Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основной целью земельных преобразований за десять последних лет является повышение эффективности использования земельных ресурсов путем прекращения монополии государственной собственности на землю, введения многообразия форм собственности, включая частную, и вовлечение земель в экономический оборот.

За последние годы создается принципиально новая система государственного земельного кадастра (далее ГЗК) России. Создание в России цивилизованного, простого и ясного государственного земельного кадастра является объективно необходимым условием развития рыночной экономики.

Общегосударственный земельный кадастр России - это единая национальная информационная система описания на бумажных и электронных носителях всех земельных участков и прочно связанного с ними недвижимого имущества в границах государства в разрезе его административно-территориальных подразделений по правам собственности, владения и пользования, местоположению, физическим и техническим характеристикам и параметрам, оценочной стоимости, ограничениям использования, которая сопровождается кадастровыми картами и индивидуальными кадастровыми номерами (кодами) земельных участков.

Система государственного земельного кадастра в России создается впервые, поэтому потребуется проведение первичного описания всех земельных участков и прочно связанного с ними недвижимого имущества. В связи с этим необходимо осуществить комплекс работ: инвентаризацию и оценку земель, землеустроительные работы.

Государственный учет земельных участков как составная часть процесса земельного кадастра осуществляется посредством внесения необходимой и достаточной (предварительно формализованной) информации в государственный реестр земель. Процедура государственного кадастрового учета (далее ГКУ) земельного участка включает: проверку полноты и правильности формирования кадастрового дела земельного участка: присвоение земельному участку уникального кадастрового номера, нанесение границ земельного участка на дежурный кадастровый план; занесение сведений о земельном участке в единый государственный реестр земель: по каждому земельному участку имеются данные об истории, заключенных договорах, собственнике.

Обеспечивается автоматизация процессов формирования дела по заявке о постановке на ГКУ или обременении характеристик земельных участков, заполнение выписки из государственного земельного кадастра в виде кадастрового плана земельного участка, в соответствии с единой системой технологической документации (ЕСТД) ГЗК, которая передается в службу государственной регистрации прав на земельный участок для осуществления процедуры регистрации прав.

По приказу Государственного комитета Российской Федерации по земельной политике от 16 мая 2000 года N104-1 "О создании федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Агинскому Бурятскому автономному округу на территории Агинского округа было создано ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Агинскому Бурятскому автономному округу. Основной задачей учреждения является осуществление на территории Агинского округа исполнительных функций по ведению государственного земельного кадастра, возложенных на Росземкадастр. Также были созданы в 2001 года два филиала в Могойтуйском и Дульдургинском районах. Создан отдел по государственному ведению учета земельных участков по поселку Агинское и Агинскому району ФГУ ЗКП по Агинскому округу.

Количество штатных работников по состоянию на 1 января 2003 года ФГУ ЗКП по Агинскому округу составляет 19 человек. За прошедший период 10 специалистов прошли обучение через региональный кадастровый центр "Земля" г.Новосибирска по автоматизированной технологии ведения ГЗК в кадастровом районе. Двое специалистов обучились на системных администраторов локальных вычислительных сетей АС ГЗК (автоматизированной системы государственного земельного кадастра) в территориальных органах кадастрового учета.

С момента создания ФГУ "Земельная кадастровая палата по Агинскому округу на государственный кадастровый учет, включая постановку на учет вновь образованных земельных участков поставлены по заявкам правообладателей земельных участков: В Агинском районе - 698 заявок, в Могойтуйском районе - 248 заявок, в Дульдургинском районе - 229 заявок. Всего по округу - 1175 заявок на постановку на государственный кадастровый учет. Заявления на предоставление сведений государственного земельного кадастра приняты: в Агинском районе - 267, в Могойтуйском районе -103, в Дульдургинском районе- 98, всего по округу- 468.

Предоставлены сведения государственного земельного кадастра правообладателям земельных участков и иным заинтересованным юридическим и физическим лицам в форме кадастровых планов определенных земельных участков для регистрации права в Агинском районе - 774, Могойтуйском -285, Дульдургинском районе - 228, всего по округу -1287. В федеральный бюджет по предоставлению сведений ГЗК начислены за 2002 год 42694 рубля.

Проведена инвентаризация ранее учтенных земельных участков по округу. Совместно с комитетом земельных ресурсов и землеустройству Агинского Бурятского автономного округа ведется работав по составлению годового отчета о наличии и распределении земель по состоянию на 1 января 2003 г.


B.CEMEHOBA, директор ФГУ ЗКП по Агинскому Бурятскому автономному округу, 22, стр. 3, Агинская правда
18/02/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации