Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


ЗАКОН ПОЗАДИ ПАРОВОЗА

О том, как повлияет Закон "Об обороте земель сельхозназначения" на развитие рынка земли в России, специальному корреспонденту журнала "Политбюро" Маргарите Водяновой рассказал директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько

- Внесет ли вступление в силу закона об обороте сельскохозяйственных земель какие-то изменения в развитие земельного рынка?

- В значительной мере он легитимирует сложившуюся практику. Этот закон юридически подтверждает значительные права регионов, которыми они сами себя уже наделили. В процессе становления и развития рынка в различных субъектах Федерации сложились подчас диаметрально противоположные мнения о том, как должны строиться земельные отношения. И регионы, в которых администрация и законодатели давно уже выступают за создание рынка земли и где осуществляются сделки купли-продажи, получают теперь законодательную подпорку для продолжения этой деятельности. Для тех же регионов, где никакие новшества не приветствуются, закон сохраняет статус-кво,

- А корпорации, которые уже инвестируют или готовы вкладывать деньги в сельское хозяйство, получат теперь какие-то дополнительные возможности для покупки земель?

- Я полагаю, нет. Те компании, которые хотели или хотят сегодня покупать землю, делали и делают это вне зависимости от изменений в законодательной базе. И сегодня невозможно даже приблизительно подсчитать, сколько и каких земель было продано и куплено за последние годы. Сделки на земельном рынке осуществляются, как правило, в два-три этапа. Допустим, какая-то корпорация захотела стать собственником хозяйства. Но земли, находящиеся у этого хозяйства в пользовании, не являются его собственностью - они принадлежат индивидуальным пайщикам в виде выделенных им земельных долей. Тогда при осуществлении сделки купли-продажи эти доли вносятся в уставный капитал хозяйства. А корпорация вступает во владение - в том числе землей - путем приобретения контрольного пакета акций. Это стандартная и отработанная схема, которой пользуются все желающие.

- Получается, что новый закон по всем статьям бежит позади паровоза?

- В значительной степени именно так. Хотя в нем содержится ряд правильных новаций. В частности, документ делает более сложным, точнее, почти невозможным дробление земельных наделов. Для того чтобы индивидуальный владелец смог физически выделить свою долю, он должен пройти довольно сложную процедуру, которую в реальности пройти невозможно. И это, я думаю, нормально. Потому что в противном случае у нас ситуация стала бы развиваться по болгарскому и румынскому сценарию. В этих странах власти раздали реальные земельные доли миллионам граждан. И образовалось огромное количество индивидуально обрабатываемых земельных лоскутков. И теперь в течение нескольких лет они, вместо того чтобы заниматься нормальным сельским хозяйством, будут пытаться все собрать воедино. А это - колоссальная головная боль для любого государства.

- Некоторое время назад одним из препятствий к созданию и развитию земельного рынка в России считалось отсутствие кадастра. Теперь он практически готов. Это повлечет за собой какие-то перемены в рыночном ценообразовании?

- Кадастровая оценка земли не имеет прямого отношения к ее рыночной оценке. Они согласуются между собой так же, как, например, оценка БТИ (бюро технической инвентаризации. - Ред.) и рыночная стоимость квартиры. Рынок оценивает каждый земельный участок по 21 параметру. Для инвесторов бывают важны такие показатели, которые ни один кадастр учесть не в состоянии. Например, приближенность к рынку сбыта, к железной или автомобильной дороге, продуктивность земель, цены на корма и удобрения в этом районе и т.д. Очень важный момент для инвесторов - юридическая чистота участка. Но ничего этого кадастр не учитывает. Никто не спорит: кадастр нужно было создать. Его наличие облегчает инвестору, во-первых, процесс оценки земли, во-вторых, процесс регистрации сделки. Но романтическое представление о том, что кадастр может лечь в основу рынка или в основу рыночного ценообразования, - неверно.

- Можно ли ожидать активизации земельного рынка после вступления закона в силу?

- Вряд ли этот закон спровоцирует сколько-нибудь заметную активизацию. В нашем земельном законодательстве никак не прописана процедура залоговых операций. Между тем во всем мире основу земельного рынка как раз и составляет возможность проведения залоговых операций. В развитых странах более двух третей финансирования основного капитала в сельском хозяйстве обеспечивается за счет залога сельхозземель. По моему мнению, залоговое законодательство надо было бы вводить параллельно с другими земельными законами. Но у законодателей, по-видимому, просто не дошли до этого руки. Хотя отечественное сельское хозяйство находится в таком тяжелом положении именно потому, что у нас не работает ряд ключевых рыночных инструментов. Залоговые операции - в их числе.


5, стр. 53, Политбюро
03/02/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации