, специалисты установили цену на землю, которая стала сильно зависеть от ее качеств. К примеру, гектар сельхозугодий, в республике стоит в среднем 350 долл. США. Но если плодородная земля Октябрьского или Лямбирского района оценивается в 25 тыс. рублей за га, то в Сивиньском совхозе - 307 рублей. Пока земля не стала предметом свободной купли-продажи, кадастровая цена определяет только размер облагаемого налога.

Самая дорогая земля в Мордовии - саранская, и налог на нее в два раза выше из-за столичного статуса. Весь город разделен на социально-экономические зоны, и цена участка зависит от того, в каком районе он расположен, а также от вида целевого использования. Для сравнения, гектар под индивидуальное строительство в центре города равен 320 тыс. рублям. Ставка земельного налога - около 12 рублей за кв. метр. Больше всех платят банки - 80 ставок за аренду одного "квадрата". Налог и арендные земельные платежи пополняют городской бюджет примерно на 12%, это большой успех, несколько лет назад он составлял всего 0, 5%.

ВРОДЕ ПУСТЯК...

Но настоящая стоимость мордовской земли определится только в условиях рынка, а до него еще очень далеко. К примеру, многие саранские бизнесмены хотят приватизировать участок, на котором стоит их предприятие, а горожане приобрести землю для постройки дома. Вполне законное желание, тем более, что в мировой практике стоимость земли входит в уставной капитал фирмы. Однако у нас оно невыполнимо по двум причинам - до сих пор территория страны не разграничена на федеральную, региональную и муниципальную земельную собственность, а значит, администрация города или поселка не может проводить с ней сделок купли-продажи или передачи в собственность.

Второй момент - российское правительство не установило поправочный коэффициент целевого использования земли (считается, что на участок для строительства казино и парикмахерской должна быть неодинаковая цена).

"Это все равно, что собрать машину и не вставить свечу, - комментирует Александр Фролов. - По каким причинам законодатели тянут с этим - непонятно". Но даже если коэффициент и появится на свет, процесс разграничения территории, по оценкам специалистов, будет идти не менее 5-7 лет.

В МОРДОВИИ НЕ БУДЕТ ПОМЕЩИКОВ И РАБОВ

С 27 января вступил в силу закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", который разрешил куплю-продажу сельских угодий. Это был один из самых горячо обсуждаемых законопроектов в Госдуме. Коммунисты утверждали, что теперь Россия "уйдет с молотка неизвестно кому", и в стране вновь появятся "помещики и рабы". Правые силы считали, что торговля землей поможет фермеру почувствовать себя настоящим хозяином, и позволит привлечь поток инвестиций в загибающийся агропромышленный комплекс.

"Подобное могут говорить только люди, выросшие на асфальте! - восклицает глава Лямбирского района Кабир Альмяшев, - Что они собрались продавать? Почти вся сельхозземля давно находится в паях. Мы сами арендуем для работы различных ГУПов угодья у собственников. В 1995-1996 годах были случаи, когда гектар продавали за бутылку, сейчас таких дураков нет. Свою единственно стоящую собственность сельчане передают по наследству, и не собираются разбазаривать направо и налево. Так что я не понимаю, каким образом Лямбирский район может "уйти с молотка", и о каких помещиках идет речь. Иногда ко мне приходят люди и советуются по поводу продажи пая, я всем говорю: "Не спешите, настоящей цены земли пока нет, а за бесценок продавать ее никто не будет".

Все же если такие желающие найдутся, приобрести участок пашни или сенокоса можно будет после того, как депутаты Госсобрания примут в мае необходимые нормативные документы. Регионы теперь сами решают вопрос о сроках вступлении в силу закона о купле-продаже сельхозземель. А многие уже сейчас заявили, что этот вопрос отодвинут на несколько лет. В Мордовии, как предполагается, свободная торговля сельскохозяйственными угодьями начнется не раньше, чем в 2005 году.

Специально для "Крестьянских ведомостей"


Евгений ЭРЗИН Саранск, 20, стр. 8, Крестьянские ведомости
15/05/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации