Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Электроэнергетика России является базовой отраслью страны и ее надежное и эффективное функционирование - это основа развития экономики и обеспечения цивилизованных условий жизни населения.

Особые требования, предъявляемые к этой отрасли, обусловили необходимость проведения ее структурной реформы, обеспечивающей создание конкурентной среды в сфере производства электроэнергии и привлечения инвестиций для модернизации основных фондов и строительства новых энергомощностей.

В этих условиях одним из важных вопросов стало оформление прав на объекты недвижимого имущества как РАО "ЕЭС России", так и его дочерних акционерных обществ в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Надо отметить, что подготовка к этому процессу была начата заблаговременно.

В соответствии с Основными положениями по учету нефинансового капитала и ведению реестра нефинансового капитала электроэнергетического комплекса, разработанного в РАО "ЕЭС России", такой реестр был создан в РАО "ЕЭС России" по состоянию на 1 января 1999 года и во всех акционерных обществах холдинга по состоянию на 1 июля 1999 года.

Информация из реестров нефинансового капитала явилась основой для составления перечней объектов недвижимости, права на которые подлежат государственной регистрации.

Следующим шагом в этом направлении стало проведение работы по подбору правоустанавливающих документов, представление которых в органы юстиции по регистрации прав регламентировано требованиями указанного Федерального закона.

В процессе этой работы по объектам недвижимости, учтенным в составе основных средств после 1 июля 1992 года, были подготовлены для представления в органы юстиции акты вводов объектов в эксплуатацию, договоры купли-продажи, договоры мены, а также решения судебных органов, подтверждающих права акционерных обществ.

Однако основной объем недвижимого имущества был передан акционерным обществам электроэнергетики как вклад Российской Федерации в их уставные капиталы при преобразовании производственных объединений энергетики и электрификации в акционерные общества в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 августа 1992 года N 923 "Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации".

Порядок передачи указанного имущества был определен Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества", которым не требовалось составления перечня поименного состава имущества.

В результате совместной работы РАО "ЕЭС России", Министерства имущественных отношений Российской Федерации и его территориальных органов были оформлены перечни объектов недвижимости, полученные акционерными обществами холдинга при их акционировании, для предоставления в дальнейшем в органы юстиции в качестве правоустанавливающих документов.

Учитывая особенности функционирования электроэнергетики, при проведении работ по технической паспортизации и регистрации прав, основным вопросом, подлежащим решению, было формирование единых производственно-технологических комплексов электростанций и электросетевых комплексов.

Энергетические производственно-технологические комплексы (ЭПТК) электростанций образуют единое целое и предназначены для преобразования механической энергии воды в электрическую энергию или химической энергии топлива в электрическую энергию и тепло. Электросетевые комплексы предназначены для преобразования электроэнергии и передачи ее на расстояние по линиям электропередачи.

В целях проведения государственной регистрации прав на комплексы, обеспечивающие единство технологического процесса, были утверждены следующие нормативные правовые акты:

приказом Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (далее - Госстрой России) от 17 ноября 2000 года N 261 - Методические указания по составлению технической документации энергетических производственно-технологических комплексов гидроэлектростанций и тепловых электрических станций (ГЭС и ТЭС) для целей государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

приказом Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства имущественных отношений Российской Федерации (далее - Минимущества России) и Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 30 октября 2001 года N289/422/224/243-Методические рекомендации о порядке проведения государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества - энергетические производственно-технологические комплексы электростанций и электросетевые комплексы.

В целом по холдингу РАО "ЕЭС России" на основании указанных нормативных правовых документов регистрация прав собственности осуществляется по 351 электростанции по электросетевым комплексам напряжением 220 кВ и выше, включающим более 2450 объектов по электросетевым комплексам напряжением 110 кВ и ниже, в состав которых входят более 45 тыс. объектов.

Активное участие в разработке указанных документов приняли Федеральное государственное унитарное предприятие "Ростехинвентаризация", Московское областное бюро технической инвентаризации, Московская областная регистрационная палата, осуществившие пионерные проекты по составлению технических описаний на ЭПТК электростанций, электросетевые комплексы и регистрацию права собственности РАО "ЕЭС России" на них.

Необходимо отметить позитивные подходы к вопросам регистрации прав на электроэнергетические комплексы Ленинградского областного учреждения юстиции, Самарской областной регистрационной палаты, Регистрационной палаты по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Красноярского края.

Помимо электроэнергетических комплексов, акционерными обществами электроэнергетики регистрируется право собственности на объекты непрофильных и сервисных видов деятельности, что необходимо для их выделения в самостоятельные хозяйствующие субъекты как бизнесы, не связанные с основными функциями отрасли.

В настоящее время РАО "ЕЭС России" приступило к работе по реализации требований Земельного кодекса Российской Федерации в части земельных участков под объектами электроэнергетики.

В акционерных обществах завершена инвентаризация земельных участков и оформленных прав на них: постоянное (бессрочное) пользование, аренда, собственность, в процессе которой установлено, что преобладающее количество земли находится в постоянном (бессрочном) пользовании.

Учитывая, что при акционировании электроэнергетики в уставные капиталы акционерных обществ вносилось имущество, принадлежащее Российской Федерации, проводится работа в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2002 года N140 по предоставлению сведений о земельных участках в Минимущество России и его территориальные органы для разграничения прав на них между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

В целях проведения единой политики в области инвентаризации и кадастрового учета земельных участков под объектами электроэнергетики, создания системы учета и ведения реестра земельных участков холдинга, соответствующего данным Единого государственного реестра земель, с Федеральной службой земельного кадастра России (далее - Росземкадастр) подписано Генеральное соглашение о взаимодействии по следующим основным направлениям:

разработка и использование нормативных правовых актов и нормативно-технической документации в области земельных отношений;

разработка технологий проведения инвентаризации, территориального землеустройства и постановка на государственный кадастровый учет земельных участков под объектами электроэнергетики.

Совместно с Росземкадастром намечено организовать подготовку менеджеров холдинга в области земельных отношений с использованием традиционных и дистанционных методов обучения.

В целях накопления опыта Федеральный кадастровый центр "Земля" по заказу РАО "ЕЭС России" выполняет работу по составлению землеустроительной документации по пионерным проектам в соответствии с требованиями Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, созданию и ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 514.

Материалы, полученные в результате этой работы, будут являться основой для дальнейшей разработки методических документов.

В 2003 году РАО "ЕЭС России" предстоит определиться и в выборе права на земельные участки, поскольку в соответствии п. 2 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" акционерные общества холдинга обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право аренды или приобрести земельные участки в собственность.

Кроме того, форма права на земельные участки оказывает значительное влияние на размер капитализации акционерных обществ.

Безусловно, в процессе работы неизбежно возникновение определенных проблем и вопросов как у РАО "ЕЭС России", его дочерних акционерных обществ, так и у федеральных органов власти, но опыт показывает, что при объективном подходе сторон к решению этих проблем решения будут приниматься оптимальные.


В.И. Редько начальник департамента учета капитала РАО "ЕЭС России", 1, стр. 16-18, Имущественные отношения в Российской Федерации
27/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации