Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРЕДЛОЖЕНО УСКОРИТЬ РЕФОРМУ

Ряд крупнейших участников рынка недвижимости направил в Правительство РФ обращение с призывом ускорить реформу системы учета прав на недвижимое имущество.

Однако противоречия но этому вопросу в самом Правительстве таковы, что надеяться на скорое решение вопроса не приходится.

На конференции, проведенной Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Российской гильдией риэлтеров, Российским обществом оценщиков и другими, констатировались давно известные вещи: законодательное обеспечение государственного регулирования рынка земли и недвижимости нуждается в обновлении. Система регистрации прав на недвижимость и ее учета отстает от потребностей рынка недвижимости. Особенно это стало заметным после вступления в силу Земельного кодекса и Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. В стране одновременно действуют несколько видов учета: технический учет зданий, строений и сооружений, кадастровый учет земельных участков и собственно регистрация прав на недвижимость.

"В ближайший период необходимо переориентировать развитие законодательства и технико-организационных компонентов системы на первоочередное обеспечение государством гарантий зарегистрированных прав владельцев недвижимости. Все иные действия должны восприниматься как необходимые, но подчиненные этой главной задаче. В противном случае будет закреплено прогрессирующее отставание этой системы от требований рынка недвижимости с негативными экономическими последствиями для страны, - считает выступавший на конференции Александр Копейкин, старший юрисконсульт фонда "Институт экономики города". - С точки зрения перспектив развития системы должно произойти последовательное разделение двух ее частей - государственной и негосударственной. Это позволит осуществлять преобразования менее болезненно, чем это происходило до сих пор, например сохраняя деятельность муниципальных БТИ в части, относящейся к выполнению негосударственных функций. Очевидно, что нет иного логически оправданного пути, как только объединение в рамках кадастра недвижимого имущества ныне разрозненных подсистем кадастрового и технического учета".

"Федерализация" регистрации прав на недвижимость и передача всех мероприятий, связанных с учетом недвижимости, ее оценкой и формированием объекта на уровень муниципальных образований, - суть предложений, которые выдвигаются участниками рынка. Министерством имущественных отношений РФ и рабочими группами при Администрации Президента РФ. Эти предложения были сведены в законопроект "О внесении изменений и дополнений в федеральный Закон о государственном земельном кадастре", внесенный Минимущества в Правительство РФ. Однако дальше закон не продвинулся, поскольку Минэкономразвития, Минсельхоз, Госстрой и Росземкадастр увидели в нем массу противоречий.

"Весь предыдущий опыт показал, что главные нарушения в сфере земельного законодательства в подавляющем большинстве совершались именно на уровне муниципалитетов, и мы до сих пор с этим разбираемся, - отмечает Виктор Кислов, первый заместитель руководителя Росземкадастра. - Мне представляется, что здесь совершенно очевиден перебор полномочий, что приведет к абсолютно бесконтрольному распоряжению недвижимостью на уровне муниципалитета, и государство не в состоянии будет этим процессом управлять". Принципиально не возражая против создания единого органа кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость, специалисты Росземкадастра отмечают, что не решен важный технический вопрос. Регистрация прав сейчас проводится за счет бюджетов субъектов Федерации, а значит, понадобится выкупать у субъектов связанные с этим материальные и информационные ресурсы. Средств на это в федеральном бюджете нет. "Законопроект так и был внесен в Правительство несогласованным. Противоречия по его поводу слишком принципиальны, и поэтому даже предсказать, когда он будет приведен в рабочий вид, невозможно, - отмечает статс-секретарь, заместитель руководителя Росземкадастра Ольга Иванникова.

Фото:

- По одному объекту недвижимости сегодня действуют несколько видов учета: технический учет зданий, строений и сооружений, кадастровый учет земельных участков и собственно регистрация прав на недвижимость.


Константин Шолмов, 40, стр. 11, Деловой Петербург
11/03/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации