Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


ДЕЛЕНИЕ "ЕДИНОГО" ОКНА

Регистраторы собственности не спешат объединяться

Организаторы вчерашней пресс-конференции в представительстве Мирового банка посвятили ее созданию системы регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Тогда как изданный 17 февраля указ Президента говорит о куда более сложной задаче - создании единой системы, причем в составе земельного кадастра. Одна из главных целей указа - приближение украинского законодательства, регулирующего вопрос защиты права собственности, к законодательству Европейского Союза.

Впрочем, подмеченное нами различие нельзя поставить в упрек: нынешняя, во многом еще советская, система настолько усложнена и забюрократизирована, что желаемое "единое" окно для регистрации прав собственности на земельные участки выглядит всего лишь светом в конце довольно длинного туннеля. А законодательные акты, способные до конца решить эту проблему, еще в проектах. Чтобы продать или приобрести недвижимость, гражданам приходится получать (причем не бесплатно) немалое количество различных бумаг, включая характеристику, обивая при этом пороги десятков учреждений, находящихся в подчинении различных ведомств. При этом самые большие трудности приходится преодолевать селянам, чьи интересы в основном и защищает названный выше указ.

Но значение единой системы регистрации собственности не ограничивается лишь удобством для граждан. Специалист по регистрации прав собственности Мирового банка Стивен Батлер, по праву играющий сейчас первую скрипку в отработке украинского законодательства по этой теме, считает, что такая система должна способствовать созданию в Украине рынка недвижимости, закрепить приоритетность собственника, создать надежную защиту против различных проявлений мошенничества.

Директор компании MP - Consulting Марина Крижановская видит в единой системе регистрации на основе земельного кадастра приоритетность земельной собственности, имеющей, по ее мнению, консолидирующее значение для создающейся системы. Оценивая ее с точки зрения макроуровня, возможности перехода к ипотечному кредитованию, она считает, что это делает украинскую экономику более прозрачной и привлекательной для иностранных инвесторов.

Между тем эксперт этой же компании Александр Вашкулат не склонен идеализировать и упрощать перспективы внедряемой системы регистрации. По его словам, за создание такой системы сегодня соревнуются, в том числе в судебных инстанциях, несколько институций - бюро технической инвентаризации, Минюст и земельные органы, создавшие систему кадастра. Так что, по его словам, чтобы стать настоящим зарегистрированным собственником, гражданину Украины требуется больше месяца хождений по регистрирующим инстанциям.

Дискуссия на "круглом столе" убедительно показала, что созданию единой системы регистрации прав собственника в Украине нет альтернативы. По словам председателя Госкомзема Анатолия Даниленко, ведущую роль среди факторов, определяющих ее целесообразность, играет направленность в первую очередь на человека.


Виталий КНЯЖАНСКИЙ, "День", 38, День
28/02/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации