Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
САЙ Сергей Иванович

Интернет-конференция
руководителя Федеральной службы земельного кадастра России
Сая Сергея Ивановича

 

Обзор публикаций СМИ


ОБСУЖДАЕМ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС ВМЕСТЕ С ВОРОНЕЖСКИМ ГУБЕРНАТОРОМ

-Знают ли власти, в чьих руках находится земля? Составлен ли кадастр на воронежскую землю? (г. Воронеж, Григорий Григорьевич Грачев).

-Областная администрация и муниципальные органы имеют сведения обо всех землепользователях и о размерах предоставленных им земельных участков. В настоящее время земля находится в собственности граждан, юридических лиц, муниципальных образований и в государственной собственности. В соответствии с Федеральным законом "О разграничении государственной собственности на землю" и постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у РФ, субъектов РФ и муниципальных образований возникает право собственности" ведется работа по составлению перечней земельных участков.

Таким образом, в процессе разграничения государственной собственности на землю каждый земельный участок приобретет своего собственника. В перечнях земельных участков, помимо информации о местоположении, площадях, кадастровых номерах земельных участков, содержится информация обо всех пользователях земельных участков, подлежащих отнесению к собственности области.

Конечно, на территории Воронежской области ведется и государственный земельный кадастр. В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона РФ "О государственном земельном кадастре" государственному кадастровому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков. На территории Воронежской области функции по ведению государственного земельного кадастра возложены на федеральное государственное учреждение "Земельная кадастровая палата" по Воронежской области. К примеру, в соответствии с земельным законодательством объектом купли-продажи может быть только земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет.

Произведена также кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения и земель поселений, результаты которой утверждены постановлениями администрации Воронежской области.

-Качество земли -разное. Кто будет распределять, кому какой участок достанется? (жители Богучарского района).

-Естественно, качество земельных участков в границах одного хозяйства разное. При передаче в собственность граждан земель учитывалась их продуктивность. Так как эта продуктивность и экономическое плодородие земель, занятых сельскохозяйственными угодьями, различна, сельскохозяйственные угодья переводились в условную единицу -баллогектары. Так, все владельцы земельных долей получили свидетельства о праве собственности на земельный участок, выраженный в баллогектарах. При выделе земельного участка в натуре размер его будет различен. На более плодородных землях размер земельного участка будет меньше, а на менее плодородных -больше.

А распределять участки будут сами участники долевой собственности. В соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности обязан известить о намерении выделить земельный участок в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в письменной форме остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка и размера компенсации остальным участникам долевой собственности в случаях, установленных настоящей статьей.

Местоположение выделяемого земельного участка должно соответствовать требованиям, установленным пунктом 1 статьи 4 указанного Федерального закона. Например, не допускается выдел земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из состава искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий, если размер выделяемого в натуре (на местности) земельного участка меньше устанавливаемого субъектами Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о землеустройстве предельного минимального размера земельного участка для мелиорированных земель.

Законом предусмотрен также порядок и определен размер компенсации остальным участникам долевой собственности после выдела земельного участка, если рыночная стоимость выделяемого земельного участка в расчете на единицу его площади превышает рыночную стоимость оставшегося после выдела земельного участка.

Споры о местоположении выделяемого земельного участка и размере компенсации разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур, порядок проведения которых устанавливается Правительством Российской Федерации. В случае непринятия согласованного решения споры о местоположении выделяемого земельного участка и размере компенсации рассматриваются в суде.


54, Коммуна
10/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Сай С.И.
Росземкадастр
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Росземкадастр
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации