Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


О подготовке специалистов для сферы земельно-имущественных отношений

Для проводимого в нашей стране радикального реформирования земельно-имущественных отношений наряду с взаимоувязанным правовым, экономическим и информационным обеспечением процессов управления земельными ресурсами и иной недвижимостью необходимы высококвалифицированные кадры, имеющие соответствующую теоретическую подготовку и практические навыки работы в данной области.

В утвержденной Постановлением Правительства РФ от 25.10.2001 г. N 745 Федеральной целевой программе "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (на 2002-2007 годы)" предусмотрена Подпрограмма "Информационное обеспечение управления недвижимостью, реформирования и регулирования земельных и имущественных отношений", основными разработчиками которой являются Минимущество России и Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт (ВШПП).

В системе программных мероприятий предусмотрены подготовка и переподготовка кадров, обеспечивающих ведение государственного кадастрового учета земель и иных объектов недвижимости, оценку земель и управление недвижимостью. Всего за период 2002-2007 гг. намечено подготовить 23 тыс. специалистов (в том числе за 2002-2003 гг. - 12 тыс., 2004-2005 гг. - 6300 и 2006-2007 гг. - 4700) по ведению государственного земельного кадастра и учету объектов недвижимости и около 15 тыс. - в сфере управления землей и иной недвижимостью.

Специалисты структурных подразделений в сфере управления и распоряжения земельными ресурсами пройдут обучение, в процессе которого они будут ознакомлены с порядком организации и методологией проведения работ по разграничению государственной собственности на землю, правовыми основами и технологиями кадастрового учета недвижимости, территориальным зонированием земель различных категорий, приобретением и прекращением прав на землю, экономическими методами оценки земель, стимулированием рынка земли и недвижимости, оптимизацией арендных отношений на землю, государственным регулированием оборота земель сельскохозяйственного назначения, информационно-техническим обеспечением управления земельными ресурсами, реформированием и регулированием земельных и имущественных отношений (включая подготовку операторов и администраторов автоматизированной системы).

Разработанные в этих целях учебные программы и методические материалы будут использованы при обучении специалистов в сфере управления недвижимостью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления (почти 11 800 чел. - за счет средств территориальных и местных бюджетов).

В ходе подготовки и переподготовки кадров намечено обучить 1800 специалистов Минимущества России и его территориальных органов в учебно-консультационных центрах (на базе ВШПП по 10 программам), развернутых в субъектах Российской Федерации. Указанные учебно-консультационные центры в соответствии с утвержденной Министром имущественных отношений Российской Федерации Ф.Р. Газизуллиным Концепцией (от 06.07.2001 г. N 172) входят в создаваемый Учебно-научный и консультативный комплекс (далее - УНК) Минимущества России, который будет формировать территориально-отраслевую инфраструктуру учебной, методологической, научно-исследовательской, информационной и консультативно-пропагандистской деятельности Министерства. Создание и развитие центрального подразделения УНК в Москве и его филиалов в административных центрах федеральных округов (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск) будет проходить в рамках реализации программных мероприятий государственной политики в сфере земельно-имущественных отношений.

Основными функциями центрального подразделения УНК являются:

- методическое и технологическое обеспечение и сопровождение учебного процесса на всех уровнях системы обучения;

- развитие и внедрение новых эффективных методов обучения на базе современных информационных систем и технологий, в частности, внедрение дистанционного обучения с использованием Интернета;

- подготовка и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава территориальных учебно-информационных центров по новым аспектам управления государственным имуществом и земельными ресурсами;

- подготовка и повышение квалификации специалистов центрального аппарата Минимущества России и его территориальных органов;

- анализ современных достижений в области экономики, финансов, управления, информатики и т. п. с целью создания методических материалов и учебных программ;

- обмен опытом и достижениями в сфере управления государственным имуществом, земельно-имущественных отношений и информатизации управленческих процессов.

Базовые функции филиалов УНК в федеральных округах - подготовка и повышение квалификации сотрудников территориальных органов Минимущества России и обеспечение синхронного обучения специалистов органов государственного и муниципального управления по типу информационных площадок после введения системы дистанционного обучения. Учебный процесс должен быть основан на принципах регулярности, планомерности (обучения по модульным программам в рамках единого учебного комплекса), оперативной коррекции учебных планов и программ, интегрирования с системой высшего образования, в том числе по перспективной специальности (специализации) "Управление землей и иной недвижимостью".

Специализированной учебно-научной организацией на этапе развертывания УНК является ВШПП как головной научно-исследовательский и учебно-методический центр Минимущества России. В 2000 г. в Школе созданы кафедры земельно-имущественных отношений и информатики и дистанционного обучения. В течение 2001-2002 гг. в Москве и филиалах ВШПП (в центрах федеральных округов) указанные кафедры на 5-дневных (40-часовых) семинарах по проблематике земельно-имущественных отношений в соответствии с разработанными в ВШПП и согласованными с руководителями соответствующих Департаментов Минимущества России типовыми учебными программами обучали около 1500 специалистов центрального аппарата Минимущества России и Комитетов управления государственным имуществом (КУГИ) всех субъектов РФ, а также сотрудников других федеральных министерств и ведомств.

Лекции и практические занятия на семинарах проводили ведущие специалисты Минимущества России и аппарата Правительства РФ, профессора и преподаватели ВШПП, ведущих юридических и экономических научных организаций и вузов. Для слушателей были подготовлены и изданы (в серии "Библиотека менеджера земельного рынка") 4 учебных пособия по изучаемой тематике: "Правовое регулирование земельно-имущественных отношений", "Оценка рыночной стоимости земельных участков", "Информационное обеспечение управления земельными ресурсами" и "Государственное регулирование земельных отношений за рубежом".

Следует отметить отдельные проблемы, возникавшие в процессе обучения, которые были вызваны в основном слабой профессиональной подготовкой многих слушателей и небольшим стажем их практической работы в сфере управления земельно-имущественными отношениями. Так, например, из 93 специалистов территориальных органов Минимущества России из Центрального федерального округа, прошедших обучение в 2002 г. на 4 семинарах по теме "Права на землю и разграничение государственной собственности на землю", имели: юридическое образование - 24,7%, финансово-экономическое - 18,3%, землеустроительное - 6,5%, инженерно-техническое - 35,5%, экологическое - 4,3% и педагогическое - 10,8%; а стаж работы в сфере управления земельно-имущественными отношениями до 1 года -51%, от 1 года до 2 лет - 23,7%, от 2 до 5 лет - 6,5%, от 5 до 10 лет- 12,9%.

В 2003 г. в ВШПП будет продолжена подготовка и повышение квалификации специалистов в области управления земельными ресурсами по следующим актуальным проблемам:

- правовая регламентация земельно-имущественных отношений (виды прав на землю, приобретение и прекращение прав на землю, разграничение государственной собственности на землю);

- планирование использования и охраны земель (мониторинг земель, земельный кадастр, землеустройство, перевод земель из одной категории в другую, резервирование земель, зонирование земель поселений, природно-сельскохозяйственное районирование земель);

- формы и методы государственного регулирования земельного рынка (понятия, субъекты и объекты земельного рынка, операции, проводимые на земельном рынке, и его инфраструктура, залог земельных участков (ипотека), государственный контроль за рыночным оборотом земель);

- оценка рыночной стоимости земельных участков (основные принципы и методы оценки земельных участков, особенности оценки сельскохозяйственных земель);

- арендная плата за землю (сущность аренды, правовой и экономический механизмы установления арендной платы за землю, определение размера арендной платы за застроенные и предназначенные для застройки земельные участки);

- информационное обеспечение управления земельными ресурсами (назначение, цели и принципы построения информационной системы управления земельными ресурсами (ИС УЗР), автоматизация учетных и аналитических функций, автоматизация распределительных функций, обеспечение функционирования ИС УЗР).

Наряду с подготовкой и повышением квалификации специалистов государственных и муниципальных органов в рамках Федеральной целевой программы ВШПП проводит также обучение и консалтинг по земельно-имущественной тематике сотрудников негосударственных организаций (в частности, ОАО "Центр - телеком", ОАО "АК "Транснефтепродукт"" и др.), главным образом, по правовым и процедурным вопросам оформления в собственность и долгосрочную аренду земельных участков под приватизированными имущественными комплексами и отдельными объектами недвижимости. :


Л.И. Кошкин, директор Центра реформы земельно-имущественных отношений ВШПП, доктор экон. наук, профессор, 1, стр. 77-79, Управление собственностью
24/03/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации