Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО" ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТ

На вопросы читателей газеты "Дело" отвечают специалисты Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Иркутской области.

Куда сегодня следует обращаться за изготовлением плана земельного участка?

- В настоящее время на территории Иркутской области полностью завершена передача части полномочий от комитетов по земельным ресурсам и землеустройству к территориальным подразделениям (филиалам) Федерального государственного учреждения (ФГУ) "Земельная кадастровая палата". Отныне именно на ФГУ "Земельная кадастровая палата" возложены функции ведения государственного земельного кадастра, включая кадастровый учет земельных участков, удостоверения планов земельных участков, подготовленных в форме выписок из государственного земельного кадастра. Поэтому планы земельных участков, заверенные другими органами, не могут приниматься учреждением юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, так как, в соответствии с законом, на регистрацию должны представляться планы, удостоверенные органом, ответственным за проведение кадастровых работ.

Помимо этого в ФГУ "Земельная кадастровая палата" находятся все сведения об арестах, запрещениях на земельные участки, которые при наличии должны отображаться в выписке из государственного земельного кадастра.

Нужно ли при продаже здания оформлять документы на земельный участок, находящийся под этим зданием?

- В соответствии с законодательством, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение к новому собственнику переходят права на используемый земельный участок под этими объектами недвижимости или на его соответствующую часть. Однако это вовсе не означает, что права на данный земельный участок могут переходить автоматически. Если у продавца здания нет документов на земельный участок и его границы не установлены, то договор купли-продажи здания не может быть заключен, поскольку статья 554 Гражданского Кодекса РФ требует указания в договоре купли-продажи недвижимости данных, определяющих расположение объекта на соответствующем земельном участке.

Помимо этого, статья 17 ФЗ "О государственной регистрации" в качестве обязательного приложения к документам, представленным на регистрацию, определяет план земельного участка. Таким образом, земельный участок под зданием, строением, сооружением должен быть сформирован и предоставлен собственнику здания. То есть права собственника здания на конкретный земельный участок под этим объектом должны быть определены и надлежащим образом оформлены (зарегистрированы в установленном порядке). Отсутствие же документов, подтверждающих права собственника здания, строения, сооружения на земельный участок под этими объектами, не позволяет проводить государственную регистрацию сделок по отчуждению и (или) перехода прав на указанные объекты недвижимости, так как это противоречит законодательству.

Моя квартира была куплена до брака, и во всех документах фигурирует моя девичья фамилия. Сегодня мне необходимо продать квартиру. Могу ли я это сделать с имеющимися документами?

- Если произошла смена фамилии, а в правоустанавливающем документе на объект недвижимости указана прежняя, то при обращении в учреждение юстиции вам необходимо предоставить документы, подтверждающие смену фамилии. В вашем случае это свидетельство о заключении брака.

В случае, если право собственности на квартиру было зарегистрировано учреждением юстиции, то одновременно с подачей документов на регистрацию сделки купли-продажи вам необходимо написать заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр прав в части, касающейся фамилии правообладателя и паспортных данных, предъявив свидетельство о заключении брака и новый паспорт.


Елена Чмелик, пресс-служба Учреждения юстиции по регистрации прав, 1, Дело
17/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации