Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


НАДЕЖДЫ ЗЕМНЫЕ

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Кабардино-Балкарии является территориальным органом Федеральной службы земельного кадастра России. На территории республики он осуществляет государственное управление земельными ресурсами, специальные функции по ведению государственного земельного кадастра и госучета расположенных на земельных участках объектов недвижимого имущества, по землеустройству, государственной кадастровой оценке и мониторингу земель, госконтроль за их использованием и охраной. Как эти вопросы решались ведомством в течение 2002 года? Ответом на этот вопрос стал отчет коллегии комитета.

Заседание коллегии открыл заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства КБР Марат Ахохов. Он проинформировал присутствующих о радостном событии: решением Российской Академии естественных наук по секции "Научные проблемы агропромышленного комплекса" действительным членом Академии избран руководитель Комитета по земельным ресурсам м землеустройству по КБР Федеральной службы земельного кадастра России Хабдульсалам Патович Лигидов. Виновнику торжества были вручены диплом, удостоверение, нагрудный знак, цветы.

Марат Хажмусович искренне поздравил Х.П. Лигидова с присвоением звания. Академика поздравил и ректор КБГСХА Борис Жеруков, который с удовлетворением отметил, что в недавнем прошлом выпускник МГУ защитил диссертацию именно у них.

"Успех экономических реформ во все времена зависел от решения вопросов о земле", - начал отчетный доклад руководитель комитета X. Лигидов. Достичь эффективного управления земельными ресурсами без полной информации о них невозможно. Вся она содержится в государственном земельном кадастре.

X. Лигидов отметил, что количество владельцев и арендаторов земли ежегодно увеличивается. Для эффективного учета операций, связанных с землей, стал ввод автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра в рамках федеральной и республиканской целевых программ.

Такая система на территории КБР функционирует пока частично. Ведется государственный реестр земель кадастрового района по единой технологии. Сегодня настоятельной потребностью стало создание единой системы госучета объектов недвижимости на базе системы государственного земельного кадастра. Правительство РФ поручило Росземкадастру и Мингосимуществу России разработать новую федеральную целевую программу "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости". Эта программа уже утверждена Правительством РФ, Ее реализация начата в 2002 году и будет осуществляться до 2007 года.

Аналогичная республиканская целевая программа разработана и в республике. Согласно программе государственным заказчиком - координатором определен Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по КБР.

Для реализации этого документа в 2002 году заключен договор на создание и обновление картографической основы для ведения госземельного кадастра как единой системы госучета объектов недвижимости.

Согласно приказам Росземкадастра, Комзем по КБР в 2002 году проводил регулярные проверки деятельности районных и городских земельных комитетов, филиалов ФГУ "Земельная кадастровая палата" по КБР. Докладчик познакомил с их итогами. Проверки показали, что кадастровая документация ведется в целом по единым методике и технологии. Вместе с тем в филиалах ФГУ "ЗКП" по КБР есть ошибки, недоработки. Среди них - недостаточная изученность нормативно-правовых актов, регулирующих ведение ГЗК.

Руководитель комитета проинформировал: в 2002 году в ФГУ "ЗКП" по КБР поступило 7895 обращений граждан и юридических лиц за постановкой на государственный кадастровый учет земельных участков. Кадастровых планов для регистрации права выдано 7165, сведений ГЗК за этот период предоставлено 711.

Показатели республиканского земельного баланса свидетельствуют о том, что земельный фонд КБР насчитывает 1247 тыс. гектаров. В том числе земель сельскохозяйственного назначения - 723,9 тыс. гектара, земель населенных пунктов - 55 тыс. гектаров и др.

Хабдульсалам Патович проанализировал работу каждого отдела ведомства.

О земельной политике, проводимой на местах, рассказали руководители районных и городских комземов, представители республиканского комитета.

Александр Красюк (г. Прохладный) поведал о том, что значительных успехов в вопросах землеустройства удается достигать только при сотрудничестве с советами местного самоуправления.

Марик Кульбаев - заместитель руководителя комитета - начальник отдела государственной земельной инспекции доложил, что в 2002 году было выявлено 1814 нарушений земельного законодательства на площади 10,1 тыс. гектара.

Геннадий Беличенко (г. Нальчик) отметил, что назрела необходимость в обновлении картографического материала.

"Аренду на землю надо оформлять минимум на 5 лет. Человек вложил средства и за год они не окупаются", - с таким предложением выступил Алибек Кейсинов (Баксанский район). "Из 42 автоматизированных рабочих места не соответствуют в полной мере требованиям ведения ГЗК 20", - доложил об итогах проверок в районных и городских комземах директор ФГУ "ЗКП" по КБР Александр Недугов.

С оценкой деятельности комитета выступил Марат Ахохов. Ощутимым вкладом в позитивное развитие земельной политики назвал Марат Хажмусович работу комитета за год. Он подчеркнул, что республиканский комзем призван решать государственные задачи. И к ним надо относиться очень серьезно. Более принципиально призвал заместитель Председателя Правительства КБР относиться к вопросам межведомственного сотрудничества в области проведения земельной политики.


С. ШАМАКИНА, 35, стр. 1-2, Кабардино-Балкарская правда
05/02/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации