Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


О проведении конкурса на выполнение работ по оценке земельных участков в рамках государственной кадастровой оценки земель

Беседа с начальником Управления кадастровой оценки Федеральной службы земельного кадастра России О. А. Нестеровой

Ольга Александровна, в информационно-аналитическом бюллетене "Конкурсные торги" N 03 (120) от 10.02.2003 опубликовано извещение "О проведении конкурса на выполнение работ по оценке земельных участков в рамках государственной кадастровой оценки земель". А что собой представляет оценка земельных участков в рамках государственной кадастровой оценки земель?

Это индивидуальная оценка земельных участков (оценка их рыночной стоимости) как часть массовой оценки земель.

Оценщики - победители конкурса будут определять рыночную стоимость земельных участков. А с какими категориями или видами земель им предстоит работать?

Федеральная служба земельного кадастра России (Росземкадастр) объявила конкурс на оценку земельных участков промышленности и иного специального назначения, а также земельных участков особоохраняемых территорий и объектов. Это земли, находящиеся вне черты населенных пунктов, т. е. межселенные территории.

Если более конкретно, то это 1) земельные участки, предоставленные для размещения наземных объектов космической инфраструктуры, включая космодромы, стартовые комплексы и пусковые установки, другие наземные сооружения, используемые при осуществлении космической деятельности; 2) земельные участки, предоставленные для размещения аэропортов, аэродромов, аэровокзалов и других объектов воздушного транспорта; 3) земельные участки для размещения гидроэлектростанций, атомных станций и других электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов; 4) земельные участки под объектами дорожного сервиса, размещенные на полосах отвода автомобильных дорог.

Из земельных участков особоохраняемых территорий к ним относятся: 1) земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, другие аналогичные объекты, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан; 2) земельные участки лечебно-оздоровительных комплексов и курортов.

Большинство из перечисленных земельных участков сложны с точки зрения оценки, поэтому и не могут быть оценены в массовом порядке. Оценка таких земельных участков требует оригинального творческого подхода и решения, основанного на профессиональном опыте оценщиков и надежной, проверенной методической базе.

Могут ли оценщики в процессе работы столкнуться с какими-то особыми сложностями?

Наверное, самой большой сложностью при проведении оценки земельных участков, о которых идет речь, является ограниченность исходной информации о них. В заявке, которую заполняют участники конкурса, они берут на себя обязательство произвести оценку земельных участков в случае, если заказчик работы не предоставляет исходную информацию.

При определении победителей конкурса конкурсной комиссией оценивается конкурсное предложение. Какие составляющие этого предложения будут прежде всего приниматься во внимание?

При оценке конкурсных предложений наибольшее внимание будет уделяться содержанию и качеству образцов отчетов об оценке рыночной стоимости земельного участка или соответствующих предложений, а также предложений по определению доли земельного участка в стоимости объекта недвижимости и размера земельной ренты на земельных участках под объектами промышленности, иного специального назначения и рекреационного назначения.

В чем разница между макетом отчета об оценке рыночной стоимости земельного участка и образцом аналогичного отчета?

Образец отчета - это реально выполненная работа по оценке рыночной стоимости земельного участка того или иного вида использования. Если участник конкурса не оценивал, к примеру, земельный участок, занятый аэропортом, он представляет на конкурс свои предложения по оценке такого земельного участка.Предложения оформляются в виде образца отчета и должны содержать алгоритм (последовательность действий) решения задачи и методические подходы, которые оценщик будет использовать для ее решения.

Макет же представляет собой шаблон или формат отчета. Макет не оценивается конкурсной комиссией и служит основой для обоснования предложений участника конкурса по стоимости (одного человекочаса) и трудоемкости (в человекочасах) выполненных работ.

За счет каких средств финансируются работы по государственной кадастровой оценке земель и какова ориентировочная стоимость оценки одного объекта оценки?

Согласно российскому законодательству работы по государственной кадастровой оценке земель финансируются за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. В некоторых регионах в указанных работах участвуют и бюджеты муниципальных образований.

Что касается стоимости оценки одного объекта оценки, то здесь Федеральная служба земельного кадастра России ориентируется на цены, сложившиеся на рынке оценочных услуг с учетом массовости работ. Конечно, здесь есть и исключительные случаи, к примеру, космодромы.

Федеральная служба земельного кадастра России должна закончить работы по государственной кадастровой оценке земель всех категорий до конца 2003 года. Как быстро оценщики должны сделать ту часть работ, которая предполагает индивидуальную оценку земельных участков?

Мы действительно ограничены во времени проведения оценочных работ. С учетом того, что результаты кадастровой оценки проходят обязательное согласование на уровне муниципальных образований и субъекта Российской Федерации и утверждаются исполнительной властью региона, работа оценщиков должна быть выполнена до первого сентября 2003 года.

Несколько слов о том, как будет организована работа.

Работу оценщиков - победителей конкурса планируется организовать следующим образом:

1) определение зон ответственности. С учетом того обстоятельства, что предстоит оценить земельные участки промышленности и особоохраняемых территорий и объектов во всех регионах России за победителями конкурса будут закреплены конкретные субъекты Российской Федерации. Закрепление будет осуществляться по договоренности с оценщиками исходя из их местоположения, опыта работы в регионах и финансовой обеспеченности оценочных работ федеральным бюджетом;

2) заключение победителями конкурса предварительного договора с Росземкадастром;

3) заключение победителями конкурса договора на выполнение оценки определенных земельных участков с территориальным органом Росземкадастра по субъекту Российской Федерации или с генеральным подрядчиком на выполнение работ по государственной кадастровой оценке земель промышленности и иного специального назначения и (или) земель особоохраняемых территорий и объектов по субъекту Российской Федерации;

4) выполнение работ. Координацию работ будет осуществлять Росземкадастр, а их методическое сопровождение Федеральный кадастровый центр "Земля";

5) представление работ заказчику.

Вы сказали, что за победителями конкурса будут закреплены конкретные регионы России. В таком случае может ли в конкурсе принять участие консорциум оценочных организаций (10-20 организаций), работающих в разных субъектах Российской Федерации?

Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что в качестве участников конкурса могут выступать только отдельные юридические лица, удовлетворяющие требованиям, изложенным в конкурсной документации. Кроме того, нам бы хотелось получить от оценщиков как можно больше интересных, профессиональных решений поставленной задачи, консорциум же, скорее всего, выступит с одним конусным предложением. А вот по результатам конкурса нам ничто не мешает объединять оценщиков в группы по региональному или другому признаку (если это будет объективно необходимо) для эффективного разрешения тех или иных проблем.

Ольга Александровна, последний вопрос: есть ли перспективы привлечения оценщиков к другим оценочным работам Росземкадастра?

Уважаемые коллеги, это только первый опыт Федеральной службы земельного кадастра России по привлечению оценщиков для решения важной и сложной государственной задачи, которую к тому же надлежит выполнить в кратчайшие сроки. Надеемся, что этот опыт будет успешным и полезным для обеих сторон, и Росземкадастр в лице оценочного сообщества приобретет высококвалифицированного стратегического партнера.


1, стр. 4-7 журнал "Вопросы оценки зем, Имущественные отношения в Российской Федерации
27/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации