Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


В.Ф. ПАЗУХИН: "КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПОМОЖЕТ РАЗОБРАТЬСЯ С УЧЕТОМ ЗЕМЛИ"

Земельный вопрос во все времена волнует людей. Конечно, отдельно взятого владельца земли прежде всего интересует его участок. А еще он думает, насколько крепко он держит свой участок в своих руках, как его использовать, а не отнимут ли завтра?

Это трудные вопросы. Законов, касающихся земли - море, в котором можно утонуть. Но сегодня важно то, что земля стала товаром. А там, где товар, там - цена, там - рынок. Рынок - это стихия. Государство, если оно думает о порядке, должно все держать под контролем, в том числе и рынок земли.

Поэтому с прошлого года был организован филиал "Клинский" "Земельной кадастровой палаты" федерального госучреждения. Филиал расположился в помещении старого здания на Ленинградской, вдали от комитета по земельным ресурсам. Если земельный комитет по земельным ресурсам реализует конституционные права граждан на землю, то Кадастровая палата систематизирует свод документированных сведений, получаемых в результате кадастрового учета земельных участков. И жителям приходится ходить с одного конца города на другой, чтобы согласовать или получить ту или иную бумагу.

Мы попросили директора филиала Кадастровой палаты В.Ф.Пазухина ответить на несколько вопросов. - Почему только сейчас начался учет, если земли начали раздавать в 1991-1992 годах? Ведь по логике учет должен быть одновременно с предоставлением участка.

- Вообще-то это не ко мне вопрос, а к правительству. Но могу сказать, что земельный кадастр является неотъемлемой частью правовой инфраструктуры. Земельный кадастр поддерживает систему налогообложения, систему органов государственного и муниципального управления. За десять лет гражданам передано в собственность 130 миллионов гектаров земли. Почти каждая российская семья получила в собственность земельный участок.

Закон о государственном Земельном кадастре принят Госдумой в ноябре 1999 года, а в мае 2001 года принят Закон "О землеустройстве". Поэтому по сути учет только начали. Мы сумели учесть пока только 5 процентов наших земель. И работа вся впереди. Много работы. Еще не утверждены границы поселений, поскольку еще нужно разграничить земли. До сих пор система оценки земель строилась на нормативах 1991 года, а экономическая реальность изменилась, поэтому и появился Закон "О землеустройстве".

- И самая главная реальность в том, что разрешено торговать землей?

- Да, кроме земель сельхозназначения. Но и к ним уже подбираются.

- Если перейти к конкретным примерам, то пайщиков земли интересует именно свой пай, которого они в реальности не видят. Могут ли они его востребовать?

- Могут. И выделить им могут. Но это не даст им, кроме больших хлопот, ничего. Мы традиционно коллективисты. Артельно мы можем еще устоять при суровой действительности рынка, а в одиночку - нет.

Это и есть ответ пайщику. Пай земельный - это доля крестьянина. В нашем районе почти все хозяйства коллективные, ряд хозяйств реорганизован. Порочной практикой оказалось то, что наши сельхозпредприятия накручивали долги и думали, что, поменяв печать, от них избавятся. А энергетикам все равно, кто будет платить - то или новое хозяйство. И получилось так, что любое хозяйство можно банкротить. И нужно достойно выйти из этой ситуации, не растеряв ни пайщиков, ни земли.

Наши сельхозугодия - последнее, что осталось не проданным. Поставщиком дано право складывать свои паи в одни руки, на условиях договора, в котором оговариваются условия - когда и сколько. Но это не вложение в уставной капитал, где пайщик теряет право на собственность. Свою земельную долю крестьянин не должен терять. Это его спасительная лодка в рыночных отношениях.

Что касается земель фермеров, которые не обрабатываются, то это пример для пайщиков, пожелавших выделиться. Если фермеры не смогли управиться со своими семью гектарами, то пайщикам с тремя не намного легче. Наш район, пожалуй, - единственный, сумевший удержать земли в коллективной собственности, готовый окупать себя готовой продукцией, если государство повернется лицом к собственному крестьянину и будет закупать, заказывать урожай. Наш район может дать зерно, картофель, капусту, морковь, свеклу, огурцы и те же овощи, которые произрастают на наших землях. Но пока этой помощи нет, колхозы сами ищут покупателя, часть земель действительно пустует, и к тому же нет точного учета земли. Кадастровая палата поможет разобраться с учетом. Тогда легче будет и налоговым органам, и району в целом.

Пока верстался номер, палата поменяла адрес - ул. Захватаева, 4.


Юрий ГУДКОВ, 10, Серп и молот
04/02/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации